умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО8

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от 02.09. 2011 года;

потерпевшего ФИО6

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:         

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес>, проживающего х.<адрес> сельсовета <адрес>, гражданина РФ, образование неполное-среднее, холостого, не работающего, являющегося инвалидом второй группы по общему заболеванию, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 112 ч.1 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа ФИО1 в своем доме, расположенном в х<адрес> <адрес> распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 В ходе распития спиртных напитков, ФИО5 ввиду состояния алкогольного опьянения уснул в доме ФИО1, а сам ФИО1 отвел ФИО6 до его дома, после чего вернулся к себе домой. Однако, ФИО6 вернулся в дом к ФИО1, где на электроплите стал жарить рыбу, но вследствие опьянения уснул на полу в зале рядом со спавшим там же ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи ФИО1 проснулся, почувствовав резкий запах гари в доме. Увидев, что на включенной электроплите стоит сковорода, ФИО1 предположил, что ФИО5 и ФИО6 жарили рыбу, а сами уснули, из-за чего у него возникла к ним личная неприязнь, так как мог возникнуть пожар и на этой почве у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, посредством нанесения ударов деревянной палкой.

С целью реализации своего преступного умысла ФИО1 зашел на кухню, где взял деревянную палку - толкушку, используемую для измельчения картофеля размерами 63 см на 5 см, с которой вернулся в зал своего дома и подойдя к лежавшему на полу ФИО5, держа при этом обеими руками данную палку, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар данной палкой в голову ФИО5 в область подбородка, а затем еще один удар в область лба, причинив потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ тупую закрытую черепно- мозговую травму, включающую в себя поверхностные ссадины и кровоизлияния скуловой области, подбородка, обоих глаз, ушиб головного мозга, линейный перелом левой теменной кости с переходом на височную кость и основание черепа, которая является опасной для жизни и по данному признаку квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью.

Реализовав свой преступный умысел, ФИО1 прекратил наносить телесные повреждения потерпевшему ФИО5 проснувшемуся в момент нанесения ему телесных повреждений, после чего ФИО1 прогнал его из своего дома.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО1 в своем доме, расположенном в х.<адрес> <адрес> распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 В ходе распития спиртных напитков, ФИО5 ввиду состояния алкогольного опьянения уснул в доме ФИО1, а сам ФИО1 отвел ФИО6 до его дома, после чего вернулся к себе домой. Однако, ФИО6 вернулся в дом к ФИО1, где на электроплите стал жарить рыбу, но вследствие опьянения уснул на полу в зале рядом со спавшим там же ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи ФИО1 проснулся, почувствовав резкий запах гари в доме. Увидев, что на включенной электроплите стоит сковорода, ФИО1 предположил, что ФИО5 и ФИО6 жарили рыбу, а сами уснули, из-за чего у него возникла к ним личная неприязнь, на почве которой возник умысел на причинение указанным лицам телесных повреждений.

Причинив телесные повреждения ФИО5, и ввиду того что и ФИО6 как и ФИО5 также мог оставить сковороду на включенной электроплите из-за чего мог возникнуть пожар, который бы привел к уничтожению его дома, на почве возникших неприязненных отношений, у ФИО1 возник умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО6, не опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час. 30 минут ночи, после того, как ФИО1 причинил ФИО5 телесные повреждения, находясь в зале своего дома, расположенном по вышеуказанному адресу, подойдя к лежавшему на полу ФИО6, и держа при этом обеими руками деревянную палку-толкушку, используемую для измельчения картофеля размерами 63 см на 5 см, которую он взял в кухне дома, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статья 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, нанес один удар данной палкой в область ребер слева и один удар в область ребер справа, после чего нанес еще не менее одного удара палкой в область лица ФИО6, причинив потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: А) Головы, 1.1 в области верхнего и нижнего век обоих глаз, в области щек кровоподтек синего цвета. В) На грудной клетке, 1.1. Закрытого перелома 8-го ребра слева по задним отрезкам. 1.2 Закрытый перелом 8-го ребра справа по средне подмышечной линии. Данные телесные повреждения образовались от травматического воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные свойства которого не отобразились. Повреждения в виде закрытых переломов ребер как по отдельности, так и в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком не более 21 дня. Кровоподтеки в области век обоих глаз и щек расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Тем самым, ФИО1 реализовал свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО6 не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, после чего прекратил наносить телесные повреждения.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1 заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ст.112 ч.1 УК РФ, как «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ФИО1, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление и небольшой тяжести против жизни и здоровья в отношении двух потерпевших. Совершая преступления, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении одного потерпевшего и причинения вреда здоровью средней тяжести в отношении второго потерпевшего.

Учитывая общественную опасность, обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание: отсутствие у подсудимого судимости, его активное сотрудничество со следствием, объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.12), суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно дано до возбуждения производства по уголовному делу и в нем ФИО1 подробно рассказывает об обстоятельствах совершенных им преступлений, признание им вины, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства и то, что ФИО1 является инвалидом второй группы.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбытие наказания ФИО1 надлежит в колонии общего режима

Вещественные доказательства: деревянный предмет, сковорода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - подлежат уничтожению в установленном порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.112 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ст.112 ч.1 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 к отбытию определить 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, взять под стражу в зале суд и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                              

Вещественные доказательства: деревянный предмет, сковорода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - подлежат уничтожению установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                              Судья                                        ФИО9