приговор за совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                             Дело №

                                                      ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Фатеж                                                                                           21 ноября 2011 года                                                                              

<адрес> районный суд <адрес> области в составе председательствующего судьи ФИО8

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого (гражданского ответчика) ФИО2,

защитника подсудимого адвоката ФИО7, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.223 ч.1, ст.222 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условное осуждение отменено и приговор обращен к исполнению реально к отбыванию в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, ФИО2 распивал спиртные напитки с ФИО3 в доме последней, расположенном в д.<адрес>. Зная о том, что под матрацем на кровати ФИО3 хранит свои деньги, у ФИО2 возник умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, после того как ФИО3 вышла на улицу, ФИО2, находясь в её домовладении умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает и они никем не будут пресечены, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил деньги в сумме 5900 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3, хранящиеся под матрацем на кровати, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, с учетом того, что трудовая пенсия ФИО3 по старости составляет 9130,58 рублей, а иного источника дохода она не имеет. С похищенными денежными средствами ФИО2 с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в соответствии с обвинительным заключением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленный ФИО3 гражданский иск так же признал полностью.       

Защитник подсудимого адвокат ФИО7 поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представив суду заявление о рассмотрении дела без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные на предварительном следствии исковые требования, поддержала полностью.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого судом квалифицируются по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, данное преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает десять лет лишения свободы, ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что в момент совершения преступления ФИО2 действовал с прямым умыслом, то есть осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

       При определении вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ФИО2 признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 17), а так же частичное возмещение ущерба в сумме 500 рублей потерпевшей ФИО3

В соответствии со ст.63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает подсудимому рецидив преступлений, поскольку ФИО2 судим <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 223 ч.1, ст.222 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, до совершения преступления по настоящему уголовному делу, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> условное осуждение ФИО2 было отменено, а приговор обращен к исполнению реально с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда и был направлен ФИО2 для отбывания наказания, эта судимость не снята и не погашена, и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок назначаемого наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В качестве характеризующих личность данных, суд учитывает ФИО2 удовлетворительную характеристику по месту жительства, а так же то, что ФИО2 привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ 04.02.11 г., 02.08.11, 19.09.11., 04.10.11, по ст. 19.15 КоАП РФ 24.09.2011 г. (л.д. 76).

        При назначении наказания не подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как несмотря на наличие у ФИО2 смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств дела, целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, личности подсудимого, рецидива преступлений, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, то, что ФИО2 отменено условное осуждение и он направлен к отбыванию наказания в виде лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определённый срок, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ либо ст.73 УК РФ, поскольку назначение ФИО2 наказания с применением указанных статей уголовного закона, не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного, а также назначению уголовного судопроизводства, предусмотренному ст.6 УПК РФ.

        Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, последствия, наступившие от преступных действий ФИО2, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда (приговор от 24.11.2010 года) у ФИО2 на момент вынесения настоящего приговора составляет 2 года 4 месяца 29 дней, из которых суд находит возможным частично присоединить, к назначенному наказанию по данному приговору, наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, несмотря на то, что ФИО2 не признается судом как ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, на том основании, что непосредственно отбывать наказание он стал с 20.10.2011 года, то есть после совершения преступления за которое он осуждается по настоящему приговору, назначенное наказание ФИО2 подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима, данное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения и при рецидиве преступлений.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении подсудимого ФИО2 до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению, по причине избрания в отношении него меры наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Заявленный ФИО3 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5400 рублей, на основании положений ст.1064 ГК РФ, ч.3 ст.42 УПК РФ, суд находит обоснованным и с учетом его признания гражданским ответчиком - ФИО2, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по санкции данной статьи в виде 1 (одного) года лишения без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от 24.11.2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы и по совокупности приговоров, окончательно назначить наказаниеФИО2 в виде трех (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО2 изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 21 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу ФИО2 содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УИН М<адрес>.

Исковые требования ФИО3 к ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд, через Фатежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в десятидневный срок со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Судья                                                      ФИО8в