преступление против личности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                              <адрес>

Судья Фатежского районного суда <адрес> Пашков А.И.,

с участием: государственного обвинителя: прокурора <адрес> ФИО10

подсудимого: ФИО1

защитника: ФИО19, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего: ФИО11

при секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не военнообязанного, не судимого, жителя с <адрес>, содержащегося под стражей с 27.01. 2011 г. в ФКУ СИЗО- <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.30 до 17.00 ФИО1 совместно с ФИО12 и ФИО6 в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. После чего в период времени с 17.00 до 19.30 между ФИО1 и ФИО6 в доме последнего, произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений решил совершить убийство ФИО6

ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО6, находясь в зале дома, толкнул ФИО6, сидевшего на табуретке, в результате чего последний упал с табуретки на спину на пол. После чего ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение убийства ФИО6, взял в руку деревянную табуретку за ножку и, понимая, что от его преступных действий неизбежно наступит смерть потерпевшего, и желая этого, с большой физической силой нанес ФИО6 семь ударов боковой частью сиденья табуретки в область локализации жизненно важных органов - голову ФИО6, а также восемь ударов в область туловища и рук ФИО6. В результате полученных телесных повреждений головы ФИО6 скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения головы в виде: ушибленной, сквозной, углообразной раны, с вершиной на границе носа и лба, с повреждением подлежащих костей; двух ушибленных ран верхней губы и основания наружного носа, ушибленной раны у основания наружных двух третий нижнего века правого глаза, ушибленной раны нижней губы и подбородка слева; ушибленной рана в средней трети подбородочного выступа; множественного перелома костей лицевого скелета и основания черепа; кровоизлияний в обе верхнечелюсные пазухи, ячейки решётчатой кости; диффузно-ограниченных субарахноидальных кровоизлияний в виде пятнистых скоплений крови по всей поверхности мозга и подмозжечковым наметом; интравентрикулярных (внутрижелудочковых) кровоизлияний 1 варианта -
наличие жидкой крови в полости желудочков головного мозга. Повреждения туловища в виде: осадненного овального кровоподтека верхней трети грудины и справа от нее; прерывистой ссадины задней боковой поверхности правой реберной дуги; темно-красного кровоизлияния верхней половины межлопаточной области;
тёмно-красного кровоизлияния пояснично-крестцовой области. Конечностей в виде: прерывистого фиолетового кровоподтека передней поверхности нижней трети
правого плеча; овального фиолетового кровоподтека на тыльной поверхности нижней трети правого предплечья; прерывистый фиолетовый кровоподтек тыльной внутренней половины правого запястья; прерывистого фиолетового кровоподтека тыльной поверхности левого запястья. Смерть ФИО6 наступила от открытой лобно-мозговой травмы, осложнившейся развитием травматического шока с геморрагическим компонентом. Данное патологическое состояние - травматического шока с геморрагическим компонентом - является опасным для жизни состоянием и поэтому вышеуказанные телесные квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью. Все вышеописанные повреждения в области головы пострадавшего оцениваются как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс - тупой открытой лобно-мозговой травмы - только в совокупности, а не изолированно друг от друга.

Между причинением тупой открытой лобно-мозговой травмы, развитием травматического шока с геморрагическим компонентом и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пошел к ФИО6 в гости, а перед этим с ФИО12 распили бутылку спиртного емкостью 0,5л..ФИО6 достал бутылку спиртного объемом 0,25 л. и накрыл стол. Через некоторое время к ним пришел ФИО12, которому он дал 50 руб. денег и послал за спиртным. Через некоторое время ФИО23 принес бутылку самогона емкостью 0,5л.. Втроем выпили данную бутылку спиртного. Времени было примерно 16 часов. ФИО6 стал показывать газету со своей фотографией, которую напечатали ко дню 65-летия ВОВ. Фотография в данной газете была плохой, и он сказал ФИО22, что эта фотография плохо сделана. В это время ФИО23 ушел, и они остались вдвоем. Здесь происходящее помнит плохо, кажется толкнул ФИО6 и тот упал на пол. ФИО22 лежал головой в сторону дивана, расположенного в зале, а ногами в сторону входа в спальню его дома. Потом он схватил табурет, который стоял возле стола, нанес лежащему на полу ФИО22 один удар данным табуретом в область лица, а точнее в область его лба. Наносил ли еще удары ФИО22, он не помнит. Потом помнит, что положил табурет на живот ФИО6, ножками в сторону ног потерпевшего. Убивать не хотел ФИО6, потому вину признает частично, но понимает, что смерть потерпевшего наступила от его действий. До этого с потерпевшим у него были хорошие отношения, не конфликтовали. В тот момент конфликт произошел по всей видимости на почве употребления спиртного. В содеяном раскаивается, просит прощения у потерпевшего. Исковые требования не признает в полном объеме.

Кроме личного признания, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО11, показал, что отец-ФИО6 с 2007г., после смерти жены, его матери, проживал один в частном доме. Он с сестрой практически каждый выходной приезжали к нему, в будничные дни созванивались по телефону. Отец последнее время поддерживал отношения с ФИО1, проживавшим напротив - через дорогу. Он был против этих отношений, так как ФИО21 конфликтный человек, предрасположен к употреблению спиртного. ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 30 минут он стал звонить отцу на стационарный, а потом сотовый телефон, но отец не поднимал трубку. В 19 часов 30 минут трубку стационарного телефона поднял ФИО1 и сказал: « Отец в крови, срочно приезжай», и сразу положил трубку. Он из <адрес> с женой приехал в родительский дом и в зале на полу увидел лежащим на спине отца, лицо было разбито, в крови. На туловище отца лежала табуретка, которую он убрал, находившийся рядом ФИО1 стал в связи с этим возмущаться. Отец признаков жизни не подавал. Приехала скорая помощь и работники милиции. Отец был мертв. Он очень любил отца прошедшего войну, потерял самого дорогого человека, ему в связи с этим причинены нравственные страдания и моральный вред оценивает в 300 тыс. рублей который просит взыскать с виновного лица ФИО1. Так же отцу была предоставлена как участнику ВОВ единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в сумме 817 200 рублей, но в связи с насильственной смертью он не смог получить жилье. А потому просит взыскать указанную сумму с ФИО1.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня встретился на улице с ФИО1 с которым употребили спиртное 0.5л.. После этого в 14 часов 30 минут он пошел к ФИО6, где в это время находился ФИО1, который дал ему 50 рублей, и предложил пойти приобрести спиртного. Через некоторое время он вернулся в дом ФИО6, принес 0,5л. самогона. Втроем употребили спиртное, после чего ФИО6 из шкафа достал ксерокопию газеты со своим изображением. ФИО1 стал говорить, что фотография плохая, темная. После этого он ушел к себе домой, время было примерно 17 часов. В 21 час. 30 минут к нему домой пришел участковый инспектор и сказал, что ФИО6 убили. В его присутствии между ФИО1 и ФИО6 ссор не было, что было после его ухода, не знает. ФИО6 по характеру спокойный, доброжелательный. ФИО1 в нетрезвом виде бывает вспыльчивым, конфликтным.

Допрошенная в судебном заседании, свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут пришла домой с работы. В это время пришел муж-ФИО12 и пояснил, что был у ФИО6, где так же находился ФИО1, употребляли спиртное. В 21 час. 30 минут к ним пришел участковый инспектор ФИО20 и сказал, что убили ФИО6. Последнего может охарактеризовать только с положительной стороны. ФИО1, в нетрезвом виде вспыльчивый, скандальный.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14 и ФИО15 дали аналогичные друг другу показания и пояснили, что в с.В.Любаж проживал отец и тесть ФИО6, которого каждую неделю проведывали, а в рабочие дни созванивались по телефону. Отец ветеран ВОВ, по характеру спокойный, ни с кем не конфликтовал. Последнее время часто приходил к отцу ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ1г. 19. 00 до 19 час. 30 мин. звонили отцу на телефоны, но трубку никто не брал, их это обеспокоило, так как отец всегда отвечал на звонки. Созвонились с ФИО11, который через некоторое время перезвонил и сказал, что трубку в доме отца взял ФИО1 и сказал, чтобы приезжали, отец в крови. Через некоторое время перезвонили на телефон отца они, трубку взял ФИО1, на вопрос: «Он живой или мертвый?», ФИО21 ответил: «Мертвее не бывает, лежит весь в крови». Приехали домой к отцу, но там уже были сотрудники милиции, которые их в дом не пустили. Они не слышали, чтобы между отцом и ФИО1 ранее были конфликтные ситуации. ФИО1 по характеру вспыльчивый, конфликтный человек.

Допрошенный в судебном заседании ФИО17 показал, что работает в <данные изъяты> старшим оперуполномоченным уголовного розыска, обслуживает <данные изъяты>. Хорошо знал ФИО6, которого может охарактеризовать только с положительной стороны. ФИО1 по характеру вспыльчивый, конфликтный. На его поведение часто обращалась с жалобами покойная супруга. Он не слышал, чтобы ранее между ФИО6 и ФИО1 отношения были конфликты.ДД.ММ.ГГГГ был на месте происшествия, ФИО6 лежал на полу в зале, в центре комнаты на спине, разбита голова в области лица. Табуретка лежала на животе.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что работает зам. главы <адрес> сельсовета. ФИО6 может охарактеризовать только с положительной стороны, доброжелательный, ни с кем не конфликтовал, участник ВОВ, занимался патриотическим воспитанием молодежи. ФИО1 конфликтный человек, особенно в нетрезвом виде. В быту и общественных местах ведет себя развязано и не адекватно.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 99-101), следует что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, примерно в 21 час кто-то начал стучать в калитку. Это был ФИО1, который сказал, что «ФИО22 умер». Когда она начала его расспрашивать об этом, тот пояснил, что выпивал с «дедом» - ФИО22, и пошёл домой, а когда вернулся, то увидел его лежащим на полу в крови. ФИО21 постоянно повторял, что говорил «деду» закрывать двери, что по улицам много ходит посторонних. А когда рассказал об этом, то начал «прорываться» в дом, чтобы о чём-то поговорить с ее мужем, она запретила ФИО1, но тот не успокаиваясь, начал разуваться. Тут она заметила, что у ФИО21 новые ботинки, хотя он постоянно ходил в галошах. Она ему опять начала запрещать заходить и тут увидела, что подъезжает машина сына ФИО22 - ФИО3. Поэтому она сказала ФИО21: «Иди, расскажи Валере, как и что случилось». ФИО1 начал отказываться и говорить, что никуда не пойдёт. Через несколько минут в дом зашёл участковый уполномоченный милиции и попросил ФИО21 пройти с ним, поговорить. Но ФИО21 на это начал возмущаться и всячески отказываться, пререкаться с ним. Лишь уговорами ФИО21 участковому уполномоченному милиции удалось выманить из дома, но тот всё равно скоро вернулся. Спустя где-то час к ним в дом пришли оперативные работники и тоже попросили ФИО21 пройти с ними для разговора, но тот опять начал пререкаться и отказывался куда-либо идти, но они всё равно его вывели.

ФИО6 и ФИО1общались между собой, не ссорились. ФИО22 все любили и уважали, человеком он был безобидным и не мог сказать обидного слова, никогда не пререкался. А вот ФИО21 - «бешенный», постоянно со всеми спорит, кричит, летом ни за что «гонял» ребятишек, орал на них. И в день убийства, когда вечером приходил к ней, то был каким-то странным, с хитрым взглядом, напористым и настороженным.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (л.д.105-107), следует что ее отец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает по адресу: <адрес>, с. В.Любаж, <адрес>. Отец поддерживал хорошие отношения со своим соседом ФИО6 Часто вместе отец и ФИО6 выпивали. В состоянии алкогольного опьянения ее отец может забывать происходившее. В целом отец был хорошим человеком, не конфликтным, никогда ни с кем не ругался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонила ФИО8 жительница с. В.<адрес> и сказала, что ФИО6 убит, а ее отца забрали сотрудники ОВД по <адрес>, по подозрению в этом убийстве. Ранее между ее отцом и ФИО6 конфликтов никогда не было.

Так же вина подсудимого подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением ФИО11 (л.д.27), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц причинивших телесные повреждения его отцу ФИО6, которые повлекли за собой смерть; протоколом осмотра места происшествия домовладения ФИО6 (л.д.30-38), где обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., с признаками насильственной смерти и изъяты табурет со следами вещества бурого цвета, два фрагмента ДСП, фрагмент обивки табурета из полимерного материала коричневого цвета, стеклянная стопка, стеклянная бутылка, емкостью 0,25л. из под водки «Ямская», стеклянная бутылка емкостью 0,25л. из под водки «Древний Курск классика»; протоколом задержания в качестве подозреваемого ФИО1(л.д.41-44), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания ФИО1 в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ при личном обыске у него были изъяты куртка синего цвета, рубашка в клетку с полосами зеленого цвета, футболка синего цвета.; протоколом проверки показаний на месте (л.д.60-62), где ФИО1 рассказал и показал, как он толкнул потерпевшего ФИО6 и нанес ему удар табуреткой;протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.67-68), где в ИВС ОВД по <адрес> была изъята одежда, принадлежащая ФИО1- брюки-трико темного цвета, мужские ботинки черного цвета; протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.82-85), согласно которому     в
домовладении ФИО16 по адресу: с. В. Любаж, <адрес> Фатежского
района <адрес> были обнаружены и изъяты предметы одежды,
принадлежащие ФИО1: мужские брюки коричневого цвета, пара калош черного
цвета;протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-94),где при освидетельствовании обвиняемого ФИО1, у последнего на ступнях обеих ног были
обнаружены следы наслоения вещества бурого цвета, сделаны смывы.
Кроме того, в ходе освидетельствования     обвиняемого ФИО1, телесных
повреждений не обнаружено;протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110-111), согласно которому у обвиняемого ФИО1 были получены для сравнительного исследования отпечатки пальцев обеих рук; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.114-115), где у обвиняемого ФИО1 были получены для сравнительного исследования срезы ногтей и под ногтевого содержимого пальцев рук; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117), где у обвиняемого ФИО1 были получены для сравнительного исследования образцы буккального эпителия; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.122), где в помещении судебно-биологического отдела ГУЗ « Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения <адрес> изъяты образцы крови ФИО6; заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.135-149), где у ФИО6 были выявлены следующие телесные повреждения:

1.1. ГОЛОВЫ (тупая открытая лобно-мозговая травма):

Ушибленная, сквозная, углообразная рана, основание которой обращено
кверху и влево, с вершиной на границе носа и лба по средней линии лица, верхний луч
ориентирован на 11-5 часов условного циферблата часов, горизонтальный - переходящий
на внутренний угол левого глаза, с длинами лучей 70мм и 35 мм с повреждением
подлежащих костей, в дне верхнего луча - инородное тело, напоминающее деревянную
щепку, размером около 0,5x0,1 см, нижний край скошен, верхний подрыт, верхний конец
тупоугольный.

Две ушибленные раны средней трети верхней губы и основания наружного
носа с образованием лоскутов шириной до 1,5см, на площади 4х4х4,5см: сквозное,
неправильной линейной формы, ориентировано косовертикально на 5 и 10 часов
условного циферблата, с неровными мелковолнистыми краями, тупоугольными концами,
длиной при сведенных краях 40 мм. Нижняя стенка имеет легкую скошенность, верхняя
подрыта. На расстоянии 20 мм от нижнего конца, от верхнего края в горизонтальном
направлении отходит участок нарушения целостности эпидермиса в виде размозжения
длиной 24 мм, на 5 мм выше описанного повреждения имеется горизонтально распо
ложенное сквозное с аналогичными вышеописанным особенностями краев и концов,
длиной при сведенных краях 35 мм. Несколько выше данного повреждения в
горизонтальной плоскости (нижние края крыльев носа) участки размозжения и лоскутного
отслоения по всей горизонтальной поверхности.

Ушибленная рана у основания наружных двух третий нижнего века правого
глаза сквозная, линейного характера, в виде двух тупоугольно сходящихся лучей, с
длинами 12 мм и 25 мм с неровными краями, закруглёнными концами, скошенной верхней
стенкой и подрытой нижней стенкой большого отрезка, края меньшего отрезка отвесные.

Ушибленные раны нижней губы и подбородка слева: сквозная неправильной
линейной формы, ориентировано косовертикально на 5 и 10 часов условного циферблата,
с неровными мелковолнистыми краями, тупоугольными концами (концы при визуально и
при микроскопировании - с тканевыми перемычками), длиной при сведенных краях 52 мм,
нижний край подрыт, верхний скошен; на 15 мм выше верхнего конца вышеописанной
раны имеется повреждение в виде вертикального разрыва верхней губы, длиной при
сведенных краях 7 мм, с неровными стенками, тупоугольным нижним концом

Ушибленная рана в средней трети подбородочного выступа на 17 мм ниже
верхнего конца повреждения а имеется участок нарушения целостности эпидермиса в

виде размозжения длиной 10 мм, проходящий в горизонтальном направлении, носящий поверхностный характер, несквозной.

Множественные переломы костей лицевого скелета и основания черепа:
продырявленной пластины и петушиного гребня решетчатой кости; оскольчатый перелом
надглазничного отростка правой лобной кости и внутреннего края надглазничного
отростка левой лобной кости; всех стенок глазниц; всех костей носовой перегородки
(кроме хряща); передних стенок верхнечелюстных пазух; альвеолярного отростка верхней
челюсти в проекции 1, 2 зубов справа; скуловых костей; суставных и венечных отростков
нижней челюсти.

Кровоизлияния в обе верхнечелюсные пазухи, ячейки решётчатой кости.

Диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния в виде
пятнистых скоплений крови по всей поверхности мозга и под мозжечковым наметом
диаметром до 5см.

Интравентрикулярные (внутрижелудочковые) кровоизлияния 1 варианта -
наличие жидкой крови в полости желудочков головного мозга.

1.2. ТУЛОВИЩА:

1.2.1 Осадненный овальный продолговатый бледно-голубой кровоподтек проекции верхней трети грудины и справа от нее, ориентированный на 11-5 условного циферблата часов, размерами 10x3,5см.

Прерывистая ссадина задней боковой поверхности правой реберной дуги
размерами 7х8см с запавшей бурой подсохшей поверхностью

Темно-красное кровоизлияние верхней половины межлопаточной области,
размерами 12х8см.

Тёмно-красное кровоизлияние пояснично-крестцовой области больше справа
размером 20х20см.

1.3. КОНЕЧНОСТЕЙ:

Прерывистый фиолетовый кровоподтек передней поверхности нижней трети
правого плеча размерами 1,5х6см.

Овальный фиолетовый кровоподтек на тыльной поверхности нижней трети
правого предплечья, размерами 1,5x1 см.

Прерывистый фиолетовый кровоподтек тыльной внутренней половины
правого запястья размерами 2,5x3,5см.

Прерывистый фиолетовый кровоподтек тыльной поверхности левого
запястья размерами 5х7см.

Смерть ФИО6 наступила от открытой лобно-мозговой травмы, компоненты которой описаны в п.п. 1.1.Выводов, осложнившейся развитием травматического шока с геморрагическим компонентом. Данное патологическое состояние - травматического шока с геморрагическим компонентом - является опасным для жизни состоянием и поэтому вышеуказанные телесные повреждения необходимо квалифицировать как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью. Все вышеописанные повреждения в области головы пострадавшего нужно оценивать как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс - тупую открытую лобно-мозговую травму - только в совокупности, а не изолированно друг от друга.

Между причинением тупой открытой лобно-мозговой травмы, развитием травматического шока с геморрагическим компонентом и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения в виде ссадин, кровоподтеков туловища (п.п. 1.2.) и конечностей (п.п. 1.3.) как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Телесные повреждения в виде лобно-мозговой травмы, компоненты которой описаны в п.п.1,1 Выводов, образовались в результате ударных травматических воздействий твердого тупого предмета с ограниченной продолговатой поверхностью, имеющего в своем строении элементы в виде ребра или грани. Нельзя исключить возможности образования этих повреждений в результате ударов, представленным на экспертизу табуретом; заключением трассологической экспертизы за (л.д.170-176), согласно которому два фрагмента листа ДСП изъятые в ходе осмотра места происшествия дома ФИО6, ранее составляли единое целое- крышку табурета, изъятого там же. Два пластиковых фрагмента, ранее составляли единое целое- боковой пластиковый кант крышки табурета. Разделение крышки табурета и ее пластикового канта на фрагменты, произведено способом разлома; заключением дактилоскопической экспертизы (л.д.181-200), согласно которому на ножке деревянного табурета, стеклянной стопке, стеклянной бутылке емкостью 0,25л. из под водки «Древний Курск классика» обнаружены следы пальцев рук человека, оставлены ФИО1; заключением эксперта за /з,217/з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.225-245), согласно которому на представленных на исследование футболке, рубашке и брюках принадлежащих ФИО1 обнаружена кровь, которая произошла от ФИО6. На представленных на исследование калошах, смывах с ног, под ногтевом содержимом ФИО1 обнаружена кровь человека, генетические признаки которой установить не представляется возможным в виду недостаточного количества ДНК в исследуемых объектах; заключением биологической экспертизы за (л.д.251-252), согласно которому в смывах с пятен обнаруженных на табурете, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6; протоколом осмотра предметов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела ( т.2 л.д.6-17); протоколом осмотра списка детализации телефонных соединений и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.27-29); заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.214-218) согласно которому ФИО1 во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал, у него имелось иное болезненное состояние психики в форме органического поражения головного мозга сочетанного генеза (церебральный атеросклероз, хроническая алкогольная интоксикация) с умеренными интеллектуально-мнестическими и эмоционально-волевыми расстройствами (органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями). Имевшееся у ФИО1, вовремя совершения инкриминируемого ему деяния расстройство психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть был вменяем.

Все доказательства по уголовному делу добыты в соответствии с требованиями УПК и Конституции РФ.

Анализируя представленные и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанными как событие преступления, так и виновность ФИО1 в его совершении, и квалифицирует действия ФИО1, по факту причинения смерти ФИО6 по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Это в полном объеме подтверждается показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии в присутствии защитника и исследованными в судебном заседании, которые последовательны и в деталях нашли объективное подтверждение в материалах дела, так же подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Так, в судебном заседании объективно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов 30минут ФИО1 в доме ФИО6 во время распития спиртного, в ходе ссоры с последним, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью совершения убийства потерпевшего, нанес ему семь ударов табуретом в жизненно важную часть тела- голову, а так же восемь ударов в область туловища и верхних конечностей. Смерть ФИО6 наступила от открытой лобно- мозговой травмы, осложнившейся развитием травматического шока с геморрагическим компонентом. Данное патологическое состояние- травматического шока с геморрагическим компонентом- является опасным для жизни состоянием и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и повлекшая смерть потерпевшего.

Не смотря на то, что ФИО1 указал, что вину признает частично, так как не хотел убивать, фактически его показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании вина подтверждается полностью, то есть признается. ФИО1, нанося удары деревянным табуретом в жизненно важную часть тела ФИО6 - голову, осознавал противоправный характер своих действий и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО9 и желал этого.

При определении вида и размера назначаемого судом наказания учитывается характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

ФИО1 в соответствии со ст.15 п.5 УК РФ совершил особо тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает - активное способствование раскрытию преступления, престарелый возраст, сведения о наличии у него заболеваний, иного болезненного состояния психики.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого - в целом отрицательно характеризуется по месту жительства, а также с учетом целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде реального лишения свободы на определенный срок, и не находит оснований, для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что назначение ФИО21 наказания с применением ст. 64 УК РФ либо 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления и перевоспитания ФИО21, а также назначению уголовного судопроизводства, что предусмотрено ст.6 УПК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания ФИО1, в соответствии со ст.58 ч.1п. «в» УК РФ,

определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски ФИО11 - о взыскании с ФИО1 сумму 817 200 рублей, выделенную ФИО6, но не полученную на строительство или приобретение жилого помещения, и 300 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, удовлетворить в части. Суд считает, что ФИО11 в результате убийства отца имевшего место ДД.ММ.ГГГГ причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, в связи с насильственной смертью самого близкого человека- отца. Размер компенсации морального вреда суд определяет с учетом степени перенесенных ФИО11 страданий и конкретных обстоятельств дела. Заявленный ФИО22 иск в части компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей, в соответствии со ст.ст. 150, 151 ГК РФ, суд находит обоснованным, как по сути так и по размеру требований поскольку находит указанную сумму адекватную причиненному ему морального вреда. В части взыскания с ФИО1 817 200 рублей, выделенных ФИО6, но не полученных, на строительство или приобретение жилого помещения, оставить право рассмотрения в гражданском судопроизводстве, так как в данном судебном заседании вынести решение по данному вопросу не представляется возможным в силу того, что для разрешения его необходимо истребовать дополнительные доказательства.

Вещественные доказательства по делу - два фрагмента ДСП,
деревянный табурет, фрагмент обивки табурета из полимерного материала коричневого
цвета, фонарь из пластмассы зеленого цвета, стеклянную стопку, стеклянную бутылку,
емкостью 0,25 литра из-под водки «Ямская», стеклянную бутылку, емкостью 0,25 литра
из-под водки «Древний Курск классика», куртку синего цвета, рубашку в клетку с
полосами зеленого цвета, футболку синего цвета, брюки-трико темного цвета, мужские
ботинки черного цвета, мужские брюки коричневого цвета, пара калош черного цвета,
смывы вещества бурого цвета с обеих ног ФИО1, срезы ногтей и подногтевого
содержимого пальцев рук ФИО1, образцы буккального эпителия ФИО1,
кожный лоскут с трупа ФИО6, одежду с трупа ФИО6: спортивные брюки,
футболка, утеплённая безрукавка, толстовка, рабочие брюки, майка, трусы, носки,
образцы крови ФИО6, пять отрезков ленты скотч, уничтожить. Лист бумаги форматаА-4, содержащий сведения оператора сотовой связи Курского филиала ОАО «ВымпелКом» о детализации телефонных соединений по абонентскому номеру сотовой связи 9606746853 за ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги формата А-4, содержащий сведения Курского филиала «Центртелеком» о детализации телефонных соединений по абонентскому номеру 84714441633 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО- <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО11 300 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, в остальной части исковых требований оставить за ФИО11 право обращения в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по делу- два фрагмента ДСП,
деревянный табурет, фрагмент обивки табурета из полимерного материала коричневого
цвета, фонарь из пластмассы зеленого цвета, стеклянную стопку, стеклянную бутылку,
емкостью 0,25 литра из-под водки «Ямская», стеклянную бутылку, емкостью 0,25 литра
из-под водки «Древний Курск классика», куртку синего цвета, рубашку в клетку с
полосами зеленого цвета, футболку синего цвета, брюки-трико темного цвета, мужские
ботинки черного цвета, мужские брюки коричневого цвета, пара калош черного цвета,
смывы вещества бурого цвета с обеих ног ФИО1, срезы ногтей и подногтевого
содержимого пальцев рук ФИО1, образцы буккального эпителия ФИО1,
кожный лоскут с трупа ФИО6, одежду с трупа ФИО6: спортивные брюки,
футболка, утеплённая безрукавка, толстовка, рабочие брюки, майка, трусы, носки,
образцы крови ФИО6, пять отрезков ленты скотч, уничтожить. Лист бумаги форматаА-4, содержащий сведения оператора сотовой связи Курского филиала ОАО «ВымпелКом» о детализации телефонных соединений по абонентскому номеру сотовой связи 9606746853 за ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги формата А-4, содержащий сведения Курского филиала «Центртелеком» о детализации телефонных соединений по абонентскому номеру 84714441633 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Пашков А.И.