незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия



                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО11

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6

подсудимого ФИО6

защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:        ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, не работающего, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

ФИО6 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, наводя уборку в сарае, расположенном возле его домовладения по адресу: <адрес>, под складированной соломой обнаружил хозяйственную сумку, в которой находился обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории огнестрельного оружия, скомплектован из разных частей однотипного охотничьего гладкоствольного ружья «ЗК» 16-го калибра, изготовлен самодельным способом путем удаления части ствола и приклада указанной модели оружия. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.

После чего у ФИО6 возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая, что данный обрез охотничьего ружья относится к категории огнестрельного оружия и запрещен в свободном гражданском обороте, ФИО6 положил обнаруженный им обрез охотничьего ружья под сиденье бокового прицепа принадлежащего ему мотоцикла ИЖ-Юпитер-3, для его последующего хранения и перевозки.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на принадлежащем ему мотоцикле ИЖ-Юпитер-3, под сиденьем бокового прицепа которого находился обрез охотничьего ружья, осуществлял движение по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ФИО6, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия, на принадлежащем ему мотоцикле ИЖ-Юпитер-3, под сиденьем бокового прицепа которого находился обрез охотничьего ружья, подъехал к зданию МОУ «<адрес> средняя общеобразовательная школа» <адрес>, где данный обрез охотничьего ружья был обнаружен и изъят из незаконного о борота сотрудниками МО МВД России <адрес>».

В соответствии со ст.22 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Защитник ФИО8 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО6 заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО6 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО6. относится к категории преступлений средней тяжести

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ФИО6, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание: отсутствие у подсудимого судимости, его активное сотрудничество со следствием, явку с повинной ( л.д.5), признание им вины, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.

С учетом характеризующих данных личности и приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание ФИО6 возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы на определенный срок в соответствии со ст.53 УК РФ.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья, хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «<адрес>» - подлежит направлению направить в ОМТ и ХО УМВД России по <адрес>, для уничтожения в установленном порядке.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, которое выражается в следующем: не покидать пределы территории муниципального образования <адрес> сельсовет, не выезжать за пределы его территории, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>»

Обязать осужденного ФИО6 два раза в месяц являться не регистрацию в УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>»

Надзор за осужденным ФИО6, отбывающим ограничение свободы, возложить на УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>»

Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья, хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «<адрес> - передать в ОМТ и ХО УМВД России по <адрес>, для уничтожения в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через Фатежский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО6 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                 Судья                                        ФИО12