преступление против собственности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Фатежского районного суда <адрес> Пашков А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого: ФИО2,

защитника:     ФИО9, удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО3,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, учащегося 3 курса ПУ <адрес>, проживает д.<адрес> <адрес>. зарегистрирован <адрес> допризывник, судимого Фатежским районным судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г», по ст.161 ч.2 п. «г», по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, к трем годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, отбывание наказания обращено к реальному исполнению, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО6, ФИО4 пришёл домой к ФИО8, который проживает в домовладении ФИО5, расположенном в д. ФИО1 <адрес>. Подойдя к ФИО8, находившегося в зале домовладения, ФИО2 словесно потребовал у него 200 рублей или спиртное. Однако ФИО8, пояснил что ни денег, ни спиртного у него нет. Тогда у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на нападение на ФИО8, в целях хищения принадлежащего ему имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, а именно на совершение разбоя.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая открытость нападения и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического и морального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ФИО2 кулаками рук нанес ФИО8 не менее пяти ударов в область туловища, два удара в область левого плеча. В результате преступных действий ФИО2, ФИО8 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча 1,5x1,5 см, 4x2 см, задней поверхности грудной клетки 12x8 см в проекции грудины 9x6 см, в левом подреберье 2,5 х2 см, которые не причинили вред здоровью. Несмотря на это ФИО2 получил отказ.

Продолжая свои преступные действия, оказывая психическое воздействие на потерпевшего и добиваясь реализации своего умысла, для подавления его воли к сопротивлению, с целью запугать ФИО8, принудить его к передачи денежных средств или спиртного, ФИО2 взял в правую руку, со стола в комнате, хозяйственно - бытовой нож, являющийся предметом, используемый в качестве оружия, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не относящийся к категории холодного оружия, подставил его к горлу ФИО8 и стал требовать у него деньги в сумме 200 рублей. ФИО8 данное действие ФИО2воспринимал как реальную опасность для своей жизни и здоровья, и у него имелись основания опасаться осуществления этих действий, так как ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен в отношении него. Видя противоправные действия ФИО2, ФИО6, с целью их пресечения, опасаясь за жизнь ФИО8, подошел к ФИО2 и выхватил нож у него из рук. После чего ФИО2прекратил свои противоправные действия.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступлений признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение по ст. 162ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с которым согласился подсудимый ФИО2, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО2 заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО2 в момент совершения преступления осознавал общественную опасность своих действий, которые носили целенаправленный характер, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При определении подсудимому вида и размера назначаемого судом наказания учитывается характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого суд учитывает: активное способствование установлению истины по делу.

Суд не расценивает объяснение ФИО2(л.д.18) как явку с повинной, поскольку потерпевший в заявлении прямо указал на ФИО2, как на лицо совершившее преступление и подсудимый давая объяснение, знал об этом.

ФИО2 судим Фатежским районным судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г», по ст.161 ч.2 п.«г», по ст.161 ч.2 п. «г», УК РФ, к трем годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, постановлением Фатежского районного суда приговор в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с изменениями в законодательстве от ДД.ММ.ГГГГ, при этом назначенное наказание оставлено без изменения.

В период отбывания условного наказания ФИО2 в соответствии со ст.15ч.4 УК РФ совершил умышленное тяжкое преступление.

Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по данному приговору, отбывание наказания обращено к реальному исполнению.

В соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, характеризующие данные личности - удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,73 УК РФ поскольку не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания: в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров, назначить путем присоединения к наказанию по настоящему приговору, частично не отбытое наказание по приговору Фатежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г», по ст.161 ч.2 п. «г», по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Отбывание наказания ФИО2 определить в соответствии со ст.58 ч.1п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с момента заключения его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание не отбытое по приговору Фатежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г», по ст.161 ч.2 п. «г», по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, окончательно к отбытию определить три года три месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с10 июня 2011года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда, через Фатежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 А.И.Пашков