умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО8

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:         

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не учащегося и не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был в доме своего отца, ФИО5, расположенного в <адрес>. Во время ужина между ФИО5 и ФИО1 произошёл конфликт, в ходе которого ФИО5 начал выражаться в адрес своего сына, ФИО1 нецензурной бранью. После конфликта ФИО1 вышел на кухню, чтобы напиться воды. За ним вышел ФИО5 Видя ФИО1, ФИО5 подошёл к нему и нанёс два удара кулаком в область головы. В это время, на почве внезапно возникших неприязненных отношений у ФИО1 возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер и предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, действуя умышленно, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, левой рукой взял со стола, находящегося на кухне, нож, являющийся, согласно заключения эксперта хозяйсвтенно-бытовым ножом, не относящимся к категории холодного оружия, которым нанёс один удар в область живота и второй удар в область груди ФИО5. После этого у ФИО5 от полученных телесных повреждений потекла кровь. ФИО1, видя, что он реализовал свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, прекратил свои противоправные действия.

В результате преступных действий ФИО1, потерпевшему ФИО5 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде:

- проникающего ранения левой половины грудной клетки, без повреждения внутренних органов ( рана в 4-м межреберье по стернальной линии слева размером 2х0,5 см, с ровными краями, со скудным кровотечением, проникающая в плевральную полость, направление раневого канала справа налево, сверху вниз. Указанная травма осложнилась развитием опасного для жизни состояния - гемопневмоторакса;

- проникающего ранения брюшной полости, без повреждения внутренних органов (рана в левой паховой области, размером 2х0,5 см, с острыми ровными краями, овальной формы, раневой канал направлен сверху вниз, спереди назад, справа налево, проникает в брюшную полость, глубиной 12 см, из раны тёмная кровь, рана на париетальной брюшине в левой подвздошной области размером 1х0,5 см, в брюшной полости около 1,5 литров жидкой крови.

Вышеуказанные ранения грудной клетки и брюшной полости причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1. заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого     ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ФИО1, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание: признание вины подсудимым, отсутствие судимости, его активное сотрудничество со следствием, явку с повинной ( л.д.15), а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Суд при назначении наказания учитывает то обстоятельство, что преступление, совершенное подсудимым ФИО1 произошло на бытовой почве и было спровоцировано действиями самого потерпевшего в отношении подсудимого. Потерпевший является его отцом, они примирились, проживают вместе одной семьёй, претензий морального и материального характера не заявлено. Потерпевший просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом характеризующих данных личности, приведенных выше смягчающих обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления суд находит, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ

Вещественные доказательства: нож, вещество бурого цвета,изъятое на тампон, два чистых марлевых тампона, - хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению в установленном законом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, вещество бурого цвета, изъятое на тампон, два чистых марлевых тампона, - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                 Судья                                        ФИО7