Дело №1-35 приговор по обвинению Аминовой Г.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ



УД № 1-35/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка       09 октября 2012 года

     

Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янбулатовой З.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора Фёдоровского района Республики Башкортостан Шукюрова А.Н.,

подсудимой Аминовой Г.А.,

защитника Зайцева В.В., представившего удостоверение и ордер серии 012 от ДД.ММ.ГГГГ,                   

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Фроловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Аминовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аминова Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Аминова Г.А., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе ссоры и внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно, сознавая незаконность, противоправность и общественную опасность своих преступных действий, а также наступление опасных последствий для жизни ФИО6 и желая этого, облила последнего бензином из пластмассовой канистры емкостью три литра, которую взяла со двора дома своего хозяйства, после чего с помощью зажигалки подожгла его, отчего ФИО6 загорелся и получил телесные повреждения в виде ожоговых ран головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 3 А, Б степени общей площадью 56%, с развитием ожогового шока тяжелой степени, которые согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Аминова Г.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Зайцев В.В. поддержал ходатайство Аминовой Г.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО6 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражает в применении особого порядка судебного разбирательства, просит Аминову Г.А. не лишать свободы, Аминова Г.А. загладила причиненный материальный и моральный вред, претензий к ней не имеет.

Государственный обвинитель Шукюров А.Н. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Аминовой Г.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания подсудимой, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Аминовой Г.А. предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ суд признает - наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние, полное признание вины подсудимой, а также возмещение материального и морального вреда перед потерпевшим.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств дела и принимая во внимание наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение материального и морального вреда, мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, с учётом фактических обстоятельств совершённого Аминовой Г.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аминову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Аминову Г.А. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Аминовой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Федоровский районный суд РБ.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>      З.С. Янбулатова

<данные изъяты>