кража- тоесть тайное хищение чужого имущества



                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО7

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: х.Кочеток <адрес>, проживающего по адресу: д.<данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>.», военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, ФИО1, проходил мимо входных ворот сварочного цеха кирпичного завода, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> сельсовет д. <адрес> <адрес> и увидел, что двухстворчатые ворота, закрыты неплотно и с внутренней стороны. Подойдя к воротам и посмотрев в помещение цеха, он увидел на полу кабель сварочного аппарата. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи части указанного кабеля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они никем не будут пресечены, так как сторожевая охрана на заводе отсутствует, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, преследуя корыстную цель и руководствуясь мотивом обогащения, ФИО1 подойдя к воротам сварочного цеха, одной рукой надавил на створку ворот, тем самым увеличив, проём между ними. В данный проём, он просунул вторую руку, которой вытащил металлический прут из петли, после чего цепь, зарывавшая ворота упала на пол и ворота открылись. Открыв ворота, ФИО1 незаконно проник в сварочный цех, принадлежащий ФИО5, являющийся помещением, где лежал кабель сварочного аппарата и руками раскрутив скрутки, тайно похитил часть кабеля длиной 14 метров, диаметром 0,5 см по цене 75 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1050 рублей и вторую часть кабеля длиной 9 метров диаметром 0,8 см по цене 116 рублей 60 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1049 рублей 40 копеек с прикреплёнными к нему держателем электродов кустарного изготовления, не имеющего стоимости.

Совершив кражу, ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2099 рублей 40 копеек.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Защитник ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не участвовал, передал суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1 заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, рассмотрев заявление потерпевшего ФИО5, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого     ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание ФИО1.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.

По месту жительства и месту работы ФИО1.. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался.

На основании ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельства, суд учитывает: активное сотрудничество подсудимого ФИО1. со следствием, его явку с повинной (л.д.14), а также суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба и наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, последствий, наступивших от совершения преступных действий, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественные доказательства: фрагмент медного провода сварочного аппарата - подлежит уничтожению в установленном законом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по месту жительства осужденного и по согласованию с УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>» в <адрес>.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: фрагмент медного провода сварочного аппарата- уничтожить в установленном порядке

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                 Судья                                        ФИО8