незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья Фатежского районного суда <адрес> ФИО8

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ДД.ММ.ГГГГ арйона <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер от 15.11. 11 г.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ПЛК, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт 38 03 , выдан ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ РОВД <адрес>, наград, инвалидности не имеющий, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут ФИО2, с целью встречи со своим знакомым, на а/машине ВАЗ-2111 регистрационный номер К выехал из <адрес> в <адрес>, где примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал на территорию Пражского рынка, расположенного в <адрес>. В этот момент у ФИО2 возник умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в торговой палатке, расположенной на Пражском рынке в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для собственного потребления маковую солому в сыром виде в общем количестве 17600 грамм, в высушенном виде в общем количестве 34,11 граммов, содержащуюся в двух мешках, один полиэтиленовый мешок, второй бумажный мешок - в виде семян мака с примесью частиц растительной массы светло-коричневого цвета, которые принес и положил в бумажный короб в багажник а/машины ВАЗ-2111 регистрационный номер под резиновый коврик и положил сверху две автомобильные покрышки зимнего варианта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов ФИО2 выехал в направлении <адрес>. В пути следования, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут на участке автодороги М-2-Крым, расположенном в <адрес> а/машина «ВАЗ-2111», регистрационный номер К 316 УЕ 46, под управлением ФИО2, была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «ДД.ММ.ГГГГ и два мешка с семенами мака с примесью частиц растительной массы светло-коричневого цвета, которые перевозил ФИО2, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции МО МВД России ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> /з от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса из упаковок является семенами растения мака, в которых обнаружена примесь частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, данные частицы представляют собой части растения мак, содержат в своём составе наркотически активный алкалоид опия-морфин, присущий растениям вида «Мак снотворный (опийный) (PapaversomniferumL.)» и являются согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 998 года (список , пункт 71) наркотическим средством - маковая солома.

Семена мака, согласно Единой конвенции ОООН о наркотических средствах 1961 года и разъяснению Постоянного комитета по контролю наркотиков, к наркотическим средствам не относятся.

Вес маковой соломы изменился ( на исследование было израсходовано по 1 грамму маковой соломы из каждой упаковки) и в пересчете на общее количество маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии, без семян растения мак в упаковке составил 14.34 гр., из упаковки составил 17,77 гр.

Общий вес маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии составил 32,11 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 28-1, 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Защитник ФИО6,Н, поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО2 заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого     ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО2 относится к категории преступлений средней тяжести

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ФИО2, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание: признание вины подсудимым, его активное сотрудничество со следствием, объяснения данные до возбуждения уголовного дела ( л.д.13) суд расценивает как явку с повинной, поскольку в нем подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного преступления Суд также принимает во внимание наличие на иждивении у подсудимого 2-х несовершеннолетних детей. По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, судимости на момент рассмотрения дела не имеет.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, последствий наступивших от совершения преступных действий, суд находит возможным перевоспитание ФИО2 без изоляции от общества и назначает в отношении него наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом характера совершенного преступления.

Меру пресечения в отношении ФИО2. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 полиэтиленовый мешок с маковой соломой, 1 бумажный пакет с маковой соломой, хранящиеся в камере вещественных доказательств в МО МВД России «<адрес> - подлежат уничтожению в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 1 полиэтиленовый мешок с маковой соломой, 1 бумажный пакет с маковой соломой, хранящиеся в камере вещественных доказательств в МО МВД России <адрес>» - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ

                              ФИО10