угон транспортного средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ                                                                             

Судья Фатежского районного суда <адрес> Пашков А.И.,

с участием государственного обвинителя:

пом. прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6., представившего удостоверение , выданное МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении двое малолетних детей, работающего в администрации <адрес> сельсовета рабочим, военнообязанного, проживающего с<адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил неправомерное завладение иным транспортным средством (трактором) без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 часов ФИО1, работая по договору подряда в ООО <адрес>», употребив спиртное, находился на временной стоянке сельскохозяйственной техники, расположенной в поле вблизи х. ФИО7 <адрес> сельского совета <адрес>, где находились шесть тракторов МТЗ с прицепленными к ним опрыскивателями Кvегпе1апd Ехр1огег А 28 RAU 2800, принадлежащие ООО <адрес> в том числе трактор МТЗ 82.1 государственный регистрационный знак 48 28 КУ 46, с прицепленным к нему опрыскивателем Кvегпе1апd Ехр1огег А 28 RAU 2800, за которым - закреплен механизатор ФИО3. Примерно в 17 часов у ФИО1 возник преступный умысел на совершение угона трактора МТЗ 82.1 государственный регистрационный знак 48 28 КУ 46, принадлежащего ООО <адрес>», без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным трактором, ФИО1 открыл дверь трактора, которая была не заперта, сел в салон трактора, и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная о том, что разрешения пользоваться данным трактором ему никто не давал, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они никем не могут быть пресечены, нажатием клавиши, запустил двигатель данного трактора и поехал на нем с прицепленным к нему опрыскивателем Кvегпе1апd Ехр1огег А 28 RAU 2800 в направлении с. Б. <адрес>, переместив, таким образом, трактор с места его стоянки.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью в соответствии с обвинительным заключением, которое ему понятно. Поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного следствия, которое было заявлено им на предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Данная позиция добровольна, согласована с защитником и поддержана им.

Представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, учитывая, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применение особого порядка вынесения судебного решения.

Обвинение ФИО1 по ст. 166 ч.1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения иным транспортным средством (трактором) без цели его хищения (угон), с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

ФИО1 в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве характеризующих данных личность ФИО1, суд учитывает привлечение его к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, 1.10; ДД.ММ.ГГГГ по ст.5.35 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 5.35 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого - по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества с назначением ему в силу ст. 73 УК РФ условного наказания.

Гражданский иск ООО «<адрес> к ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 112912 рублей 16 копеек подлежит удовлетворению, как нашедший свое подтверждение в материалах дела и признанный подсудимым.

Вещественные доказательства - трактор МТЗ 82.1 государственный регистрационный знак 48 28 КУ 46 и опрыскиватель Кvегпе1апd Ехр1огег А 28 RAU 2800, хранящиеся в ООО «<адрес> вернуть потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Исковые требования ООО «<адрес> к ФИО1 удовлетворить в полном объеме и взыскать с ФИО1 112 912 рублей 16копеек в пользу ООО «<адрес>», в счет возмещения причиненного ущерба.

Обязать условно осужденного ФИО1 в период испытательного срока условного наказания не менять место жительство без ведома органов уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Контроль возложить на органы уголовно- исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - трактор МТЗ 82.1 государственный регистрационный знак 48 28 КУ 46 и опрыскиватель Кvегпе1апd Ехр1огег А 28 RAU 2800, хранящиеся в ООО «<адрес> вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья         А.И.Пашков