хищение (угон) транспортного средства



                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО11

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5

потерпевшего- гражданского истца ФИО8

подсудимого - гражданского ответчика ФИО2

защитника ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:          

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу:                     <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, состоящего на воинском учете в ОВК <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО2, употребив спиртное, находился во дворе домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где стоял автомобиль государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО8 В это время у ФИО2 возник преступный умысел на совершение угона автомобиля государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО8, без цели хищения данного автомобиля, заведомо зная о том, что разрешения на управление данным транспортным средством ему никто не давал.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем государственный регистрационный знак , ФИО2, примерно в 11 часов открыл въездные ворота по дворе ФИО8, затем подойдя к данному автомобилю, открыл его левую переднюю дверь, которая была не заперта, сел в салон автомобиля, и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, связанных с угоном автомобиля, заведомо зная о том, что разрешения на управление данным автомобилем ему никто не давал, с помощью находившегося при нем ключа, запустил двигатель данного автомобиля и начал движение задним ходом, переместив, таким образом, автомобиль с места его стоянки. В это время жена ФИО8- ФИО7, увидев противоправные действия ФИО2 пресекла их, и поставила автомобиль во двор, на место его стоянки. После чего ФИО2 решил реализовать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем государственный регистрационный знак позднее. С этой целью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 15 минут, находясь во дворе домовладения ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем государственный регистрационный знак убедившись в том, что во дворе он остался один, и за его действиями никто не наблюдает, и они никем не могут быть пресечены, открыл въездные ворота во дворе ФИО8, затем, подойдя к данному автомобилю с помощью находившегося при нем ключа, запустил двигатель данного автомобиля и выехав на автомобиле со двора, поехал на нем по улицам <адрес> переместив, таким образом, автомобиль с места его стоянки, тем самым реализовав свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, с объёмом предъявленного обвинения согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознаёт.

Защитник ФИО9. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО2 заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО2 относится к категории средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ФИО2, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание его активное сотрудничество со следствием, явку с повинной ( л.д.21), признание им вины.

ФИО2 судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, с учетом личности подсудимого и исходя из целей наказания, предусмотренных ст.ст.60, 43 УК РФ, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ - изменение категории преступления на менее тяжкое.

Гражданский иск ФИО8 (л.д.81) к ФИО2 о взыскании причиненного ущерба в сумме 60857 рублей 79 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, как нашедший свое подтверждение в материалах дела и признанный ФИО2 в полном объёме. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) ФИО2 в пользу потерпевшего (гражданского истца) ФИО8 в счет возмещения причиненного ущерба 60857 рублей 79 копеек.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественные доказательства: автомобиль гос.номер , хранящийся во дворе домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, подлежит возвращению законному владельцу ФИО8; фрагменты стекла фары, указателя поворота, декоративная накладка, хранящиеся при уголовном деле- подлежат уничтожению в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317, 308-310 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ в связи с чем наказание считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить. Взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) ФИО2 в пользу потерпевшего (гражданского истца) ФИО8 в счет возмещения причиненного ущерба 60857 рублей 79 копеек.

Вещественные доказательства:

автомобиль , хранящийся во дворе домовладения по <адрес> - возвратить законному владельцу ФИО8;

фрагменты стекла фары, указателя поворота, декоративная накладка, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ

                                 Судья                                        ФИО12