преступления против личности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Фатежского районного суда <адрес> ФИО13

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого: ФИО1,

защитника: ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №;

потерпевшего: ФИО8,

при секретаре: ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес> <адрес> сельсовет <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 совместно с ФИО8 распивали спиртные напитки в доме ФИО1 расположенном в <адрес> сельсовета <адрес>. После распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО8 произошла ссора, в результате которой последний нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО6.

После этого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, с целью недопущения продолжения противоправных действий со стороны ФИО8, взял из кухонного стола нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является хозяйственно бытовым ножом общего назначения и не относится к категории холодного оружия, с которым зашёл в гостиную комнату и лёг на диван, предупредив ФИО8, что если он продолжит противоправные действия, то нанесёт ему телесные повреждения этим ножом. Однако ФИО8 сразу же подошёл к дивану, на котором лежал ФИО1, продолжил ссору и избиение ФИО1, нанеся примерно семь ударов рукой в область лица последнего. ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно стал совершать действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства со стороны ФИО8, при этом осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, держа в руке нож, нанес им 5 ударов в область спины ФИО8, причинив ему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде трёх ран задней поверхности левой половины грудной клетки (на уровне 8 ребра по лопаточной линии, на границе с задней поверхностью плечевого сустава), проникающих в левую плевральную полость с образованием левостороннего гемопневмоторакса, подкожной и межмышечной эмфиземы, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, двух ран задней поверхности левой половины грудной клетки (на уровне 9 грудного позвонка, на уровне 10 ребра по заднеподмышечной линии, без данных на проникающий характер), причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый ФИО1 вину признал полностью, и пояснил, что проживает один в доме без регистрации <адрес>. ФИО8 знает на протяжении трех лет, отношения нормальные, но до этого Сергей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, раза два избивал его. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов ФИО8 пришёл к нему домой, с собой принес пять бутылок водки. Стали распивать спиртное, к ним присоединился ФИО10. Он в тот день употребил 0,5л. водки. ФИО8 и ФИО10 опьянев, легли спать. Примерно в 22 час ФИО8 проснулся и стал его обвинять в хищении спиртного. Сергей ударом сбил его с ног на пол и нанес примерно пять ударов руками в лицо, после чего успокоился. Через некоторое время ФИО8 стал снова ругаться с ним, тогда он достал из ящика стола кухонный нож и пошел спать на диван, сказав ФИО8, чтобы больше он его не трогал. Лег на диван, на спину, нож положил рядом. ФИО8 сел на него, он пытался скинуть Сергея с себя, но не получилось. Одной рукой ФИО8 схватил его в области шеи, а второй стал наносить удары в область лица, всего нанес примерно семь ударов. Тогда он взял нож и стал им наносить с небольшой силой удары в область спины ФИО8, с целью приостановить избиение, что и последовало. ФИО8 встал и лег на матрас, лежащий на полу. Ему не понравилось дыхание Сергея. Попытался по сотовому телефону вызвать «скорую помощь», но не смог. Тогда позвонил ФИО3, которого попросил придти. ФИО3 вызвал «скорую помощь». У него были телесные повреждения в виде рассечения брови и губы, выбито два зуба. По факту его избиения ФИО8 претензий не имеет примирились. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что с ФИО6 у него сложились нормальные отношения. Раза два до этого он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал Сергея, но после этого мирились и продолжали общаться. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к Сергею с собой принес пять бутылок водки. Стали распивать спиртное, пришел ФИО10, который присоединился к ним. Опьянев все легли спать. Проснувшись примерно в 22 часа, захотелось выпить, но спиртного не нашел. Стал требовать у ФИО6 водку, получив отказ, он стал избивать Эдуарда, нанеся примерно пять ударов в область лица, подробности не помнит, так как был пьян. ФИО6 после этого пошел на диван, при этом предупредил его, чтобы больше не дрался, а то у него нож. Самого ножа он не видел. Когда ФИО6 лег на диван, продолжая требовать спиртное, сел на Эдуарда одной рукой схватил его в области шеи, а второй рукой нанес примерно пять ударов по лицу. В этот момент почувствовал удар ножом в область спины, видно это был последний удар. После этого он перестал избивать Эдуарда и лег на пол. Скорой помощью был доставлен в больницу. Кроме пяти ножевых ударов в области спины, ему никаких телесных повреждений причинено не было. С ФИО6 помирились, претензий к нему не имеет, так как сам виноват в случившимся. Просит строго не наказывать Эдуарда. ФИО10 происходящего не мог видеть, так как пьяный спал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов пришел к знакомому ФИО6. У него в доме уже находился ФИО8. Втроем стали распивать спиртное. К вечеру сильно опьянел и лег спать. Когда проснулся, ФИО8 в доме не было, а были сотрудники милиции, которым Эдуард сказал, что подрезал ножом ФИО8, при этом на лице ФИО6 видел кровь. По характеру Эдуард спокойный, Сергей в нетрезвом виде бывает вспыльчивым.

Допрошенный свидетель ФИО11 показала, что ФИО8 и ФИО6 знает с 1980г.. Между Эдуардом и Сергеем дружеские отношения. По характеру ФИО6 спокойный, ФИО8 в нетрезвом виде бывает агрессивным. На почве злоупотребления спиртными напитками, имели место случаи, когда Сергей, который физически сильнее, избивал Эдуарда. Но после этого они мирились, ФИО6 в милицию не обращался. ДД.ММ.ГГГГ ему от ФИО3 стало известно, что между ФИО6 и ФИО8 в очередной раз произошла драка в ходе которой, Эдуард, защищаясь нанес удары ножом в область спины ФИО8.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 ( л.д.60), следует, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу на мобильный телефон позвонил ФИО1, проживающий по соседству и попросил придти к нему домой, указав при этом, что ФИО8 плохо. Он пришел к ФИО6, при этом на лице последнего увидел телесные повреждения. Эдуард пояснил, что он подрезал ФИО8. В зале на полу увидел лежащего ФИО8, в области спины которого была кровь. ФИО10 на диване спал. Он позвонил по телефону на «03». Примерно через 50 минут приехала «скорая помощь», и увезли ФИО8 в больницу. Что произошло между ФИО8 и ФИО6 он не знает.

Так же вина подсудимого подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом принятия устного заявления от ФИО8(л.д.5) о нанесении ему пяти ножевых ранений в область спины; рапортом ФИО4 (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-12), где обнаружен и изъят нож; протоколом осмотра предметов (л.д.38-39),ножа; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -ножа (л.д.37); заключением эксперта 1 (л.д.45-47), где установлено, что представленный на исследование нож является хозяйственно бытовым ножом, не относится к категории холодного оружия; заключением эксперта №( л.д.54-55), где у ФИО8 установлены телесные повреждения в виде трёх ран задней поверхности левой половины грудной клетки (на уровне 8 ребра по лопаточной линии, на границе с задней поверхностью плечевого сустава), проникающих в левую плевральную полость с образованием левостороннего гемопневмоторакса, подкожной и межмышечной эмфиземы, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, двух ран задней поверхности левой половины грудной клетки (на уровне 9 грудного позвонка, на уровне 10 ребра по заднеподмышечной линии, без данных на проникающий характер), причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Все доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК и Конституции РФ.

В соответствии со ст. 246 п.8 п.п. 3 УПК РФ государственный обвинитель ФИО5 просил изменить обвинение в сторону смягчения, переквалифицировать действия ФИО1 со ст. 111ч.1 УК РФ на ст. 114 ч.1 УК РФ, потерпевший ФИО8 полностью поддержал государственного обвинителя в этой части.

При таких обстоятельствах оценивая в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия ФИО6 по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, по ст.114 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенные при превышении пределов необходимой обороны.

Это в полном объеме подтверждается показаниями самого подсудимого и объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами исследованными в судебном заседании, которые у суда не вызывают сомнения.

Психическое состояние у ФИО7 в момент совершения инкриминируемого ему деяния у суда сомнений не вызывает.

Как следует из материалов дела, ФИО1 на учете у врача психиатра не состоял и не состоит, установлено, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния он действовал осознанно и целенаправленно, о чем свидетельствуют как действия ФИО6 при совершении преступления, так и последующие действия, попытался вызвать скорую помощь, а когда не получилось у самого пригласил соседа, а так же подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, данные на следствии.

Суд так же не может расценить действия ФИО1 как совершенные в состоянии сильного душевного волнения, поскольку ФИО6 о наличии у него такого состояния не заявлял, на допросах в ходе следствия подробно рассказывал как о своих действиях, так и действиях ФИО8, в связи с чем у него не отмечалось провалов в памяти, в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает возможность возникновения у него аффекта и квалификацию действий как совершенных в состоянии аффекта.

При определении вида и размера назначаемого судом наказания учитывается характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

ФИО1 в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1, суд признает: данные пояснения в объяснении расценивает как явку с повинной, принятие мер к вызову «скорой помощи».

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного - удовлетворительно характеризуется по месту жительства, целей наказания, предусмотренных ст.6 УПК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства по делу - нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным по ст. 114 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1 в период испытательного срока условного наказания не менять место жительство без ведома органов уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Контроль возложить на органы уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий ФИО15

ФИО15