изготовление огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Фатежского районного суда <адрес> Павлова И.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФРС по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же совершил незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Примерно в июле 2007 года у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление огнестрельного оружия, не имея на данный вид деятельности соответствующей лицензии, осознавая, что огнестрельное оружие запрещено в свободном гражданском обороте, ФИО1 недалеко от тракторной стоянки д. <адрес> обнаружил гидроцилиндр от тракторного культиватора. Зная, что в данном гидроцилиндре имеется стальная толстостенная трубка, которая выдерживает высокое давление и может быть пригодна для изготовления ствола для огнестрельного оружия, ФИО1 извлек ее из гидроцилиндра и перенес во двор своего домовладения, где с помощью ножовки отпилил от данной трубки отрезок, который использовал для изготовления ствола огнестрельного оружия. После чего во дворе своего домовладения ФИО1 с помощью газосварки заварил с одной стороны ствола отверстие и приварил к стволу две гайки для последующего крепления ствола к рамке с рукояткой. С помощью дрели ФИО1 в стволе просверлил затравочное отверстие воронкообразной формы. Затем во дворе своего домовладения с помощью пилы и ножа ФИО1 изготовил из древесины рамку с рукояткой, к которой впоследствии с помощью болта и самодельного металлического хомута прикрепил изготовленный им ствол, изготовив, таким образом, гладкоствольный пистолет, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории ручного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы снарядами, диаметром до 12 мм. Пистолет пригоден к производству выстрелов. В соответствии со ст. 16 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В июле 2007 года ФИО1 во дворе своего домовладения незаконно изготовил одну единицу гладкоствольного огнестрельного оружия, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории ручного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы снарядами, диаметром до 12 мм. Пистолет пригоден к производству выстрелов. После чего у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая, что данный пистолет запрещен в свободном гражданском обороте, ФИО1 перенес его на болото примерно в 300 метрах от своего домовладения, где произвел из данного пистолета примерно 6 выстрелов. После чего ФИО1 перенес данный пистолет в свое домовладение, где спрятал его в своей комнате под матрасом кровати для последующего хранения и ношения. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут данный пистолет был изъят в домовладении ФИО1 участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>. В соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые Уголовным кодексом Российской Федерации не предусмотрено свыше 10 лет лишения свободы. При этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Как пояснил подсудимый, вину в совершении указанных выше преступлений полностью признает, с объемом предъявленного обвинения согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Обвинение в совершении преступлений обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание положения ст. 316 ч.7 УПК РФ о назначении ФИО1 наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В качестве характеризующих данных подсудимого судом учитывается, что ФИО1 судимости не имеет; у врача-психиатра на «Д» учете не состоит, состоит на учете у врача-нарколога. Проживает с матерью. Отрицательно характеризуется по месту жительства- как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Согласно справке ОВД по <адрес> ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Доводы защитника о признании объяснений подсудимого как явки с повинной (л.д. 15) от ДД.ММ.ГГГГ и наличии в связи с этим смягчающего обстоятельства суд не принимает во внимание, поскольку за сутки до дачи объяснений в ОВД по <адрес> факт незаконного изготовления и хранения был достоверно установлен сотрудниками ОВД по <адрес>, оружие изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного- преступлений средней тяжести, изложенных выше данных о личности, целей наказания, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 следует по каждому эпизоду назначить в виде лишения свободы. Однако его исправление возможно без изоляции от общества, то есть не требует реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание подсудимому подлежит назначению условно, с применением ст.64 УК РФ.

Окончательное наказание ФИО1 следует назначить на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, а именно путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ: самодельный гладкоствольный пистолет, хранящийся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 - х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х ( двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельный гладкоствольный пистолет, хранящийся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Фатежский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: (подпись) ФИО6а