тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище



                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО8

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:      

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца        д. <адрес>, зарегистрированного по адресу:              <адрес> 3-й <адрес>, 2 общ., проживающего без регистрации <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не учащегося, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжал на лошади, запряженной в повозку по улице <адрес>. Зная, что в <адрес> находится дом, принадлежащий его знакомой, ФИО6, у которой во дворе дома имеется подвал, решил из корыстных побуждений, с целью личного обогащения совершить хищение чужого имущества, путём незаконного проникновения из подвала, расположенного рядом с данным домом, являющегося иным хранилищем.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путём незаконного проникновения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, ФИО3, взяв с собой из повозки для облегчения совершения кражи мешок, прибыл к подвалу ФИО6, расположенному по указанному выше адресу, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они никем не могут быть пресечены, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель и руководствуясь мотивом обогащения, ФИО3, подобрав ключ, открыл замок подвала найденным у себя ключом, незаконно проник в подвал, расположенный в домовладении ФИО6, являющийся иным хранилищем. Находясь внутри подвала, ФИО1 увидел и решил похитить следующие продукты питания, принадлежащие ФИО6: 25 кг картофеля по цене 29 рублей 30 копеек за 1 кг, согласно справки о стоимости ММ «Магнит» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 732 рубля 50 копеек; сложил его в принесённый с собой мешок. В этом же помещении увидел стоящие на полках трёхлитровые банки с солёным салом и консервированными продуктами питания и также решил похитить их. С этой целью он взял одну стеклянную банку ёмкостью 3 литра стоимостью 22 рубля с находившимся в ней солёным салом в количестве 2,5 кг по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 375 рублей, закрытую полиэтиленовой крышкой стоимостью 2 рубля, 3 банки ёмкостью три литра вишнёвого компота по цене 109 рублей за 1 банку, 2 банки ёмкостью 3 литра с консервированными огурцами по цене 110 рублей за 1 банку согласно справки о стоимости, выданной ООО «Перспектива» ДД.ММ.ГГГГ, и также сложил их в принесенный с собой мешок, вынес из подвала, сложил в повозку, потом вернулся в подвал ФИО6 и похитил из него одну банку емкостью 3 литра с консервированными огурцами по цене 110 рублей за 1 банку и две банки ёмкостью 3 литра с консервированными помидорами по цене 130 рублей за 1 банку, согласно справки о стоимости, выданной ООО «Перспектива» ДД.ММ.ГГГГ

Совершив кражу, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 2048 рублей 50 копеек.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела      ФИО1. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1 заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное. ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ФИО1, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает: признание вины, активное сотрудничество подсудимого ФИО1 со следствием, его явку с повинной ( л.д.18), возмещение ущерба, его незначительность, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим.

Учитывая приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд находит, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: навесной замок, один ключ - хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению потерпевшей ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>»

Меру пресечения в отношении ФИО1. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок, один ключ - возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                 Судья                                        ФИО9