преступление против личности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                              <адрес>

Судья Фатежского районного суда <адрес> Пашков А.И.,

с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО7

подсудимого: ФИО1

защитника: ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей: ФИО8

при секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.<адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, инвалида 2-й группы, не военнообязанного, не судимого, жителя х.ФИО11<адрес> сельсовета <адрес>, содержащегося под стражей с 21.02. 2011 г. в ФКУ СИЗО- <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО4 находился в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: х. <адрес>, где в это время находился и сам ФИО1. В указанное время в ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у ФИО1 возник умысел на убийство ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, ФИО1 взял имеющийся у него в доме кухонный нож и подойдя к ФИО4 нанес указанным ножом в область туловища потерпевшего - 2 удара и верхних конечностей - 2 удара. При этом от полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия.

ФИО1 осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что совершает деяние опасное для жизни ФИО4, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО4 и желал ее.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в результате преступных действий ФИО1 ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде одиночного сочетанного проникающего колото-резанного ранение груди и живота:
одиночного проникающего колото-резанного ранения правой половины живота с
повреждением брыжейки кишечника; конечностей рук, в виде вертикальной резаной раны на тыльной поверхности левой кисти в проекции
головки пястной кости 2 пальца и резаной раны между 1 и 2 пальцами левой кисти. Смерть ФИО4 наступила от геморрагического шока, как осложнения проникающих колото-резанных повреждений грудной клетки и живота. Данное патологическое состояние - геморрагический шок - является опасным для жизни состоянием и поэтому признаку эти повреждения необходимо квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью. Данные повреждения должны оцениваться как единые патоморфологические и патофизиологические комплексы - проникающие колото-резанные ранения - только в совокупности, а не изолированно друг от друга.

Между причинением колото-резанных ранений грудной клетки и живота, развитием геморрагического шока и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний ФИО1 данных на предварительном следствии (л.д.31-34;38-41; 176-179) следует, что в 1975 году демобилизовался из армии и стал жить в д<адрес>. В 1977 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 206 ч.2 УК РСФСР к трем годам лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы он работал в колхозе «Знамя коммунизма», сторожем, комбайнером до конца 90-х годов. Потом нигде не работал. На протяжении трех последних лет получает пенсию по инвалидности- 2 группа, поскольку болеет психическим заболеванием, лежал в больнице <адрес>. В х. <адрес> проживал ФИО4, с которым он поддерживал нормальные приятельские отношения. Иногда с ФИО13 выпивали.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в доме. Днем, точного времени, не помнит, но на улице было еще светло, к нему домой пришел житель д. <адрес> ФИО4 Он предложил ФИО13 выпить и дав ему 200 рублей попросил сходить за спиртным. ФИО13 ушел из дома, но затем вернулся с пластиковой бутылкой спиртного объемом 2 литра. В этой бутылке был самогон. Бутылка была им заполнена не полностью. Он с ФИО13 выпили примерно по 4 стопки спиртного. Потом опьянел и сидел в зале своего дома, включив телевизор. В это время увидел, что ФИО4 попытался взять его деньги, которые он хранил под скатертью возле телевизора. Сделал ФИО4 замечание, спросив, зачем он хочет взять деньги, на что ФИО13 выразился в его адрес нецензурной бранью и пошел в кухню дома, налить спиртного. Он вышел вслед за ФИО13 в кухню дома, где сели за стол. В это время на улице было уже темно, в доме горел свет. Он сидел по центру стола, а ФИО13 слева от него, ближе к входной двери. Потом ФИО4 что-то сказал ему, что точно не помнит, и он схватил кухонный нож, с пластмассовой ручкой и лезвием длинной около 10 см, который лежал на столе. Он держал нож в своей правой руке и подойдя к ФИО4, который встал, нанес ему примерно 3 удара данным ножом в область туловища, кажется в грудную клетку и возможно в живот. Сопротивлялся ФИО13 или нет, не помнит. Также не может сказать - хватался ли ФИО4 за нож руками. После того, как он ударил ФИО4 ножом, тот упал на пол кухни и больше не поднимался. У ФИО13 из ран пошла кровь, он не шевелился, не подавал признаков жизни.

Он не помнит, куда ходил и что делал. Проснулся на диване в зале своего дома, когда его разбудили сотрудники милиции. Не хотел убивать ФИО4, но так получилось.

Он понимал, что живот и грудная клетка являются центрами сосредоточения жизненно важных органов, и от удары в них ножом человек может умереть.

На поставленный вопрос ответил: По лицу и туловищу ФИО13 ударов руками и ногами не наносил, в содеянном раскаивается, просит прощение у ФИО8.

Кроме личного признания, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО8, показала, что проживала в <адрес> с сыном ФИО4, который последние три года нигде не работал. Василий склонен был к употреблению спиртных напитков, однако по характеру спокойный, не скандальный, помогал по хозяйству. Сын поддерживал отношения с ФИО1, с которым часто распивал спиртные напитки, это их и объединяло. Между ними часто происходили ссоры на почве употребления алкоголя, были случаи, когда ФИО12 обижал сына. ДД.ММ.ГГГГ сын оделся в чистую одежду и в 17 часу ушел из дома. Примерно в час проснулась, приснился плохой сон, и так как Василия дома не было решила сходить к ФИО1, проверить все ли в порядке с сыном. Входная дверь в дом ФИО12 не была заперта. В прихожей дома ФИО12 обнаружила лежащим на полу сына, без признаков жизни, в области груди рана. Она побежала к соседу ФИО9 и с ним вернулись в дом ФИО12, который в это время спал на диване в зале. ФИО9 проверил пульс у Василия, но сын не подавал признаков жизни. ФИО9, сообщил о случившемся в милицию. За несколько дней до смерти, Василий ушиб левую ногу в области голени, хромал. В организации похорон сына ей помощи никто из родственников ФИО12 не оказывал. Исковых требований по возмещению материального и морального вреда, заявлять не намерена. Просит назначить наказание ФИО12 на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что проживает в <адрес> и хорошо знает ФИО1 и ФИО4. Оба склонны к употреблению спиртных напитков. ФИО12 в нетрезвом виде скандальный, ФИО13 был спокойным. Между ФИО12 и ФИО13 на почве распития спиртных напитков часто возникали ссоры. Ему известно, что за несколько дней до смерти ФИО13 ушиб левую ногу в области голени, хромал.ДД.ММ.ГГГГ во втором часу к нему пришла ФИО8и пояснила, что сын Василий лежит на полу в доме ФИО1 с ножевыми ранами в области груди. Пошли в дом ФИО12, где на полу обнаружил без признаков жизни ФИО4, ФИО12 спал в зале на диване. О случившемся сообщили в милицию.

Так же вина подсудимого подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: рапортом ФИО5 (л.д.3) по факту обнаружения признаков преступления- в доме ФИО12 жителя х.<адрес> обнаружен труп ФИО4, с признаками насильственной смерти; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему (л.д.4-9), согласно которым местом происшествия является дом ФИО6, и прилегающая к нему территория, где обнаружен и осмотрен труп ФИО4, с признаками насильственной смерти, изъяты нож, клеенка, тапок, смыв вещества бурого цвета с пола дома, мешок, кофта ФИО4, штаны ФИО13, куртка защитного цвета, куртка синего цвета; протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9) где ФИО1 рассказал, как и при каких обстоятельствах совершил убийство ФИО4; постановлением и протоколом о получении образцов крови и слюны у ФИО6, для сравнительного исследования (л.д.46-49); протокол осмотра предметов изъятых с места происшествия (л.д.62-64); постановлением и протоколом выемки лоскутов раны живота и грудной клетки трупа ФИО4 (л.д.65-67); заключением судебно-биологической экспертизы за (л.д.76-81), где обнаружена кровь на ноже и одежде изъятой с места происшествия, не исключающее происхождение от ФИО4, происхождение от ФИО1 исключается; заключением эксперта за (л.д.87-90), где представленный на исследование нож не относится к категории холодного оружия; заключением судебно-медицинской экспертизы за (л.д.98-105), где у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 ГОЛОВЫ:

<адрес>лой формы в области глабеллы, покрытая темно-красными
подсохшими свертками крови, размерами 0,5 х 0,5 см (расстояние от подошвенной
поверхности стоп - 154 см).

Ссадина неопределенно-овальной формы в области носа слева, с красновато-
бурой подсохшей западающей поверхностью, размерами 2x0,5 см, ориентированная на 5-10 часов условного циферблата (расстояние от подошвенной поверхности стоп - 158,5 см).

1.2. ТУЛОВИЩА:

Одиночное сочетанное проникающее колото-резанное ранение груди и живота:
горизонтальная рана длиной 1,7 см в проекции 6-го межреберья слева по средней
ключичной линии на 4 см к наружи от условной срединной линии (расстояние от
подошвенной поверхности стоп - 53 см); повреждение мягких тканей 6 межреберья и
поверхности края 7 ребра; ранение реберной части диафрагмы длиной 1,5 см с проникновением в брюшную полость и без повреждения внутренних органов. Темно-
красное кровоизлияние по ходу раневого канала. Раневой канал направлен спереди назад,
сверху вниз, слева направо.

    Одиночное проникающее колото-резанное ранение правой половины живота с
повреждением брыжейки кишечника: горизонтальная рана на передней поверхности живота по окологрудинной линии на 4 см кнаружи от условной срединной линии длиной 2см.(расстояние от подошвенной поверхности стоп - 98 см); ранение брюшины длиной 2,5 см; ранение брыжейки попересно-ободочной кишки на 4 см кнаружи от условной срединной линии длиной 1,5 см; темно-красное кровоизлияние по ходу раневого канала и в области раны брыжейки. Гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости) объемом около 2,5 литров. Раневой канал направлен снизу вверх, спереди назад, справа налево.

1.3. КОНЕЧНОСТЕЙ:

1.3.1. Кровоподтек неопределенной формы на передней и наружно-боковой
поверхности нижней трети левой голени с переходом на левую стопу багрово-синего цвета в центре с зеленоватым оттенком в средней зоне и коричневато-желтоватой окраской по периферии размерами 25x15 см.

1.3.2. Вертикальная резанная на тыльной поверхности левой кисти в проекции
головки пястной кости на 2 пальца длиной 2,2 см, глубиной 1см.

1.3.3. Резаная рана между 1 и 2 пальцами левой кисти длиной 2 см, глубиной 1,5 см.
Смерть ФИО4 наступила от геморрагического шока, как осложнения проникающих колото-резанных повреждений грудной клетки и живота, компоненты которых указаны в пп. 1.2. Данное патологическое состояние - геморрагический шок -является опасным для жизни состоянием и поэтому признаку эти повреждения необходимо квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью. Данные повреждения должны оцениваться как единые патоморфологические и патофизиологические комплексы -проникающие колото-резанные ранения - только в совокупности, а не изолированно друг от друга.

       Между причинением колото-резанных ранений грудной клетки и живота, развитием геморрагического шока и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

       Телесные повреждения в виде ран левой кисти (п.п. 1.3.2. - 1.З.З.), как каждое в отдельности, так и в совокупности, необходимо оценивать как причинившие легкий вред здоровью.

      Телесные повреждения в виде ссадин лица (п.п. 1.1.1.) и кровоподтека левой голени (п.п. 1.З.1.), как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

       Повреждения в виде ран грудной клетки и живота (п.п. 1.2.) возникли от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами; заключением эксперта за (л.д.113-123), где вероятность причинения представленных на экспертизу повреждений доставленным для исследования ножом не исключается; заключением эксперта за (л.д.142-145), где в пятнах на брюках ФИО1, представленных на исследование обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4; заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы за (л.д.131-135), где у ФИО1, выявлено иное болезненное состояние психики в форме органического поражения головного мозга сочетанного генеза с умеренными интеллектуально-мнестическими расстройствами, которое началось задолго до совершения инкриминируемого ему деяния и является устойчивым. Имевшиеся у ФИО1, во время совершения инкриминируемого ему деяния расстройство психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Все доказательства по уголовному делу добыты в соответствии с требованиями УПК и Конституции РФ.

Анализируя представленные и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанными как событие преступления, так и виновность ФИО1 в его совершении и квалифицирует действия ФИО1, по факту причинения смерти ФИО4 по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Это в полном объеме подтверждается показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии в присутствии защитника и исследованными в судебном заседании, которые последовательны и в деталях нашли объективное подтверждение в материалах дела, так же подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и письменными доказательствами.

Так, в судебном заседании объективно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО1 в своем доме, во время распития спиртного с ФИО4 в ходе ссоры с последним, на почве возникших неприязненных отношений, с целью совершения убийства потерпевшего, нанес ему два удара ножом в жизненно важные части тела- грудь и живот, а так же два удара ножом в область верхних конечностей. В результате проникающих колото-резанных повреждений грудной клетки и живота наступил геморрагический шок и смерть потерпевшего. Данное патологическое состояние- геморрагический шок- является опасным для жизни состоянием и поэтому признаку эти повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего.

ФИО1, нанося удары ножом в жизненно важную часть тела ФИО4 - грудь и живот, осознавал противоправный характер своих действий и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО4 и желал этого.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель отказался от обвинения в части нанесения ФИО1 ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО13 повлекших телесные повреждения головы, в виде ссадины округлой формы в области глабеллы, ссадины неопределенно-овальной формы в области носа слева и нижних конечностей, кровоподтека неопределенной формы на передней и наружно- боковой поверхности нижней трети левой голени с переходом на левую стопу, как объективно не нашедшие подтверждение. При таких обстоятельствах суд исключает указанные удары и телесные повреждения из обвинения.

При определении вида и размера назначаемого судом наказания учитывается характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

ФИО1 в соответствии со ст.15 п.5 УК РФ совершил особо тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает - противоправное поведение потерпевшего - спровоцировавшего конфликтную ситуацию, явку с повинной, имеет инвалидность 2 группы.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого- удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также с учетом целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание ФИО1, наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что назначение ФИО12 наказания с применением ст. 64 УК РФ либо 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления и перевоспитания ФИО1, а также назначению уголовного судопроизводства, что предусмотрено ст.6 УПК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания ФИО1, в соответствии со ст.58 ч.1п. «в» УК РФ,

определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: нож, клеенка, тапок, смыв вещества бурого цвета с пола дома ФИО1, мешок, кофта, штаны ФИО4, куртка синего цвета, брюки, толстовка ФИО1.- уничтожить. Куртку защитного цвета, вернуть потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО- <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: нож, клеенка, тапок, смыв вещества бурого цвета с пола дома ФИО1, мешок, кофта, штаны ФИО4, куртка синего цвета, брюки, толстовка ФИО1.- уничтожить. Куртку защитного цвета, вернуть потерпевшей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Пашков А.И.