преступление против собственности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Фатежского районного суда <адрес> Пашков А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО1,

защитника: ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевшего: ФИО6,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ р. уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, жителя <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Фатежским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, Постановлением того же суд от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и приговор обращен к исполнению,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть      тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. В указанном доме проживает его знакомый ФИО3, к которому он решил зайти в гости. Подойдя к дому, он через незапертую дверь зашёл во двор домовладения, чтобы постучать во входную дверь дома, так как ФИО1 знал, что звонок находится в неисправном состоянии. На его стук в дверь, никто не вышел. После этого ФИО1 увидел стоявший во дворе автомобиль «Рено - Логан» имеющий регистрационные знаки К 308 ХН 46 принадлежащий ФИО6. Кроме того, он знал, что в гараже указанного домовладения находится автомобиль ВАЗ - 2103 имеющий регистрационные знаки К 963 МК 46 принадлежащий ФИО4. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи автомобильных магнитол и другого имущества из указанных автомобилей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они никем не будут пресечены, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, преследуя корыстную цель и руководствуясь мотивом обогащения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь во дворе указанного домовладения, открыл незапертую переднюю правую дверь и сел на сиденье автомобиля «Рено - Логан» принадлежащего ФИО6, где из передней панели руками вытащил автомобильную магнитолу «LG» стоимостью 1250 рублей. Затем он из короба расположенного между передними сидениями достал два клапана от резиновой надувной лодки по цене 30 рублей каждый, общей стоимостью 60 рублей, а так же автомобильный держатель для мобильного телефона не имеющий стоимости, согласно заключения эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ. Похищенное имущество он сложил под верхнюю одежду и вышел из машины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1, подойдя к гаражу, являющемуся иным хранилищем, через незапертую дверь незаконно проник в него. Находясь в гараже, он открыл незапертую переднюю правую дверь и сев на сиденье автомобиля ВАЗ - 2103 принадлежащего ФИО4, вытащил руками из передней панели автомобильную магнитолу «DОМОТЕС» стоимостью согласно заключения эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ 300 рублей.

Совершив кражу, ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1310 рублей, потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 300 рублей, а всего материальный ущерб на общую сумму 1610 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ( вред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) кража, то есть      тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый ФИО1 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 в момент совершения преступления осознавал общественную опасность своих действий, его действия носили целенаправленный характер, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого суд учитывает: явку с повинной, имеет заболевание - язвенная болезнь желудка, возмещение ущерба.

ФИО1 совершил, в соответствии со ст.15ч.3 УК РФ, умышленное преступление средней тяжести.

ФИО1, судим Фатежским районным судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, Постановлением того же суд от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и приговор обращен к исполнению, однако в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а»УК РФ не учитываются при признании рецидива: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а потому данные судимости суд учитывает как характеризующие данные личности.

Постановлением Фатежского районного суда признано, что ФИО1 судим Промышленным районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, при этом наказание назначенное по приговору суда оставлено без изменения.

Учитывая личность ФИО1-неоднократно судим за хищение, ранее примененные меры воздействия не оказали влияния на исправление, а так же учитывая конкретные обстоятельства по делу, не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,73 УК РФ поскольку не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При этом суд полагает возможным, с учетом незначительного объема похищенного, возмещения ущерба, поведения ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании, не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание ФИО1 назначить по правилам ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Отбывание наказания ФИО1 определить в соответствии со ст.58 ч.1п. «б»УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 70 ч.1УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание не отбытое по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,в виде трех месяцев, и окончательно к отбытию определить один год три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать ФИО1 меру пресечения, взять под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда, через Фатежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фатежского районного суда                                         А.И. Пашков