преступления против собственности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

ФИО9 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого: ФИО4,

защитника: ФИО2 представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное МЮ РФ по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО4, Дата обезличенаг.р., уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации ... района, ..., содержащегося ФБУ ИЗ-46/1 ... с Дата обезличенаг., судимого ... судом: Дата обезличенаг. по ст.ст.158ч.1,158ч.2п. «а,в»,158ч.2п. «а,в»,158ч.2 п. «а,в»,158 ч.3п. «а»УК РФ ст.69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов, ФИО4находился в доме своего знакомого ФИО6, расположенного в ... на ... ..., где вместе с ним, а также знакомыми: ФИО10 и ФИО8 С. распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного ФИО8, в присутствии всех лиц в данном доме доставала из кошелька имеющиеся у нее денежные средства, поясняя при этом, что деньги были ею получены в банкомате. После чего положила обратно в кошелек, а затем в сумку и положила в другой комнате. Окончив распивать спиртное, ФИО11 ФИО5, ФИО8 разошлись по комнатам спать. ФИО4, обнаружив сумку ФИО8, в которой находились деньги, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и совершить кражу денег, принадлежащих ФИО8из ее сумки.

Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО4, находясь в зальной комнате дома ФИО6, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая причинение имущественного вреда собственнику убедившись, что за его действиями никто не наблюдает из присутствующих лиц находившихся в это время в доме ФИО5 и в том, что его действия не могут быть пресечены с их стороны, извлек из сумки ФИО8, которая в это время находилась в другой комнате, кошелёк, откуда тайно похитил денежные средства принадлежащие потерпевшей ФИО8 в сумме 4.800 рублей. После чего, с похищенными деньгами ФИО4 с места происшествия скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями, ФИО4, учитывая ее материальное положение, причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на данную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 3 часа, ФИО4 умышленно, с целью совершения кражи пришел к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному в ... на ..., кв...., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, ФИО4 через огород прошел на неогороженную территорию двора дома ФИО7 и подошел к времянке, где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая причинение имущественного вреда собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они никем не могут быть пресечены, незаконно проник через незапертую дверь внутрь времянки, откуда тайно похитил два злектродвигателя б\у стоимостью 1 тысяча рублей каждый, плоскогубцы стоимостью 65 рублей, ножницы по металлу стоимостью 150 рублей, две ножовки по металлу стоимостью 55 рублей каждая, напильники в количестве 15-ти штук стоимостью 35 рублей каждый, две ножовки по дереву стоимостью 150 рублей каждая, а всего ФИО4 похитил имущества принадлежащего ФИО7 на сумму 3150 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом, ФИО4 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО4вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО7 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по ст. 158ч.2 п. «б»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение, с которым согласился подсудимый ФИО4 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый ФИО4 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО4 заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4 в момент совершения преступления осознавал общественную опасность своих действий, которые носили целенаправленный характер, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого, то есть действовали с прямым умыслом.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого суд учитывает: явку с повинной по второму эпизоду, врожденная умственное недоразвитие - умственная отсталость легкой степени(F-70 по МКБ-10)

ФИО4, в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ совершил умышленные преступления средней тяжести.

ФИО4 судим ... судом: Дата обезличенаг. по ст.ст.158ч.1,158ч.2п. «а,в»,158ч.2п. «а,в»,158ч.2 п. «а,в»,158 ч.3п. «а»УК РФ ст.69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг по отбытии наказания, судимости не погашены, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях ФИО4 усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая личность ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет мотивов к общественно полезному труду, учитывая тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,73 УК РФ поскольку не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы по второму эпизоду хищения, учитывая явку с повинной.

В соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Окончательное наказание ФИО4 назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания ФИО4 определить в соответствии со ст.58 ч.1п.» в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО8 к ФИО4 о взыскании причиненного ущерба в сумме 4800 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, как нашедший свое подтверждение в материалах дела и признанный ФИО4 в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2п. «в», 158 ч.2 п. «б»УК РФ и назначить наказание по санкции указанного закона в виде:

по ст.158 ч.2п. «в» УК РФ одного года шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на шесть месяцев,

по ст.158 ч.2п. «б» УК РФ одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 69ч.2УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО4 к отбытию определить два года лишения свободы, с ограничением свободы на шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей и содержать в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 ....

Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.


Гражданский иск ФИО8 к ФИО4 о взыскании причиненного ущерба в сумме 4800 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить и взыскать с ФИО4 в пользу ФИО8 4800 рублей.

ФИО4 в период отбывания дополнительного наказания- ограничения свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства без разрешения УИИ. Контроль за ФИО4 в период отбывания дополнительного наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

ФИО9 ФИО0