преступление против собственности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Фатежского районного суда <адрес> ФИО10

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО7

подсудимого: ФИО4,

защитника: ФИО8, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное МЮ РФ по <адрес> и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, без гражданства, женатого, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же совершил умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час ФИО4, в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес> и решил зайти к своему знакомому ФИО1, который проживает в этом доме в <адрес>. С этой целью ФИО4 зашел в 3-й подъезд дома и, перепутав этаж, поднялся на четвертый этаж и подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО2, решив, что его знакомый проживает в данной квартире. ФИО4, открыв дверь, которая была не закрыта на запорное устройство, ведущую в данную квартиру, путем свободного доступа, проник в квартиру и увидел, что зашел в чужую квартиру. В это время в прихожей данной квартиры на полке шкафа он обнаружил кошелек, принадлежащий ФИО3, открыл его и обнаружил в нем три пластиковые карты, после этого у него возник умысел на совершение хищения денежных средств, которые хранились на данных пластиковых картах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель и руководствуясь мотивом обогащения, ФИО4, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они никем не будут пресечены, совершил кражу пластиковой карты из кошелька № на имя ФИО2, не имеющей для ФИО2 стоимости. После чего, ФИО4 примерно в 03.00 часа с похищенной пластиковой картой пришел к зданию <адрес> расположенного по| адресу <адрес>, где через банкомат «Сбербанк России» в период времени с 06 часов 13 минут до 06 часов 45 минут обналичил денежные средства с пластиковой карты № на имя ФИО2 в общей сумме 2500 рублей, с которыми скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Кроме того, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа ФИО4, в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>, где увидел находящуюся на стоянке около данного дома автомашину ВАЗ - 21063 государственный регистрационный номер К 655 ХК 46 регион, принадлежащую ФИО2 после чего у него возник умысел на совершение угона данного транспортного средства без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, ФИО4, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная о том, что разрешения пользоваться данным автомобилем ему никто не давал, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они никем не могут быть пресечены, в выше указанное время подошел к автомобилю, в котором открыл заднюю левую дверь, являющуюся в тот момент не запертой, через которую проник внутрь салона. Оказавшись на переднем водительском сиденье, ФИО4 разобрал замок зажигания, вынул два провода замка зажигания, и стал пытаться завести двигатель автомашины, путем смыкания данных проводов, предполагая, что таким образом ему удастся завести двигатель и он сможет проехать на автомобиле, однако завести двигатель ему не удалось. Продолжая свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, ФИО4 вышел из автомашины, взялся руками за капот, и с целью завести двигатель автомобиля, толкнул данный автомобиль с места его стоянки на 3 метра назад, затем вновь сел на водительское сиденье и что бы завести двигатель стал пытаться соединить провода замка зажигания, путем их смыкания, однако двигатель автомобиля ему завести не удалось, автомашина остановилась на проезжей части <адрес>, в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не справился с механизмом автомобиля, хотя ФИО4 предпринял все возможные меры для того, что бы угнать данный автомобиль.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не явился, представил заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против особого порядка.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, с которым согласен подсудимый ФИО4, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый ФИО6 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО4 заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4 в момент совершения преступлений осознавал общественную опасность своих действий, его действия носили целенаправленный характер, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого суд учитывает: явка с повинной, возмещение ущерба.

В соответствии со ст.15 ч.2 и 3 УК РФ, ФИО4 совершил умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на умышленное преступление средней тяжести.

ФИО4 привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 28 ЗКО, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП, данные обстоятельства суд учитывает как характеризующие данные его личности.

Учитывая личность ФИО4 - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возмещение ущерба, учитывая конкретные обстоятельства по делу, с 1992г. проживает по указанному адресу, суд полагает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества с назначением ему в силу ст. 73 УК РФ условного наказания.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ окончательное наказание ФИО4 по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

Вещественные доказательств по делу - мобильный телефон марки
«Самсунг» вернуть ФИО4, цилиндрическая часть замка зажигания
пластиковая карта Сбербанк России на имя ФИО2 Елены номер «4276 8330 1506
2774», пластиковая карта Сбербанк России на имя ФИО2 Александра номер «4276
0113 0144 5371», пластиковая карта Россельхозбанк России на имя ФИО11
номер «4226 0803 2978 5887», личный секретный код состоящий из четырех цифр
«5714», личный секретный код состоящий из четырех цифр «0451», - вернуть потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным по ст. ст.158 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание по санкции указанного закона в виде:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - шести месяцев лишения свободы,

по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ - восьми месяцев лишения свободы.

По ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию ФИО4, определить один год лишения свободы.

Применить к ФИО4 ст. 73 УК РФ, в связи с чем считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного ФИО4 в период испытательного срока условного наказания не менять место жительство без ведома органов уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Контроль возложить на органы уголовно- исполнительной инспекции.

Вещественные доказательств по делу - мобильный телефон марки
«Самсунг» вернуть ФИО4, цилиндрическая часть замка зажигания
пластиковая карта Сбербанк России на имя ФИО2 Елены номер «4276 8330 1506
2774», пластиковая карта Сбербанк России на имя ФИО2 Александра номер «4276
0113 0144 5371», пластиковая карта Россельхозбанк России на имя ФИО12номер «4226 0803 2978 5887», личный секретный код состоящий из четырех цифр
«5714», личный секретный код, состоящий из четырех цифр «0451», - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья ФИО13