грабж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО13

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО9

подсудимого ФИО2

защитника ФИО10 представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевших: ФИО11

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:       ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес> <адрес> сельсовета <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к обязательным работам на 200 часов. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 час. ФИО2 совместно с ФИО7 находились около дома, принадлежащего ФИО11, расположенного в д. <адрес> сельского совета <адрес>, где решили забрать принадлежащий им лом цветного металла. В это время, увидев подъезжающих к дому на автомашине ФИО11 и ФИО6, которые выйдя из автомашины, направились к ним, видя это ФИО7 и ФИО2 решили убежать. ФИО7 побежал в сторону улицы, а ФИО2 побежал в сторону огорода, где стоял автомобиль. Пробегая мимо находящегося на автодороге автомобиля, принадлежащего ФИО11ФИО8 С.С. увидел в автомобиле сумку, принадлежащую ФИО11, с находившимся в ней кошельком с денежными средствами. В этот момент у ФИО2 возник умысел на открытое хищение денежных средств из сумки, принадлежащей ФИО11

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия будут очевидны для посторонних лиц, и носят открытый характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, преследуя корыстную цель, и руководствуясь мотивом обогащения, ФИО2, примерно в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, видя, что в его сторону бежит ФИО11, подошел к автомашине, открыл дверцу, и увидев на сиденье сумку, принадлежащую ФИО11, путем свободного доступа, открыто, где из кошелька, находящегося в данной сумке, похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО11 и денежные средства в сумме 670 рублей, принадлежащие её дочери ФИО12 На требования ФИО11 остановиться и вернуть денежные средства ФИО2 не реагировал, и убежал, скрывшись с похищенным с места происшествия, причинив своими действиями ФИО11 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей, и ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 670 рублей, всего причинив ущерб на общую сумму 1670 рублей.

С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 и ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 1670 рублей.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Защитник ФИО10 поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО11, в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО2заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО2 относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ФИО2, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает: признание вины, активное сотрудничество подсудимого ФИО2 со следствием, его объяснения ( л.д.36), суд расценивает, как явку с повинной, поскольку они даны до возбуждения уголовного дела, где ФИО2 подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления.

Также суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает возмещение подсудимым ФИО2 ущерба, его незначительность, отсутствие претензий со стороны потерпевших и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве характеризующих личность данных суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Вместе с тем, ФИО2 ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Фатежским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к обязательным работам на 200 часов. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снят с учета в УИИ ФБУ (МРУИИ УФСИН России по <адрес>» в связи с отбытием срока наказания.

Поскольку в соответствии с пунктом «б» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, в действиях ФИО2 согласно ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Принимая во внимание приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания не применять правила ст.68 УК РФ- назначение наказания при рецидиве преступления.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного суд, считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления суд не находит оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                 Судья                                        ФИО14