Преступление против собственности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1

подсудимых: ФИО5, ФИО6,

защитника: ФИО2 представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданное МЮ РФ по ... и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, на иждивении двое малолетних детей, работающего ООО «Биволи Фарм», сторожем, военнообязанного, жителя ... района ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.»а»,158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а» УК РФ,

ФИО6, Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя д.... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО6 совершили четыре эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО5, достоверно зная о том, что на территории МТФ, расположенной в д. ... ..., имеются металлические поилки, решил совершить кражу вышеуказанных поилок с целью дальнейшей сдачи их на металлолом. С этой целью Дата обезличена года ФИО5 по телефону сотовой связи предложил своему знакомому ФИО6 совершить кражу металлических поилок, на что последний ответил согласием, тем самым вступив с ФИО5 в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения
чужого имущества, ФИО6 и ФИО5, действуя группой лиц по
предварительному сговору, в целях последующей реализации похищенного, проявляя
корыстную заинтересованность, руководствуясь мотивом обогащения, Дата обезличена года в 13-
м часу, взяв с собой газосварочное оборудование, на автомобиле «Газель» ...
шз, под управлением ФИО5, прибыли на неохраняемую территорию МТФ,
принадлежащую ООО «Стройтрансгаз-агро», расположенную в д....

Дата обезличена года ФИО5, решил совершить кражу металлических поилок с МТФ расположенной в д. ... ... с целью дальнейшей сдачи их на металлолом. С этой целью Дата обезличена года ФИО5 по телефону сотовой связи предложил своему знакомому ФИО6 совершить кражу металлических поилок, на что последний ответил согласием, тем самым, вступив с ФИО5 в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения
чужого имущества, ФИО6 и ФИО5, действуя группой лиц по
предварительному сговору, в целях последующей реализации похищенного, проявляя
корыстную заинтересованность, руководствуясь мотивом обогащения, Дата обезличена года в 13-
м часу, взяв с собой газосварочное оборудование, на автомобиле «Газель» ...
шз, под управлением ФИО5, прибыли на неохраняемую территорию МТФ,
принадлежащюу ООО «Стройтрансгаз-агро», расположенную в д....

Кроме того, Дата обезличена года ФИО5, решил совершить кражу металлических поилок с территории МТФ в д.... ... с целью дальнейшей сдачи их на металлолом. С этой целью Дата обезличена года ФИО5 по телефону сотовой связи предложил своему знакомому ФИО6 совершить кражу металлических поилок, на что последний ответил согласием, тем самым вступив с ФИО5 в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения
чужого имущества, ФИО6 и ФИО5, действуя группой лиц по
предварительному сговору, в целях последующей реализации похищенного, проявляя
корыстную заинтересованность, руководствуясь мотивом обогащения, Дата обезличена года в 13-
м часу взяв с собой газосварочное оборудование, на автомобиле «Газель» ..., под управлением ФИО5, прибыли на неохраняемую территорию МТФ,
принадлежащую ООО «Стройтрансгаз-агро», расположенную в д....

Дата обезличена года ФИО5, решил совершить кражу металлических поилок с территории МТФ в д.... с целью дальнейшей сдачи их на металлолом. С этой целью Дата обезличена года ФИО5 по телефону сотовой связи предложил своему знакомому ФИО6 совершить кражу металлических поилок, на что последний ответил согласием, тем самым вступив с ФИО5 в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения
чужого имущества, ФИО6 и ФИО5, действуя группой лиц по
предварительному сговору, в целях последующей реализации похищенного, проявляя
корыстную заинтересованность, руководствуясь мотивом обогащения, Дата обезличена года в 13-м часу, взяв с собой газосварочное оборудование, на автомобиле «Газель» г/н Е 822 ЕХ46, под управлением ФИО5, прибыли на неохраняемую территорию МТФ,
принадлежащую ООО «Стройтрансгаз-агро», расположенную в д....

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 вину в совершении указанных преступлений признали полностью, с объемом предъявленного обвинения согласны, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознают.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение по четырем эпизодам от Дата обезличенаг.; Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. и 13.02 2010г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с которым согласны подсудимые ФИО5 и ФИО6, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО5 и ФИО6 заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5 и ФИО6 в момент совершения преступлений осознавали общественную опасность своих действий, их действия носили целенаправленный характер, они предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали этого, то есть действовали с прямым умыслом.

При определении подсудимым вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств у подсудимых суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, данные ими явки с повинной, наличие на иждивении у ФИО5 двоих малолетних детей, у ФИО6 двоих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, ФИО5 и ФИО6 совершили умышленные преступление средней тяжести.

ФИО5 судим ... судом ... Дата обезличенаг. по ст.213ч.2 УК РФ на 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, Дата обезличенаг. снят с учета в УИИ, данные обстоятельства суд учитывает как характеризующие данные личности ФИО5

Учитывая личности ФИО5 и ФИО6 по месту жительства характеризуется положительно; ФИО5 по месту работы так же характеризуется положительно, возмещение ими ущерба, учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд полагает, что исправление ФИО5 и ФИО6 возможно без изоляции от общества с назначением им в силу ст. 73 УК РФ условного наказания. Суд полагает с учетом личностей подсудимых возмещением ущерба, не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ окончательное наказание ФИО5, и ФИО6 по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным по ст.158 ч. 2 п.«а», 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание по санкции указанного закона в виде:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) - одного года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) - одного года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( по эпизоду от Дата обезличенаг.)- одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) - двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию ФИО5, определить два года лишения свободы.

ФИО6 признать виновным по ст.158 ч. 2 п.«а», 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а» УК РФ, и назначить наказание по санкции указанного закона в виде:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) - шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( по эпизоду от Дата обезличенаг.)- шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) - одного года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) - одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию ФИО6, определить один год шесть месяцев лишения свободы.

Применить к ФИО5 и ФИО6, ст. 73 УК РФ, в связи с чем считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденных ФИО5 и ФИО6 в период испытательного срока условного наказания не менять место жительство без ведома органов уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Контроль возложить на органы уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО6 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья ФИО0