приговор за совершение преступления против собственности



                                                                                                             Дело №1-44/2011

                                                      ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Фатеж                                                                                               22 июня 2011 года                                                                              

Фатежский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Евсюкова С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Фатежского района Курской области Теплякова В.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого адвоката ФИО4, представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Чаплыгиной О.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ФИО3 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>ФИО3, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

            16 апреля 2011 года примерно в 10 часов, ФИО1 употребив спиртное, пришёл к дому ФИО2, расположенному в <адрес>, чтобы купить у неё семена картофеля. Однако, подойдя к входной двери дома, он увидел, что она заперта на навесной замок, и поняв, что дома никого нет, решил совершить кражу чужого имущества из дома ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они никем не будут пресечены, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, преследуя корыстную цель и руководствуясь мотивом обогащения, ФИО1 в указанное время с помощью металлической скобы, обнаруженной во дворе домовладения, сорвал навесной замок на входной двери дома, открыл дверь и незаконно проник в домовладение, являющееся жилищем, откуда совершил кражу имущества потерпевшей, а именно: отрез ткани темно-синего цвета с точечным рисунком белого, зеленого и желтого цветов длиной 4 метра на сумму 120 рублей, отрез ткани с абстрактным рисунком черного и красного цветов длиной 3 метра на сумму 90 рублей, отрез ткани темно-синего цвета с рисунком в виде цветов фиолетового и зеленого цветов длиной 4,4 метров на сумму 88 рублей, отрез ткани голубого цвета с рисунком в виде цветов фиолетового и белого цветов длиной 2,9 метров на сумму 58 рублей, отрез ткани белого цвета длиной 7,8 метров на сумму 156 рублей, отрез ткани белого цвета с рисунком в виде цветов розового, голубого, зеленого и желтого цветов длиной 4,9 метров на сумму 147 рублей, отрез ткани темно-фиолетового цвета с рисунком в виде цветов голубого и зеленого цветов длиной 3,3 метра на сумму 99 рублей, отрез ткани синтетический «под бархат» бордового цвета длиной 9 метров на сумму 900 рублей, отрез ткани белого цвета длиной 1,7 метра на сумму 34 рубля, отрез ткани белого цвета длиной 2,7 метра на сумму 54 рубля, отрез ткани белого цвета длиной 1,5 метра на сумму 30 рублей, полотенце льняное белого цвета с рисунком в виде полос оранжевого, коричневого и розового цветов стоимостью 40 рублей, полотенце льняное стоимостью 200 рублей, платок головной стоимостью 70 рублей, пара чулок стоимостью 50 рублей, платье женское из синтетической ткани бордового цвета стоимостью 1500 рублей, рубашка ночная женская без рукавов белого цвета стоимостью 170 рублей, покрывало тюлевое синтетическое ритуальное белого цвета стоимостью 200 рублей, покрывало ритуальное белого цвета с тематическим рисунком черного цвета стоимостью 150 рублей, наволочка ритуальная стоимостью 50 рублей, платок бежевого цвета стоимостью 100 рублей, панталоны стоимостью 70 рублей, рубашка ночная женская с рукавом белого цвет с рисунком в виде цветов синего цвета стоимостью 200 рублей, пленка полиэтиленовая - «рукав» длиной 4 метра на сумму 80 рублей, мешки полиэтиленовые черные в количестве 15 штук на сумму 75 рублей, приемник «Masonr 1011» стоимостью 300 рублей, 1 кг чеснока стоимостью 120 рублей 20 копеек, 2 кг лука репчатого на сумму 47 рублей, а всего ФИО1 похитил из дома ФИО2 имущества на сумму 5198 рублей 20 копеек.

После чего, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, вышел из жилища во двор домовладения, где с помощью металлической скобы сорвал навесной замок на входной двери в сарая, и открыв дверь незаконно проник в сарай, откуда совершил кражу: 40 кг картофеля на сумму 1188 рублей, 2 банок варенья емкостью 1 литр на сумму 170 рублей, 2 банок компота фруктового емкостью 3 литра на сумму 158 рублей, 1 банки консервированных огурцов емкостью 3 литра стоимостью 110 рублей, а всего ФИО1 похитил из сарая имущества ФИО2 на сумму 1626 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6824 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в соответствии с обвинительным заключением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.       

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого судом квалифицируются по ст.10 УК РФ, в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище (сарай), с причинением значительного ущербу гражданину.

Данное преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десять лет лишения свободы, ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что в момент совершения преступления ФИО1 действовал с прямым умыслом, то есть осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

       При определении вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ФИО1 признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22).

Суд так же учитывает подсудимому в качестве характеризующих личность данных характеристику по месту жительства, и то, что ФИО1 привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ - 10.06.2010 года, 16.06.2010 г., 22.06.2010 г., 16.07.2010 г., 23.07.2010 г., 16.11.2010 г.; по ст.20.20 - 29.06.2010 года, 28.10.2010 года (л.д. 84).

        При назначении наказания не подлежат применению положения ст.61 УК РФ, имеется отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств дела, целей наказания, предусмотренных ст.6 УПК РФ.

        Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, последствия, наступившие от преступных действий ФИО1, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место опасный рецидив преступлений и ФИО1 ранее отбывал лишение свободы.

Поскольку ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, мера пресечения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, должна быть изменена на заключение под стражу.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем, считает, что вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 2 банки с вареньем емкостью 1 литр, 1 банка консервированных огурцов емкостью 3 литра, 2 банки с компотом емкостью 3 литра подлежат возврату потерпевшей ФИО2

Вещественные доказательства: 11 отрезов ткани, 2 полотенца, 2 платка, одна пара чулок, платье, 2 ночные сорочки, 2 покрывала, наволочка, панталоны, пленка, мешки полиэтиленовые в количестве 15 штук, приемник «Masonr 1011», 1 кг чеснока, 2 кг лука, 40 кг картофеля, возвращены потерпевшей ФИО2 (л. д. 63);

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание по санкции данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу ФИО1 содержать в учреждении ФКУ СИЗО №1 УИН МЮ по <адрес>.

Вещественные доказательства: 2 банки с вареньем емкостью 1 литр, 1 банка консервированных огурцов емкостью 3 литра, 2 банки с компотом емкостью 3 литра возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд, через Фатежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные в десятидневный срок со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Судья                                                      С.А. Евсюков