приговор за совершение преступления против собственности



                                                                                                             Дело №1-41-10

                                                      ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Фатеж                                                                                                24 июня 2011 года                                                                              

Фатежский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Евсюкова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фатежского района Курской области Лиджиева Б.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого адвоката ФИО5, представившей удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего отдела культуры молодежной политики, физической культуры и спорта администрации <адрес> ФИО7,

при секретаре Чаплыгиной О.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

            Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ на должность директора районного культурно-досугового центра, согласно приказа №4 от 12.04.2001 года отдела культуры администрации исполнительной государственной власти <адрес>, назначен ФИО1.

    В силу Устава <данные изъяты> (далее центр), утвержденного 11 марта 2008 года начальником Управления культуры администрации <адрес> и согласованного с главой администрации <адрес>, центр является муниципальной собственностью <адрес> (п. 4.1). Кроме того, центр может осуществлять предпринимательскую деятельность при наличии соответствующей лицензии, в том числе реализацию и сдачу в аренду основных фондов и имущества.

30 апреля 2001 года ФИО1 заключил договор о материальной ответственности с отделом культуры администрации <адрес>, согласно которого работник, принимает на себя полную материальную ответственность за все переданное ему под отчет материальные ценности (ч.1), обязуется обеспечить сохранность ценностей (п.а ч.1), вести в установленном порядке учёт находящихся у него ценностей и предоставлять администрации оправдательные документы и отчетность о движении и остатках ценностей (п.б ч.1 ), немедленно сообщать администрации о всех случаях хищения, недостачи, излишек и сверхнормативных потерь вверенного ему имущества (п.в ч.1).

    В соответствии с должностной инструкцей директора <данные изъяты>, утвержденной начальником отдела культуры от 01.01.2006 года, одной из его обязанностей являлось, обеспечивать правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, также в пределах своей компетенции действовать без доверенности от имени <данные изъяты>», представлять его интересы во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, распоряжаться имуществом и средствами <данные изъяты> в пределах установленных законодательством РФ и уставом <данные изъяты>, заключать договора, в том числе трудовые, выдавать доверенности, открывать в кредитных организациях расчетные и другие счета, пользоваться правом распоряжения имуществом и средствами в пределах установленных законодательством РФ и Уставом культурно-досугового центра.

    ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих администрации <адрес>, путем обмана, злоупотребляя доверием начальника отдела культуры молодежной политики, физической культуры и спорта <адрес> ФИО7, с использованием своего служебного положения - директора <данные изъяты>», полученных от лиц, которым предоставлялось помещение <данные изъяты>, для продажи имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих администрации <адрес> ФИО1 путем обмана, злоупотребляя доверием начальника отдела культуры молодежной политики, физической культуры и спорта администрации <адрес> ФИО7, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом обогащения, неся полную материальную ответственность за правильный учет поступающих денежных средств, согласно должностной инструкции, игнорируя устные указания начальника отдела культуры молодежной политики, физической культуры и спорта администрации <адрес> ФИО7, контролирующей работу ФИО1, о запрете предоставлять в аренду помещение МУК «Фатежский культурно-досуговый центр» без согласования с начальником отдела по имуществу администрации <адрес> ФИО3 и главой администрации <адрес>, в период времени с 8 ноября 2010 года по 8 февраля 2011 года совершил хищение 8200 рублей денежных средств, следующим образом:

8 ноября 2010 года в рабочее время, ФИО1 предоставил помещение <данные изъяты>», принадлежащее администрации <адрес>, для продажи товаров предпринимателю из <адрес>, сроком на один день и заключил договор аренды с данным предпринимателем, при этом, осознавая, что договор заключенный ДД.ММ.ГГГГ никакой юридической силы не имеет, так как банковские реквизиты арендодателя указанные в договоре <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> недействительны, за что в здании, расположенном по адресу: <адрес>, лично получил от предпринимателя, которому предоставил помещение <данные изъяты> денежные средства в размере 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, использовал для своих личных целей;

24.11.2010 года в рабочее время, ФИО1, предоставил помещение <данные изъяты> принадлежащее администрации <адрес>, для продажи товаров предпринимателю из <адрес>, сроком на один день и заключил договор аренды с данным предпринимателем, осознавая, что данный договор никакой юридической силы не имеет, так как банковские реквизиты арендодателя указанные в договоре недействительны, за что в здании, расположенном по адресу: <адрес>, лично получил от предпринимателя, которому предоставил помещение <данные изъяты> денежные средства в размере 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, использовал для своих личных целей;

21.12.2010 года в рабочее время ФИО1, предоставил помещение <данные изъяты>», принадлежащее администрации <адрес>, для продажи товаров предпринимателю из <адрес>, сроком на один день и 21.12.2010 года заключил договор аренды с данным предпринимателем, при этом, осознавая, что заключенный договор от 21.12.2010 года никакой юридической силы не имеет, так как банковские реквизиты арендодателя указанные в договоре недействительны, за что в здании, расположенном по адресу: <адрес>, лично получил от предпринимателя, которому предоставил помещение <данные изъяты> денежные средства в размере 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, использовал для своих личных целей;

28.01.2011 года в рабочее время ФИО1, предоставил помещение МУК «Фатежский культурно-досуговый центр», принадлежащее администрации <адрес>, для продажи товаров предпринимателю из <адрес>, сроком на один день, при этом никакого договора с ним не заключал, за что в здании, расположенном по адресу: <адрес>, лично получил от предпринимателя, которому предоставил помещение МУК «Фатежский культурно-досуговый центр» денежные средства в размере 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, использовал для своих личных целей;

08.02.2011 года в рабочее время ФИО1, предоставил помещение <данные изъяты> принадлежащее администрации <адрес>, для продажи товаров предпринимателю из <адрес> ФИО4, сроком на один день и 08.02.2011 года заключил договор аренды с данным предпринимателем, при этом, осознавая, что заключенный договор от 08.02.2011 года никакой юридической силы не имеет, так как банковские реквизиты арендодателя указанные в договоре недействительны, за что в здании, расположенном по адресу: <адрес>, лично получил от предпринимателя, которому предоставил помещение <данные изъяты> денежные средства в размере 1200 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, использовал для своих личных целей.

Таким образом, ФИО1 за период времени с 8 ноября 2010 года по 8 февраля 2011 года находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств принадлежащих администрации <адрес> путем обмана, злоупотребляя доверием начальника отдела культуры молодежной политики, физической культуры и спорта администрации <адрес>, чем причинил администрации <адрес> материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, в соответствии с обвинительным заключением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.        

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО7, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого судом квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает десять лет лишения свободы, ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что в момент совершения преступлений ФИО1 действовал с прямым умыслом, то есть осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В связи с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ФИО1 признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное возмещение ущерба причиненного преступлением, явку с повинной от 15.02.2011 года (л.д.40-41), наличие 2-й группы инвалидности.

Суд так же учитывает подсудимому в качестве характеризующих личность данных положительные характеристики по месту жительства и бывшему месту работы (л.д.127, 128).

       Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.159 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имущественного положения подсудимого и его семьи, тяжести совершенного преступления, целей наказания, последствий наступивших от совершенного преступного действия, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на определённый срок, при этом находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, то есть не требует реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание подсудимому подлежит назначению условно, с применением ст.6 УПК РФ.

Так же с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание по санкции данной статьи в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, в установленные сроки.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд, через Фатежский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.     

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                             Судья                                                      С.А. Евсюков