дело №1-22 приговор в отношении Федорова



<данные изъяты>

дело № 1 - 22 / 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка               27 июня 2012 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тетерина А. М.,

с участием прокурора Фёдоровского района Республики Башкортостан Шукюрова А. Н.,

подсудимого Федорова <данные изъяты>

защитника Рудявко С. А., представившего удостоверение и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Сиразитдиновой Д. З.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Федорова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров И. И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> около <данные изъяты> минут, ФИО2, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что дома никого нет, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Федоров И. И., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, пнув ногой по входной двери дома, взломал запорное устройство, вследствие чего дверь открылась, через дверь незаконно проник в жилой дом ФИО6, откуда тайно похитил водку «Белебеевскую» в количестве 6 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, два мешка с зерном пшеницы, весом 100 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся в веранде дома. Далее, Федоров И. И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО6, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из сарая, расположенного на территории приусадебного участка дома ФИО4, тайно похитил два мешка с зернофуражом, общим весом 100 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей. Все указанное имущество вынес по одному за территорию хозяйства ФИО6. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился в личных целях. Тем самым, действиями Федорова И. И. потерпевшей ФИО6 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Федорова И. И. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фёдоров И. И. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров И. И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается в содеянном и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Федоров И. И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Рудявко С. А. в судебном заседании поддержал ходатайство Федорова И. И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании согласилась с особым порядком принятия судебного решения, просила не лишать свободы Федорова И. И., так как последний возместил причинённый ей ущерб, загладил вину и вследствие этого она претензий к нему не имеет. В настоящее время Федоров И. И. трудоустроен у неё водителем-экспедитором. Охарактеризовала его как отличного работника.

Государственный обвинитель прокурор Фёдоровского района Республики Башкортостан Шукюров А. Н. против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Федорова И. И. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Федорова И. И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Федоров И. И. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова И. И. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение Федорова И. И. к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения Федорову И. И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, будет в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

Кроме того, с учётом фактических обстоятельств совершённого Федоровым И. И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Федорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы - без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, обязав осужденного ФИО2 не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Федорова И. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Федоровский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья     <данные изъяты> А. М. Тетерин

<данные изъяты>