Приговор за преступление против жизни и здоровья человека (ст. 111 ч.1 УК РФ)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО8,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого адвоката ФИО5, представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, когда ФИО1, находился в доме ФИО3, проживающей в <адрес>, туда же приехал его родной брат ФИО6

Во время совместного распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО6, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, произошёл конфликт, в ходе которого они друг на друга стали выражаться нецензурной бранью. После конфликта ФИО1 вышли на улицу во двор домовладения ФИО3, где ФИО6 подошёл к ФИО1 и нанёс один удар кулаком в область головы. В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, реализуя данный преступный умысел, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, действуя умышленно, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достал из кармана имевшийся у него складной нож, которым нанёс один удар в область живота и второй удар в область груди ФИО6, от полученных телесных повреждений и физической боли ФИО6 упал на землю, и подсудимый прекратил свои противоправные действия.

В результате преступных действий ФИО1, потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде:

- не проникающего ранения в брюшную полость в правое подреберье, с наличием раны 2,5 х 0,7 см, с направлением раневого канала сверху вниз, снаружи кнутри, глубиной 6 см, слепо заканчивается в мягких тканях живота, причинившего лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня;

- проникающего ранения в левую плевральную полость в 6-м межреберье, с наличием раны 3 х 0,7 см, по передне-подмышечной линии с развитием гемопневмоторакса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в соответствии с обвинительным заключением поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что с подсудимым примирился, и им полностью заглажен причиненный преступлением вред.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого судом квалифицируются по ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десять лет лишения свободы, ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что в момент совершения преступления ФИО1 действовал с прямым умыслом, то есть осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО1 данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает ФИО1 признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 3-й группы инвалидности, примирение с потерпевшим, заглаживание причиненного преступлением вреда, противоправность поведения потерпевшего, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), которое суд оценивает как явку с повинной, поскольку в данном письменном объяснении ФИО1 подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления в то время, когда они не были известны органу, осуществляющему уголовное преследование, при этом уголовное дело возбуждено не было, соответственно ФИО1 не имел статус подозреваемого или обвиняемого.

В качестве характеризующих личность данных, суд также учитывает ФИО1 положительную характеристику по месту жительства (л.д.131).

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, целей наказания, предусмотренных ст.6 УПК РФ.

Мера пресечения в отношении ФИО1 - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем, считает, что вещественные доказательства по уголовному делу:

- футболка с пятнами бурого цвета, марлевый тампон с бурым веществом, молоток с пятнами бурого цвета на рукоятке, марлевые тампоны с образцами крови ФИО6, ФИО1, два фрагмента рукоятки ножа, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом сроки, но не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: футболку с пятнами бурого цвета, марлевый тампон с бурым веществом, молоток с пятнами бурого цвета на рукоятке, марлевые тампоны с образцами крови ФИО6, ФИО1, два фрагмента рукоятки ножа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ФИО8в