преступления против собственности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

ФИО7 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - прокурора ...

... ФИО1

подсудимого ФИО4,

защитника: ФИО2, удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ФИО3,

а так же с участием потерпевших: ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО4, Дата обезличенаг.р. уроженца с.ФИО4 ... ..., русского, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, жителя д.... ..., судимого ... судом: Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.»г», 159ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг.по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.3п.«а», 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а кроме того совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время ФИО4 совместно с ФИО6 распивал спиртное дома у последнего по адресу: ... ... ... .... Во время распития спиртного ФИО6 в виду того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, уснул, после чего у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО4 Дата обезличена года в 12-м часу находясь в гостях дома у ФИО6 по вышеуказанному адресу, в целях последующей реализации похищенного, проявляя корыстную заинтересованность, руководствуясь мотивом обогащения, убедившись, что ФИО6 спит и за его действиями не наблюдает, а следовательно, не может их пресечь, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил принадлежащие ФИО6 телефон сотовой связи марки «Самсунг С-270» стоимостью 1 500 рублей, с Sim-картой не представляющей материальной стоимости, цифровой спутниковый ресивер марки «DRЕ-5000» стоимостью 2 760 рублей, мужскую куртку стоимостью 1 260 рублей, юбилейную медаль не представляющую материальной стоимости для потерпевшего, электрическую бритву марки «Миг» стоимостью 350 рублей и денежные средства в сумме 7 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 13 370 рублей. Совершив кражу, ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время ФИО4 проходил рядом с домом ФИО5, расположенным по адресу: ... ... д. ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях последующей реализации похищенного, проявляя корыстную заинтересованность, руководствуясь мотивом обогащения, ФИО4 Дата обезличена года в 22-м часу подошел к дому, после чего, убедившись, что жильцы дома отсутствуют, посторонних граждан поблизости нет и за его действиями никто не наблюдает, а следовательно, не может их пресечь, через разбитое окно незаконно проник внутрь. Проникнув таким способом в жилище ФИО5, расположенное по адресу: ... ... д. ..., ФИО4 осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая причинения имущественного ущерба собственнику из вышеуказанного дома тайно похитил, принадлежащие ФИО5 алюминиевую флягу по цене 1 600 рублей и две ручные лебедки грузоподъемностью 1,5 тонны по цене 370 рублей каждая. После этого ФИО4, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества по приставной лестнице незаконно проник на чердак вышеуказанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5 две алюминиевые фляги стоимостью 800 рублей каждая и 6 алюминиевых фляг по цене 1 600 рублей каждая. Совершив кражу, ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 540 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время ФИО4 с целью распития спиртного пришел к домовладению ФИО6, расположенным по адресу: ... ... ... .... Войдя во двор дома ФИО4 увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, а ФИО6 дома нет, после чего у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО4 Дата обезличена года в 15-м часу находясь во дворе дома ФИО6 по вышеуказанному адресу, в целях последующей реализации похищенного, проявляя корыстную заинтересованность, руководствуясь мотивом обогащения, убедившись, что ФИО6 дома отсутствует, посторонних граждан поблизости нет и за его действиями никто не наблюдает, а, следовательно, не может их пресечь, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая причинения имущественного ущерба собственнику, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 две алюминиевые фляги стоимостью 800 рублей и 640 рублей соответственно.

Совершив кражу, ФИО4 похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение по ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.2п. «б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в помещение, а так же обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый ФИО4, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО4 заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4 в момент совершения преступления осознавал общественную опасность своих действий, которые носили целенаправленный характер, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При определении подсудимому вида и размера назначаемого судом наказания учитывается характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого суд учитывает: явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

ФИО4. в соответствии со ст.15ч.3,4 УК РФ совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление.

ФИО7 ... судом Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «г», 159ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытии срока.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях ФИО4 усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая личность ФИО4, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет мотивов к общественно полезному труду, так же учитывая тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,73 УК РФ поскольку не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания: по двум составам ст. 158ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы и по ст. 158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа, а назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при назначении наказания по ст. 158 ч.3 п. «»а» УК РФ.

ФИО4 в период отбывания дополнительного наказания- ограничения свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства без разрешения УИИ. Контроль за ФИО4 в период отбывания дополнительного наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывание наказания ФИО4 определить в соответствии со ст.58 ч.1п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски ФИО6 и ФИО5, в соответствии со ст.10 64 ГК РФ о взыскании причиненного ущерба, соответственно 8850 рублей и 11940 рублей, с ФИО4 подлежат удовлетворению в полном объеме как нашедшие объективное подтверждение в материалах дела и признанные подсудимым.

Вещественных доказательства по делу- две алюминиевые фляги, мужскую куртку, цифровой спутниковый ресивер, юбилейную медаль, хранящиеся у ФИО6, и две алюминиевые фляги хранящиеся у ФИО5, упаковочную коробку от электробритвы «Миг» хранящуюся в камере хранения РОВД, вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2п «в», 158 ч. 3п. «а», 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание по санкции указанного закона в виде:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на один год,

по ст. 158ч.2 п. «б»УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на один год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 ....

Срок наказания исчислять сДата обезличенагода.

ФИО4 в период отбывания дополнительного наказания- ограничения свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства без разрешения УИИ. Контроль за ФИО4 в период отбывания дополнительного наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественных доказательства по делу- две алюминиевые фляги, мужскую курстку, цифровой спутниковый ресивер, юбилейную медаль, хранящиеся у ФИО6, и две алюминиевые фляги хранящиеся у ФИО5, упаковочную коробку от электробритвы «Миг» хранящуюся в камере хранения РОВД, вернуть по принадлежности.

Гражданские иски: ФИО6 и ФИО5к ФИО4, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО4 в пользу: ФИО6 8850 рублей; ФИО5 11 940 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7ФИО0