приговор по преступлению против собственности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО8

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес>

<адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1

защитника: ФИО5 представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован д<адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо многоэтажного дома, расположенного по адресу <адрес> №. Рядом с подъездом №2 он увидел стоявший мотоцикл ИЖ Планета -5, при этом у него возник преступный умысел на совершение кражи данного мотоцикла.

После чего, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая причинения имущественного вреда собственнику, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они никем не могут быть пресечены, в указанное время подошел к мотоциклу ИЖ Планета-5, имеющему регистрационный знак 42-45 КУЖ, стоимостью 4500 рублей, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, взявшись руками за руль, не заводя двигатель, прикатил его к домовладению своей бабушки, ФИО3, расположенному по <адрес>. Совершив кражу, ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись мотоциклом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6, с учетом ее материального положения, значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, вину в совершении указанного преступления признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый ФИО1, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 в момент совершения преступления осознавал общественную опасность своих действий - хищение мотоцикла, его действия носили целенаправленный характер, при этом предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого, то есть действовали с прямым умыслом.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого признает: явку с повинной, возмещение ущерба.

Учитывая личность подсудимого ФИО1 - удовлетворительно характеризуются по месту жительства, а так же мнение потерпевшей, суд полагает возможным его исправление в рамках наказания назначенного в соответствии со ст.49 УК РФ, обязательные работы, определяемые органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ, без ограничения свободы, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ФИО10 областного суда, через ФИО11 районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья <адрес> районного суда ФИО9