приговор по преступлению против собственности



Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Фатеж Дата обезличена года

ФИО12 ... суда ... ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора ... ... ФИО1;

подсудимых (гражданских ответчиков) - ФИО10, ФИО6;

защитника подсудимого ФИО10 - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

защитника подсудимой ФИО6 - адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу ... ... д...., гражданина РФ, образования среднего специального, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки д.... ..., проживающей по адресу ... ... д...., гражданки РФ, образования среднего технического, вдовы, не работающей, инвалида 2 группы, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО10, совместно с ФИО6 распивал спиртные напитки в доме ФИО6 в д.... района ..., в ходе распития спиртного, у них возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из жилого дома ФИО11, расположенного в д.... района ... с целью последующей продажи и получения выгоды, так как знали о том, что в данном доме ФИО11 временно отсутствует. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 22 часа ФИО10 и ФИО6 взяв с собой гвоздодёр и фонарик, пришли к жилому дому ФИО11, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их действиями никто не наблюдает, и они никем не могут быть пресечены, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер

своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель и руководствуясь мотивом обогащения, ФИО10 гвоздодёром сорвал замок на калитке, ведущей во двор, и совместно с ФИО6зашли во двор, затем ФИО10 вырвал гвоздодёром петлю запорного устройства с замком на двери дома, после чего ФИО10 и ФИО6 незаконно проникли в дом ФИО11, являющийся жилищем. В коридоре дома ФИО10 гвоздодёром сорвал навесной замок на двери кладовой откуда ФИО10 и ФИО6 тайно похитили опрыскиватель пневматический ранцевый б/у стоимостью 420 рублей, плиту электрическую двухконфорочную б/у, не имеющую товарного вида и стоимости, одну пару резиновых сапог б/у стоимостью 210 рублей, одну ножовку по дереву б/у стоимостью 20 рублей, одну ножовку по дереву б/у стоимостью 30 рублей, один плотничий топор б/у, не имеющий стоимости как изделие, одни клещи металлические б/у стоимостью 51 рубль, один рубанок б/у стоимостью 90 рублей, два мешка полиэтиленовых, стоимостью по 12 рублей каждый на сумму 24 рубля. Затем ФИО6 прошла в жилые помещения дома ФИО11, откуда на кухне из стола похитила один половник б/у стоимостью 30 рублей, четыре вилки столовых стоимостью по 10 рублей каждая на сумму 40 рублей, десять ложек столовых б/у стоимостью по 10 рублей каждая на сумму 100 рублей, кастрюлю б/у ёмкостью 10 литров, стоимостью 480 рублей, один чугун б/у ёмкостью 10 литров, стоимостью 250 рублей, а всего ФИО10 и ФИО6 тайно похитили имущества ФИО11 на общую сумму 1745 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись им как своей собственностью, причинив своими действия потерпевшей ФИО11 материальный ущерб.

Подсудимый ФИО10 вину в совершенном преступлении признал полностью в соответствии с обвинительным заключением, раскаялся в содеянном, исковые требования признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимая ФИО6 вину в совершенном преступлении так же признала полностью в соответствии с обвинительным заключением, раскаялась в содеянном, исковые требования признала в полном объеме, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, но предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, поддержала ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитники ФИО3 и ФИО2 так же не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав подсудимых, их защитников, мнение государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимых ФИО10 и ФИО6судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО10 и ФИО6, предварительно договорившись и действуя согласованно, проникли в жилой дом, и похитили имущество, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1745 рублей.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО10 и ФИО6 (ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ) относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства ФИО10 и ФИО6, о рассмотрении дела в особом порядке, заявлены добровольно,

после консультации с защитником, и они осознают последствия заявленных ходатайств и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что в момент совершения преступления ФИО10 и ФИО6 действовали с прямым умыслом, то есть осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО10 и ФИО6, данные о их личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденных.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО10 и ФИО6, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает ФИО10 признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, а также признает объяснения ФИО10 л.д. 21), как явку с повинной, поскольку в нем подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного преступления в то время, когда они не были известны органу, осуществляющему уголовное преследование, при этом ФИО10 по данному делу не имели статус подозреваемого или обвиняемого.

На основании ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает ФИО6 признание вины, раскаяние в содеянном, наличие второй группы инвалидности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает объяснения ФИО6 л.д. 22), как явку с повинной, поскольку в нем подсудимая подробно изложила обстоятельства совершенного преступления в то время, когда они не были известны органу, осуществляющему уголовное преследование, при этом ФИО6 по данному делу не имела статус подозреваемой или обвиняемой.

В качестве характеризующих личность данных суд учитывает подсудимым ФИО10 и ФИО6 удовлетворительные характеристики по месту жительства.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, целей наказания, предусмотренных ст.6 УПК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, имущественного положения, суд находит возможным не применять дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Мера пресечения в отношении ФИО10 и ФИО6 - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем, считает, что вещественные доказательства по делу:

опрыскиватель пневматический ранцевый, плита электрическая двухконфорочная, две ножовки по дереву, один топор, десять ложек столовых, четыре вилки столовых, один половник, один гвоздодер, одна пара сапог резиновых, одни клещи, один рубанок, два белых полиэтиленовых мешка подлежат возвращению потерпевшей ФИО11

Заявленные ФИО11 исковые требования к ФИО10 и ФИО6 о возмещении материального ущерба, причиненного преступление в размере 730 рублей (стоимость кастрюли 10 л. - 480 рублей и чугуна - 250 рублей), на основании ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска ответчиками ФИО10 и ФИО6, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по санкции данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по санкции данной статьи в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО10 и ФИО6 наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО10 и ФИО6 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом сроки, но не менее одного раза в месяц.

Гражданский иск ФИО11 к ФИО10 и ФИО6 удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО10 и ФИО6 в пользу ФИО11 солидарно, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, 730 (семьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства: опрыскиватель пневматический ранцевый, плиту электрическую двухконфорочную, две ножовки по дереву, один топор, десять ложек столовых, четыре вилки столовых, один половник, один гвоздодер, одну пару сапог резиновых, одни клещи, один рубанок, два белых полиэтиленовых мешка - возвратить потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через ... суд ... в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ФИО14