кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникнвоением в жилище



                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО8.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:     ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д<адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, сожительствующего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее судимого <адрес> городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в УШ-382/33 <адрес>, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 20 минут, ФИО1 находясь около дома ФИО6, расположенного в д. <адрес>, обнаружил отсутствие проживавших в нем лиц. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств из дома ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает и они никем не будут пресечены, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, преследуя корыстную цель и руководствуясь мотивом обогащения, ФИО1 в указанное время, через незапертую калитку со стороны огородов незаконно проник на территорию домовладения ФИО6 Подойдя к входной двери дома, он обнаружил, что навесной замок на входной двери находится в незапертом состоянии. После чего ФИО1 руками снял навесной замок с петель. Открыв дверь, ФИО3, с целью совершения кражи незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Находясь внутри, ФИО1, в одной из комнат в стеклянной вазе обнаружил, а затем тайно похитил одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую ФИО6 С похищенными денежными средствами ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела     ФИО1. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1 заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого     ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО1. относится к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ФИО1, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

ФИО1 ранее судим <адрес> городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в УШ-382/33 <адрес>, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена.

Согласно п. «б» ст. 18 УК РФ в действиях ФИО1 усматривается опасный рецидив, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание: активное сотрудничество подсудимого ФИО1 со следствием, его явку с повинной (л.д.9), признание им вины, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.

С учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, при назначении наказания не применять правила ст.68 УК РФ- назначение наказания при рецидиве преступления, а также расценивает приведенные смягчающие обстоятельства, как исключительные и считает возможным применить положения ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ.

Учитывая незначительность причиненного ущерба, его возмещение, суд находит возможным с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, при назначении наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей - возвращена потерпевшей ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через Фатежский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                 Судья                                        ФИО9