тайное хищение чужого имущества



                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО8

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, не учащегося и не работающего, призывника <адрес> военного комиссариата, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО1 зная, что в <адрес> находится дом, принадлежащий его знакомому, ФИО3, а сам ФИО3 временно отсутствует, находится в <адрес>, решил из корыстных побуждений, с целью личного обогащения совершить хищение чужого имущества, путём незаконного проникновения из дома ФИО3, не являющегося жилищем.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путём незаконного проникновения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов ФИО1, взяв с собой из своего дома для облегчения совершения кражи мешок, прибыл к нежилому дому ФИО3, расположенному по указанному выше адресу, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они никем не могут быть пресечены, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель и руководствуясь мотивом обогащения, ФИО1 через выбитое ранее окно незаконно проник в нежилой дом ФИО3, являющийся помещением. Пройдя в комнату, ФИО1 нашёл и решил похитить следующее имущество, принадлежащее ФИО3: DVD-плеер NOVEX с пультом ДУ стоимостью 800 рублей, дрель аккумуляторную «Калибр», стоимостью 1207 рублей, дрель ударную электрическую « Stern» стоимостью 1000 рублей, угло-шлифовальную машину PoverMaxAusnria стоимостью 550 рублей, удлинитель на катушке длиной 50 м стоимостью 550 рублей, пилу ножовочную электрическую Makita стоимостью 1200 рублей, банку ёмкостью 3 литра стоимостью 21 рубль с медом на сумму 800 рублей, закрытую крышкой, не имеющей материальной стоимости как изделие и сложил их в принесённый с собой мешок. В этой же комнате ФИО1 увидел стоящие в коробке саморезы и болты: саморезы длиной 19мм-24мм 773 штуки по цене 35 копеек за 1 штуку на сумму 270 рублей 55 копеек, саморезы длиной 34 мм-40мм 224 штуки по цене 50 копеек за 1 штуку на сумму 112 рублей 50 копеек, саморезы длиной 29 мм-16 штук по цене 70 копеек за одну штуку на сумму 11 рублей 20 копеек, саморезы длиной 25 мм - 107 штук по цене 35 копеек за одну штуку на сумму 37 рублей 45 копеек, саморезы длиной 35 мм - 43 штуки по цене 60 копеек за одну штуку на сумму 25 рублей 80 копеек, саморезы длиной 34 мм - 65 штук по цене 70 копеек за одну штуку на сумму 45 рублей 50 копеек, болты длиной 39 мм - 20 штук по цене 2 рубля за одну штуку, винты длиной 12 мм - 15 штук по цене 70 копеек на сумму 10 рублей 50 копеек, всего на сумму 553 рубля 50 копеек и также решил их похитить, для чего высыпал их в принесённый с собой мешок. После чего ФИО1 прошёл в другую комнату, где увидел и решил похитить электрический строгальный станок Makita стоимостью 3120 рублей и положил его в тот же мешок.

Совершив кражу, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО3 значительный для него имущественный ущерб на общую сумму 9801 рублей 50 копеек, с учетом того, что заработная плата потерпевшего за последние три месяца, предшествовавшие краже, составила в среднем 6968, 68 рублей в месяц, другого источника дохода он не имеет.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не участвовал, передал суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1 заявил добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя,     рассмотрев заявления потерпевшего ФИО3, суд находит возможным рассмотреть дело в отношении ФИО1 в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1,А. предъявлено обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание ФИО1

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ как призывник,

На основании ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд учитывает явку с повинной (л.д.64), активное сотрудничество подсудимого ФИО1 со следствием и признание им вины.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, последствий, наступивших от совершения преступных действий, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественные доказательства: DVD-плеер NOVEKS с пультом ДУ, дрель аккумуляторная «Калибр», дрель ударная электрическая «Stern», угло-шлифовальная машина « PowerMaksAusnria», удлинитель на катушке длиной 50 м, пила ножовочная электрическая «Makita», саморезы и болты, электрический строгальный станок «Makita - возвращены потерпевшему ФИО3

Вещественные доказательства по уголовном уделу: товарный и кассовые чеки, паспорт на дрель аккумуляторную «Калибр», руководство по эксплуатации на электрический строгальный станок «Makita», хранящиеся при уголовном деле, также подлежат возврату потерпевшему ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по месту жительства осужденного и по согласованию с УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>» в <адрес>.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный и кассовые чеки, паспорт на дрель аккумуляторную «Калибр», руководство по эксплуатации на электрический строгальный станок «Makita», хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшему ФИО3 Фрагмент медного провода сварочного аппарата- уничтожить в установленном порядке

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                 Судья                                        ФИО9

.