незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО12

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5;      

подсудимых: ФИО2; ФИО3

защитников: ФИО8, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

                                   ФИО9, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, жителя <адрес><адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <адрес>» водителем, военнообязанного, состоящего на воинском учете в ВК по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д.<адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, временно не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в ВК по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                       у с т а н о в и л :

ФИО3, ФИО2 совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2011 года в дневное время, ФИО2, находясь в х. ФИО10<адрес> совета <адрес>, на необрабатываемом участке земли, расположенном на краю данного населенного пункта в 20 метрах от болотистой местности посадил несколько семян растений конопли, запрещенных в свободном обороте на территории Российской Федерации с целью последующего сбора растений конопли для личного употребления в качестве наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО2 совместно с ФИО3 с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, на автомашине ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак М. 931 ВК 46 регион, приехал в х.ФИО10Жировского сельского совета <адрес>, где на необрабатываемом участке земли, расположенном на краю данного населенного пункта в 20 метрах от болотистой местности, где ФИО2 ранее были посажены растения конопли, запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ФИО2 совместно с ФИО3 пришел на необрабатываемый участок земли, расположенный на краю данного населенного пункта в 20 метрах от болотистой местности, в х.ФИО10<адрес> сельского совета <адрес>, где, действуя совместно, группой лиц, стали собирать наркотикосодержащие растения конопли, которые сложили в белый полиэтиленовый мешок, принесли его к автомашине ВАЗ-109 государственный регистрационный знак М 931 ВК 46 регион, принадлежащей ФИО2, на которой они приехали в х.ФИО10<адрес> сельского совета <адрес>, и положили в багажник автомашины, а сверху на мешок положили резиновую лодку.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 час. ФИО2 совместно с ФИО3 выехали на автомашине ВАЗ-109 государственный регистрационный знак М 931 ВК 46 регион, под управлением ФИО2 в направлении д.<адрес> сельского совета <адрес>. В пути следования автомашина ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак М 931 ВК 46 регион, под управлением ФИО2 была остановлена сотрудниками полиции МО МВД России <адрес>», и наркотикосодержащие растения конопли, находящиеся в полиэтиленовом мешке белого цвета, которые перевозили ФИО2 и ФИО3 были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции МО МВД России <адрес>».

Общий вес, незаконно приобретенных и хранившихся без цели сбыта, наркотикосодержащих растений конопли, согласно эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ, в сыром виде составляет 374,8 грамм, в высушенном состоянии общий вес оставляет 93,6 грамм. Вес наркотисодержащих растений конопли изменился ( на исследование было израсходовано 1 грамм растений конопли) и в пересчете на общее количество маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии, составил 92.6 г<адрес> вес, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых дох наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1, 229 УК РФ» ( с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, изменениями, которые вносятся в акты правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры от ДД.ММ.ГГГГ ) образует крупный размер.

По заключению эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, собранная ФИО2 и ФИО3 представляет собой части наркотикосодержащих растений конопли, которую ФИО2 и ФИО3 незаконно приобрели и хранили без цели сбыта до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, до тех пор, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России <адрес>

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2, ФИО3 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО3 вину признали полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласны, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознают.

Защитники ФИО8, ФИО9 поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО2, ФИО3 заявили добровольно, и после консультации с защитниками.

Выслушав подсудимых, защитников, мнение государственного обвинителя, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО2, ФИО3 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО2, ФИО3 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО3, ФИО2 относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ФИО2, ФИО3, данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание: признание вины ФИО2 и ФИО3, их активное сотрудничество со следствием, объяснения данные ими до возбуждения уголовного дела ФИО2         ( л.д.9), ФИО3 ( л.д.10-11), суд расценивает как явку с повинной, поскольку в них подсудимые подробно изложили обстоятельства совершенного ими преступления.

Суд также принимает во внимание отсутствие у ФИО2 и ФИО3 судимости и их положительные характеристики по месту жительства и месту работы ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, ФИО7, по делу не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом целей наказания, предусмотренных ст.ст.60, 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2, ФИО7 наказание не связанное лишением свободы.

При назначении наказаний, оснований, для применения ст.64 УК РФ, с учетом особенности состава преступления, суд не находит.

Суд также не находит оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественные доказательства: белый полиэтиленовый мешок с растениями конопля, прозрачный полимерный пакет, в котором находится бумажный пакет, с измельченной растительной массой зеленого цвета, прозрачный пакет синего цвета с частями растений с корнями, хранящиеся в камере вещественных доказательств в МО МВД России <адрес>» подлежат уничтожению в установленном законом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства..

Меру пресечения в отношении ФИО3, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: белый полиэтиленовый мешок с растениями конопля, прозрачный полимерный пакет, в котором находится бумажный пакет, с измельченной растительной массой зеленого цвета, прозрачный пакет синего цвета с частями растений с корнями, хранящиеся в камере вещественных доказательств в МО МВД России <адрес>» - уничтожить в установленном законом порядке.

.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО2, ФИО3 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ

                                 

                              Судья                                        <адрес>