приговор за совершение преступления против собственности в отношении трех подсудимых



№ 1-62-11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             28 сентября 2011 года

                                                                       

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО13

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО10;

подсудимых - ФИО3, ФИО1, ФИО2;

защитника подсудимых ФИО1, ФИО3 - адвоката ФИО11, предоставившей удостоверение , ордер ;

защитника подсудимого ФИО2 - адвоката ФИО7, представившего удостоверение , ордер ;

потерпевших ФИО8, ФИО9;

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: д.Бугры <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты> рабочим, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                  

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершёное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО2 совершил пособничество в совершении кражи, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества путем устранения препятствий, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:      

    В конце декабря 2009 года, днем, ФИО1 совместно со своим знакомым ФИО3 находился на рабочем месте на территории <данные изъяты>», где на стоянке хранилась автомашина ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак , принадлежащая ФИО8 В этот момент у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи двух автомобильных колес с данной автомашины, что он и предложил сделать ФИО1, который руководствуясь корыстными побуждениями, согласился совершить кражу указанных колес, вступив, тем самым в предварительный преступный сговор с ФИО3

    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, взяв с собой для облегчения кражи баллонный ключ, ФИО1 совместно с ФИО3 на автомашине ВАЗ-2101, принадлежащей ФИО3, прибыли к охраняемой сторожевой охраной территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. После чего, ФИО1, понимая, что территория автоколонны находится под охраной, и сторожу запрещено впускать на неё посторонних лиц, подошел к сторожу ФИО2 и попросил последнего разрешить проехать им на территорию автоколонны, пояснив, что в случае его согласия, ФИО1 совместно с ФИО5 совершат хищение двух автомобильных колес в сборе с автомашины ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак , находящейся на территории автоколонны. ФИО2, понимая, что ФИО1 совместно с ФИО3 совершат кражу, дал согласие на их проезд на территорию автоколонны, тем самым содействовал совершению ими преступления путем устранения препятствий в проникновении к месту совершения преступления. Получив согласие со стороны сторожа в лице ФИО2, ФИО1 и ФИО3 проехали на территорию автоколонны, являющуюся иным хранилищем.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору ФИО3 и ФИО1 убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их действиями никто не наблюдает и они никем пресечены быть не могут, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, преследуя корыстную цель и руководствуясь мотивом обогащения, в указанное время, действуя совместно и согласованно, с помощью баллонного ключа демонтировали, а затем похитили два автомобильных колеса в сборе общей стоимостью 2315 рублей каждое (шина стоимостью 1615 рублей и металлический диск стоимостью 700 рублей) на общую сумму 4630 рублей.

    После чего, ФИО3 отошел в сторону, а ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение автозапчастей с автомашины ВАЗ-21053, принадлежащей ФИО8, из передних фар похитил две лампочки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, а так же из салона автомобиля похитил два фонаря освещения стоимостью 65 рублей каждый на сумму 130 рублей и 10 метров двухжильного кабеля питания стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 430 рублей.

Совершив кражу комплектующих автозапчастей, общей стоимостью 5060 рублей, ФИО1 и ФИО3 с похищенным имуществом с места происшествия скры-

лись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5060 рублей, при этом ФИО2 содействовал совершению данного преступления, устранив препятствие в проникновении ФИО3 и ФИО1 к месту совершения преступления.                                                                                                                                                               

     Кроме того, в конце декабря 2009 года, ФИО1, находился у себя дома в д. <адрес>, где у него возник умысел, направленный на совершения кражи автозапчастей с автомашин находящихся на автостоянке на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО1 взяв с собой из дома, для облегчения совершения кражи, мешок и набор металлических ключей, прибыл к охраняемой сторожевой охраной территории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Преодолев бетонный забор, ограждающий территорию автоколонны, ФИО1 незаконно проник на территории <данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает и они никем не будут пресечены, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель и руководствуясь мотивом обогащения, обнаружив автомашину ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак , хранящуюся на автостоянке на территории автоколонны, принадлежащую ФИО6, тайно похитил с неё карбюратор стоимостью 2540 рублей, стартер стоимостью 2460 рублей, генератор стоимостью 2850 рублей, щиток приборов стоимостью 2570 рублей, четыре галогеновые лампочки стоимостью 120 рублей каждая на сумму 480 рублей, а все имущества на общую сумму 10900 рублей.

    Совершив кражу комплектующих автозапчастей, ФИО1 с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 10900 рублей.                                                                                                                                                                          

    Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО3 находился на рабочем месте на территории <данные изъяты>», где на хранении на автостоянке находилась автомашина ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак , принадлежащая ФИО9 В этот момент у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи автозапчастей с данной автомашины.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает и они никем не будут пресечены, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель и руководствуясь мотивом обогащения, в указанное время, воспользовавшись отсутствием сторожа, ФИО3 с помощью набора механических ключей снял с автомашины ВАЗ-21102 головку блока цилиндров стоимостью 6945 рублей 07 копеек, генератор стоимостью 1467 рублей 47 копеек, стартер стоимостью 1161 рублей 99 копеек, а всего имущества на общую сумму 9574 рубля 53 копейки.

    Совершив кражу комплектующих автозапчастей, ФИО3 с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9574 рубля 53 копейки.                                                                                                                                                                          

         В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО1, ФИО2 вину в совершенных преступлениях признали полностью в соответствии с обвинительным заключением, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о применении

особого порядка принятия судебного решения.

Государственный ФИО14. не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитники ФИО11, ФИО7 так же поддержали ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимых, их защитников, мнение государственного обвинителя, потерпевших ФИО8, ФИО9, рассмотрев заявление потерпевшего ФИО6, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

          Действия подсудимых ФИО3 и ФИО1 судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО3 и ФИО1 предварительно договорившись, действуя согласованно, незаконно проникли на территорию <данные изъяты>», откуда похитили имущества, на общую сумму 5060 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб.

          Кроме того, действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, так как ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с территории <данные изъяты>», являющейся иным хранилищем.

           Кроме того, действия подсудимого ФИО3 судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества на сумму 9574.53 рубля, которая является значительным ущербом для потерпевшей..

       Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества путем устранением препятствий в проникновении к месту совершения преступления, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные ФИО3, ФИО1, ФИО2 (ст.ст.158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ), относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимыми ФИО3, ФИО1, ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке, заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия заявленных ходатайств и постановления приговора без проведения судебного следствия.

         Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

         Суд считает, что в момент совершения преступлений ФИО3, ФИО1, ФИО2 действовали с прямым умыслом, то есть осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК

РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденных.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО3, ФИО1, ФИО2 судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает ФИО3 признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлениями ущерба, наличие двоих малолетних детей, явку с повинной по факту кражи имущества ФИО9 (т.1 л.д.189), а так же его письменные объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО8 (т.1 л.д. 59).

На основании ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает ФИО1 признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлениями ущерба, явку с повинной по факту кражи имущества ФИО8 (т.1 л.д.52), явку с повинной по факту кражи имущества ФИО6 (т.1 л.д. 161).

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает ФИО2 признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, явку с повинной (т.1 л.д. 57).

В качестве характеризующих личность данных суд учитывает подсудимым ФИО3, ФИО1 положительные характеристики по месту жительства.

В качестве характеризующих личность данных суд учитывает подсудимому ФИО2 удовлетворительные характеристики с места жительства и бывшего места работы, а так же положительную характеристику с места работы.

ФИО1 судим <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, то есть настоящим приговором ФИО1 признан виновным в преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, соответственно наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, последствий наступивших от совершения преступных действий, суд считает необходимым назначить подсудимым ФИО3, ФИО1, ФИО2 наказание в виде обязательных работ, при этом оснований для назначения наказания с применением ст.64 или ст.73 УК РФ, нет, поскольку назначение наказания с применением указанных статей уголовного закона, не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденных, а так же назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст.6 УПК РФ.

       Мера пресечения в отношении ФИО3, ФИО1, ФИО2 - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем, считает, что вещественные доказательства по делу:

        - два автомобильных колеса, подлежат передаче потерпевшему ФИО8;

        - стартер, головка блока цилиндров, генератор, подлежат передаче потерпевшей ФИО9;

      - вещественное доказательство корпус воздухоочистителя, передан потерпевшему ФИО6 (т.1 л.д. 137).

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФи назначить наказание по:

- ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;

        - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

С учетом положений ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 240 часов обязательных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФи назначить наказание по:

- ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;

        - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

         В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, на основании п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, ФИО1 назначить по совокупности преступлений наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом сроки, но не менее одного раза в месяц.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ и назначить наказание по санкции данной статьи в виде в виде 190 часов обязательных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

       Меру пресечения в отношении ФИО3, ФИО1, ФИО2 - в виде подписки о невыезде, на период вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

        - два автомобильных колеса, передать потерпевшему ФИО8;

        - стартер, головку блока цилиндров, генератор, передать потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.     

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                             Судья                                                      ФИО16в