открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО8

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, состоящего на воинском учете в отделе ВК <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ как призывник, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО1 употребив спиртное, находился в своём домовладении, расположенном в д. <адрес>, совместно с ФИО2, у которого находились при себе унты и зимний комбинезон. В это время у ФИО1 возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащих ФИО2 унт и зимнего комбинезона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества и осознавая, что его противоправные действия будут очевидны и носят открытый характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, преследуя корыстную цель, и руководствуясь мотивом обогащения, ФИО1 в присутствии ФИО2, с криком: «Это гоп-стоп», открыто, без применения физического насилия и не высказывая угроз его применения похитил принадлежащие ФИО2 находившиеся в кухне дома унты, которые обул на свои ноги. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2, ФИО1, потребовал у ФИО2 отдать ему из принадлежащей ФИО2 сумки зимний комбинезон. После чего ФИО2 подчинился незаконным требованиям ФИО1, достал из сумки зимний комбинезон, ФИО1, не реагируя на требования и просьбы ФИО2 не отбирать у него данные вещи, открыто, без применения физического насилия и не высказывая угроз его применения, похитил комбинезон, который перенес и положил в другую комнату своего домовладения. Тем самым, ФИО1 реализовал свой преступный умысел, направленный на открытое хищение унт, принадлежащих ФИО2, стоимость которых согласно заключения эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляет 1500 рублей, и зимнего комбинезона, стоимость которого согласно заключения эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляет 720 рублей, причинив тем самым ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 2220 рублей.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Потерпевший ФИО2не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО1 заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, рассмотрев заявление потерпевшего ФИО2, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание ФИО1…

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, судимости не имеет.

На основании ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельства, суд учитывает: активное сотрудничество подсудимого ФИО1. со следствием, его явку с повинной (л.д.6), а также суд учитывает признание вины подсудимым и возмещение ущерба.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, последствий, наступивших от совершения преступных действий, суд считает необходимым назначить ФИО1. наказание не связанное с лишением свободы, применив в отношении него положения статьи 49 УК РФ- обязательные работы.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: 1 пара унт и 1 зимний комбинезон, хранящиеся при уголовно деле - подлежат возращению потерпевшему ФИО2

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательства: 1 пара унт и 1 зимний комбинезон - возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд, через Фатежский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ФИО9