преступления против собственности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

ФИО8 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ...

... ФИО1,

подсудимого: ФИО5

защитника: ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО3,

а так же с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО5, Дата обезличенаг.р., уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения в 20 часу проходил около дома Номер обезличен ... ... области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях последующей реализации похищенного, проявляя корыстную заинтересованность, руководствуясь мотивом обогащения, ФИО5 Дата обезличенаг. в 20 часу подошел к дому, после чего, убедившись, что жильцы дома отсутствуют, посторонних граждан поблизости нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь. Проникнув в жилище ФИО4 расположенное по адресу: ... ..., ... д. Номер обезличен, ФИО5, с подоконника окна, расположенного в коридоре дома тайно похитил, принадлежащий ФИО6 телефон сотовой связи марки «Самсунг SGH-C160», стоимостью 500 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО5 из холодильника, расположенного в коридоре указанного дома, тайно похитил, принадлежащие ФИО4, денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО6, материальный ущерб в сумме 500 рублей, а ФИО4, материальный ущерб в сумме 50 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении указанного преступления признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение по ст.158 ч.3п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый ФИО5, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО5 заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5 в момент совершения преступления осознавал общественную опасность своих действий, его действия носили целенаправленный характер, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого ФИО5, суд учитывает явку с повинной.

Суд учитывает, как характеризующие данные личности ФИО5- судимости ... судом Дата обезличенаг. по ст.139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, Дата обезличенаг. снят с учета, которые погашены.

Учитывая явку с повинной ФИО5, его поведение во время и после совершения преступления, способствование установлению истины по делу, незначительный объем похищенного, суд признает это исключительными обстоятельствами и полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено статьей, так как считает, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможно, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, то есть учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а так же мнение потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

Вещественные доказательства по делу - телефон «Самсунг SGH-C160», денежные средства в сумме 50 рублей, вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двухсот тридцати часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - телефон «Самсунг SGH-C160», денежные средства в сумме 50 рублей, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ФИО8 ФИО0