Приговор суда в отношении ФИО0 и ФИО1, по ч.1 ст.162, ч.4 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль Дата обезличена года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В. Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района ФИО17,

потерпевшего ФИО6,

подсудимых ФИО1, ФИО0,

защитников, адвокатов Селютина В.С., Леоновой Л.А., представивших ордера и удостоверения,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., военнообязанного, имеющего образование 6 классов средней школы, холостого, судимого:

- Дата обезличена года судебной коллегией по уголовным делам ... суда по п. «в» ч.3 ст.162, п.п. «ж, з» ч.2 ст.105, ч.1 ст.244 УК РФ к семи годам восьми месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

не работающего, проживающего в ..., содержащегося под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года,

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в пос. ..., ..., содержащегося под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.4 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО7 и ФИО0 Дата обезличена года около 19 часов в ... по предварительному сговору на совершение разбойного нападения на водителя такси с целью завладения деньгами, находясь на остановке общественного транспорта «Техникум» на ... в ... города, остановили «такси» - машину ВАЗ 2115 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 174/рус, стоимостью 231 000 рублей, принадлежащую ФИО13, под управлением водителя ФИО6 После этого ФИО7 и ФИО0 попросили отвезти их в ... области, ФИО7 сел на переднее пассажирское сидение, ФИО0 на сидение сзади.

В пути следования по автодороге Челябинск-Троицк на территории ..., около 19.30 часов вблизи автобусной остановки «Еманжелинск» ФИО0, действуя согласованно с ФИО7 в рамках преступного сговора, попросил водителя «такси», потерпевшего ФИО6, остановить автомашину. После остановки ФИО0, имея при себе нож и используя его в качестве оружия, напал на ФИО6 и приставил нож к шее потерпевшего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При этом ФИО0 потребовал от ФИО6 передачи им с ФИО7 денег и сотового телефона. Потерпевший ФИО6 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринял реально, попытался покинуть машину и убежать, но его действия были пресечены ФИО7 и ФИО0, которые, продолжая угрожать потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, силой удержали ФИО6 в салоне автомашины, схватив его за руки, продолжая держать нож у шеи потерпевшего. Сломив волю потерпевшего, ФИО7 и ФИО0 совместными действиями проверили содержимое карманов одежды ФИО6 и открыто похитили принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «SAGEM» стоимостью 1 000 рублей и две сим-карты «Билайн» и «Мегафон», не представляющих ценности.

После этого ФИО7 и ФИО0 по предварительному сговору на незаконное завладение автомашиной «такси» без цели её кражи поменялись местами в машине, намереваясь на указанной автомашине вернуться в .... ФИО7 пересел на заднее сидение машины и, угрожая потерпевшему ФИО6 принятым от ФИО0 ножом, а также, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, держа нож у шеи потерпевшего, понудил ФИО6 пересесть с водительского сидения на заднее сидение автомашины. При этом ФИО7 в рамках преступного сговора с ФИО0 продолжал угрожать ФИО6 применением насилия, держал нож у шеи потерпевшего, высказанные угрозы потерпевший воспринимал реально и не оказывал сопротивления. В это же время на водительское место для управления машиной сел ФИО0 Автомашина под управлением ФИО0 проехала по автодороге Челябинск-Троицк в сторону ... несколько километров до окраины ... области. Там ФИО0, не выполнив требование сотрудников ГИБДД об остановке, заехал в город, где с помощью спецсредств машина была остановлена сотрудниками ГИБДД, ФИО7 и ФИО0 были задержаны.

В судебном заседании подсудимые ФИО7 и ФИО0 с обвинением в разбойном нападении согласились частично. ФИО7 не согласился с обвинением в совершении угона автомашины, ФИО0, напротив, выразил полное согласие с обвинением в угоне автомашины «такси».

Из показаний подсудимого ФИО1 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года днем он с ФИО0 в компании знакомых употреблял спиртные напитки. Затем ФИО0 предложил ему поехать в ..., никакого сговора между ними на совершение преступлений не было. На улице ФИО0 остановил такси под управлением ФИО6, поехали по дороге Челябинск-Троицк, он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО0 - сзади. Недалеко от автобусной остановки «Еманжелинск» ФИО0 попросил водителя остановить машину. Он, ФИО7, понял, что у ФИО0 есть намерение забрать деньги у ФИО6 и угнать машину, он решил помочь ФИО0, который приставил нож к шее водителя и потребовал деньги, угрожал тому расправой. Они с ФИО0 осмотрели карманы одежды ФИО6, он, ФИО7, забрал телефон, водитель сказал, что денег у него нет. Всё это время он, ФИО7, держал ФИО6 за руки, чтобы тот не сопротивлялся и не убежал. Потом ФИО0 передал нож ему, ФИО1, пересевшему на заднее сидение. Чтобы водитель не оказывал сопротивления, он тоже приставил нож к шее водителя, сидевшего за рулем, а затем потребовал, чтобы тот перебрался на заднее сидение к нему. ФИО6 пересел на заднее сидение, нож он, ФИО7, продолжал держать у шеи ФИО6 В это время ФИО0 сел на место водителя, чтобы поехать обратно в .... Когда ехали обратно, на дороге их пытались остановить сотрудники ГИБДД. ФИО0 не остановился, повернул в ..., началась погоня, а затем на одной из улиц города ФИО0 остановил машину, так как было пробито колесо. Они хотели убежать, но сотрудники милиции их догнали и задержали.

В судебном заседании в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания ФИО1, данные им в качестве подозреваемого Дата обезличена года л.д.108-110). При этом ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, положение ст.51 ФИО5, в проведении допроса участвовал защитник.

ФИО7 показывал, что днем Дата обезличена года ФИО0 после употребления спиртного предложил ему ограбить какого-нибудь таксиста, так как нужны были деньги. Они договорились, что остановят такси якобы для поездки в .... За городом ФИО0 должен был попросить водителя остановиться. После этого ФИО0 намеревался под угрозой ножа забрать деньги и завладеть машиной, чтобы вернуться в ..., а там бросить машину и отпустить водителя. По этому плану они и стали действовать. ФИО0 в ... на ... оставил такси, заказал поездку в ..., сел на заднее сидение, а он, ФИО7, сел на переднее пассажирское сидение. В районе ... ФИО0 попросил водителя ФИО6 остановить машину, сказав, что хочет в туалет. После остановки машины ФИО0 сразу приставил нож к горлу водителя. Тот попытался выскочить из машины, но они, схватив его за руки, удержали в салоне. Тут же ФИО0 потребовал деньги, но водитель сказал, что денег нет. Тогда они вдвоем обыскали ФИО6, он, ФИО7, нашел в кармане у ФИО6 сотовый телефон и забрал его. После этого ФИО0 сказал, чтобы он, ФИО7, пересел на заднее сидение, передал ему нож, чтобы он также угрожал водителю для подавления его сопротивления. Потом водителю приказал перебраться на заднее сидение. Когда ФИО6 сел на заднее сидение, он, ФИО7, приставил к его шее нож, чтобы тот не сопротивлялся, в противном случае они пригрозили, что порежут его. Сам ФИО0 сел на место водителя и начал движение. На машине они поехали в сторону .... Недалеко от ... их машину попытались остановить сотрудники ГИБДД, но ФИО0 решил скрыться и заехал в город. В ходе преследования у машины было повреждено колесо, ФИО0 остановил машину на какой-то улице, они решили убежать, бросив нож в машине. Однако сотрудники милиции их задержали.

Оглашенные показания подсудимый ФИО7 подтвердил, заявив, что они записаны правильно. Протокол допроса подписан всеми участниками следственного действия без замечаний и дополнений, он составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Изменение ФИО7 показаний в суде объясняется его желанием уменьшить степень вины, наказание за содеянное.

Из показаний подсудимого ФИО0 в судебном заседании следует, что днем Дата обезличена года ФИО7 после распития спиртных напитков предложил ему поехать в ... к знакомым, чтобы занять денег. Сговора на совершение преступлений между ними не было. На улице ФИО7 остановил такси, водителю сказал, что оплатит поездку после её завершения. ФИО7 сел на переднее пассажирское сидение, а он позади него на заднее сидение. В дороге, недалеко от какого-то населенного пункта он, ФИО0 попросил водителя остановить машину, так как захотел в туалет. Когда он вернулся к машине, увидел, что ФИО7 и водитель ФИО6 сидят на заднем сидении в машине, ФИО7 приставил к ФИО6 нож. Ему ФИО7 передал телефон водителя и приказал сесть за руль, ехать обратно в .... Он ФИО6 не угрожал, от ФИО1 угроз не слышал, карманы одежды потерпевшего не осматривал. По дороге машину стали преследовать сотрудники ГИБДД, он заехал в город, где их задержали. В ходе предварительного расследования оговорил себя под давлением сотрудников милиции, о неправомерных действиях сотрудников милиции не рассказывал своему адвокату, не обращался с жалобами к прокурору.

В судебном заседании в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания ФИО0, данные им в качестве подозреваемого Дата обезличена года л.д.76-79) и подтвержденные им Дата обезличена года л.д.87-88) при допросе в качестве обвиняемого. При этом ФИО0 были разъяснены права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, положение ст.51 ФИО5, в проведении допроса участвовал защитник.

ФИО0 показывал, что днем Дата обезличена года ФИО7 после употребления спиртного предложил ему заработать, ограбив таксиста. ФИО7 изложил ему план, согласно которого они возьмут такси, выедут за город. Там он, ФИО0, должен попросить водителя остановиться для того, чтобы как будто сходить в туалет. После этого ФИО7 под угрозой ножа, имевшегося у него, забрал бы деньги у водителя, заставил бы пересесть того на заднее сидение. В это время он, ФИО0, должен был сесть за руль, чтобы на машине они вернулись в ..., там бы бросили машину и водителя. По этому плану они и стали действовать. Они в ... на ... у дома Номер обезличен оставили такси под управлением ФИО6 и попросили отвезти их в .... Он, ФИО0, сел на заднее сидение, а ФИО7 - на переднее пассажирское сидение. В районе ... он, ФИО0, как и договаривались с ФИО7, попросил водителя остановить машину, сказав, что хочет в туалет. После остановки машины вышел на улицу, увидев, как ФИО7 достал нож и приставил нож к шее водителя, приказав тому перебраться между передних кресел на заднее сидение машины. Водитель и ФИО7 перебрались на заднее сидение, а он, ФИО0, сел на место водителя, завел двигатель и поехал в сторону .... В это время ФИО7 обыскивал водителя, нашел в кармане у ФИО6 сотовый телефон, забрал его и тут же передал ему, ФИО0 Слышал, как ФИО7 требовал у ФИО6 деньги, но денег не было. Словесных угроз в адрес ФИО6 он не высказывал, не слышал такого и от ФИО1, который постоянно держал нож у шеи потерпевшего. Недалеко от ... их машину попытались остановить сотрудники ГИБДД, но он, ФИО0, решил скрыться, стал уходить от преследования и заехал в город. В ходе преследования у машины было повреждено колесо, он остановил машину на какой-то улице, они хотели убежать, однако сотрудники милиции их задержали. Он, ФИО0, полностью признает свою вину, написал явку с повинной, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года л.д.73) следует, что ФИО0 добровольно сообщил оперуполномоченному ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району ФИО14 о совершении им преступлений. ФИО0 собственноручно изложил в протоколе обстоятельства совершения преступлений, указав в частности, что ещё в ... он и ФИО7 договорились о совершении разбойного нападения на таксиста, чтобы отобрать ценные вещи. В пути после остановки автомашины к горлу водителя приставили нож и потребовали отдать деньги, забрали сотовый телефон. Затем пересадили водителя назад, он сел за руль, и они поехали обратно в ....

Оглашенные показания подсудимый ФИО0 не подтвердил, заявив, что они, как и явка с повинной, даны под влиянием оперативников. Однако протоколы допросов ФИО0, явки с повинной подписаны всеми участниками без замечаний и дополнений, документы составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Изменение ФИО0 показаний в суде объясняется, также как и у ФИО1, желанием уменьшить степень своей вины, смягчить наказание за содеянное.

После окончания судебного следствия подсудимый ФИО0 на вопрос защитника заявил, что явку с повинной совершил добровольно, изложенные в протоколе обстоятельства соответствуют действительности.

Суд считает, что наиболее правдивые, объективные показания ФИО7 и ФИО0 давали непосредственно после совершения преступлений, то есть на допросах 14-Дата обезличена года. Эти показания в большей степени соответствуют друг другу, не противоречат показаниям потерпевшего ФИО6, свидетелей обвинения, другим доказательствам стороны обвинения по делу.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 известно, что Дата обезличена года около 19 часов он, работая таксистом в ИП «Улыбка» ФИО13 на автомобиле ВАЗ 2115 с государственным регистрационным знаком К 985 ЕТ 174/рус, принадлежащем ФИО13, на остановке «Техникум» на ... в ... посадил двух пассажиров, просивших увезти их в ..., оплату 1500 рублей они пообещали в конце поездки. Один из пассажиров сел на переднее сидение (т.е. ФИО7), второй (т.е. ФИО0) - на задний диван за передним пассажирским креслом. Недалеко от ... района парень, сидевший на заднем диване попросил остановить машину, чтобы сходить в туалет. Он остановил машину и в этот момент парень выхватил нож и приставил лезвие к его горлу. Он хотел выскочить из машины, но его задержал ремень безопасности, ФИО7 схватил его за руки, а ФИО0 стал удерживать за плечи и пригрозил, что если он будет сопротивляться, они его порежут. Угрозы он воспринимал реально, не стал сопротивляться. Подсудимые стали требовать у него деньги. Когда он сказал, что денег нет, подсудимые обыскали его карманы, кто-то из них забрал его сотовый телефон стоимостью 1000 рублей с двумя сим-картами. После этого подсудимые под угрозой ножа заставили его сесть на заднее сидение, с ним рядом сел парень с переднего пассажирского сидения - ФИО7, которому второй парень - ФИО0 передал нож. ФИО7 приставил нож к его, ФИО6, шее, а сам ФИО0 пересел за руль, запустил двигатель и начал движение. Действовали подсудимые слаженно, у него создалось впечатление, что свои действия подсудимые распланировали заранее. Машина развернулась, и они поехали в сторону .... В дороге ФИО0, управлявший машиной, заявил, что они увезут его, ФИО6, в лес, там убьют. Угрозы он воспринимал реально, боялся за свою жизнь, так как ФИО7 продолжал держать нож у его шеи, парни обсуждали при нем, как и где намерены его убить. В районе ... на их машину обратили внимание сотрудники ГИБДД, так как ФИО0 неуверенно вел машину, та виляла по дороге. Сотрудники ГИБДД подали знак к остановке машины, в том числе световой и по громкоговорителю, но ФИО0 не остановился, пытался скрыться, свернул в город. На одной из улиц города машина остановилась, подсудимых задержали, когда они пытались убежать.

Свои показания потерпевший ФИО6 подтвердил на очных ставках с ФИО7 и ФИО0 Дата обезличена года л.д.184-187, 179-183).

Из показаний потерпевшего ФИО13 от Дата обезличена года л.д.54-55), оглашенных в судебном заседании, известно, что он является индивидуальным предпринимателем, его таксомоторное предприятие «Такси «Улыбка» осуществляет пассажирские перевозки на нескольких легковых автомобилях, в том числе на автомашине ВАЗ 2115, стоимостью 231 000 рублей с государственным регистрационным знаком К 985 ЕТ 174/рус под управлением водителя ФИО6 Днем Дата обезличена года ФИО6 сообщил, что ранее на него было совершено разбойное нападение, нападавшие завладели автомашиной без его согласия, то есть совершили угон. Машина была возвращена сотрудниками милиции, повреждений не имеет, ущерба не причинено.

О совершении преступления в отношении ФИО6 сообщили в своих рапортах от Дата обезличена года сотрудники милиции, задержавшие ФИО1 и ФИО0 л.д.17, 18), указав, что Дата обезличена года водитель автомашины ВАЗ 2115 игнорировал требование об остановке, пытался скрыться в ..., но с применением спецсредств машина была остановлена, водитель и пассажиры машины задержаны.

Из заявления потерпевшего ФИО6 от Дата обезличена года л.д.19) следует, что неизвестные лица, используя нож и угрожая ему насилием, завладели его имуществом.

Потерпевший ФИО13 в заявлении от Дата обезличена года л.д.20) заявил о совершении угона Дата обезличена года в районе ... принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2115 с государственным регистрационным знаком К 985 ЕТ 174/рус.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11, сотрудников ФИО3 ОВД по Коркинскому муниципальному району, известно, что они Дата обезличена года вместе находились на смене в одном экипаже. Около 19.30 часов дежурный ОВД сообщил, что экипаж сотрудников ОБФИО3 Номер обезличен преследует автомашину ВАЗ 2115 темного цвета, которая повернула на автодорогу «Южная» в черте .... Их экипаж выехал для преследования нарушителя. Второй экипаж ФИО3 перекрыл движение на одной из улиц, развернув заградительную ленту - шипы на проезжей части. В результате у автомашины ВАЗ 2115 было повреждено правое переднее колесо. Из-за повреждения автомашина, проехав около 1 км, остановилась в районе ... в .... Из машины выбежали трое мужчин и побежали в частный сектор. Все они были задержаны сотрудниками ГИБДД. Выяснилось, что двое из них - ФИО7 и ФИО0, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, совершили разбойное нападение на водителя автомашины ВАЗ 2115 ФИО6 Сам ФИО6 рассказал, что ФИО7 и ФИО0 напали на него на остановке у ... района, приставили к горлу нож, требовали деньги, завладели автомашиной, управлял автомашиной ФИО0, ФИО7 вместе с ФИО6 сидел на заднем сидении, угрожал последнему ножом. Нож обнаружили на заднем сидении автомашины.

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9, инспекторов ОБ ФИО3 ГУВД по ..., известно, что Дата обезличена года они находились на смене, работали в одном экипаже. Около 19.30 часов их служебная автомашина двигалась по автодороге Челябинск-Троицк в сторону .... В районе ... они увидели впереди, двигавшийся в попутном направлении автомобиль ВАЗ 2115 темного цвета, автомобиль вилял по дороге. Поэтому было решено оставить автомашину и проверить водителя на состояние опьянения. На служебной машине включили проблесковые маячки как указание к остановке, требование об остановке повторили по громкоговорителю. Однако водитель автомашины ВАЗ 2115 их требования проигнорировал, свернул с автодороги в ... на автодорогу «Южная». О случившемся они сообщили дежурному ОВД по Коркинскому муниципальному району. В преследование включились два экипажа ФИО3 местного ОВД, один из них перекрыл движение на перекрестке, развернув заградительную ленту - шипы на проезжей части. В результате у автомашины ВАЗ 2115 было повреждено правое переднее колесо, но водитель продолжил движение. Затем из-за полученного повреждения автомашина, проехав примерно 1 км, остановилась в районе ... в .... Из машины выбежали трое мужчин и побежали в сторону частных домов. Все они были задержаны сотрудниками ГИБДД. Выяснилось из рассказа ФИО6, что двое из задержанных - ФИО7 и ФИО0, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, совершили разбойное нападение на ФИО6 - водителя автомашины ВАЗ 2115. ФИО6 пояснил, что ФИО7 и ФИО0 в ... сели в его такси, попросили отвезти их в ..., но напали на него на остановке у ... района, приставили к горлу нож, требовали деньги, завладели автомашиной, забрали сотовый телефон. Управлял автомашиной ФИО0, а ФИО7 вместе с ФИО6 сидел на заднем сидении, угрожал потерпевшему ножом.

Из показаний свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району, известно, что вечером Дата обезличена года дежурный ОВД сообщил о задержании сотрудниками ГИБДД лиц, совершивших разбойное нападении на водителя такси. При досмотре у одного из задержанных - ФИО0 был изъят сотовый телефон «SAGEM» с двумя сим-картами, принадлежащий водителю ФИО6 Сам ФИО0 в беседе рассказал, что ФИО7 предложил ему совершить разбой, выехать с таксистом за город и ограбить его. Так они и сделали, но денег у таксиста не оказалось, ФИО7 похитил у потерпевшего телефон, а потом передал телефон ФИО0 Из беседы с ФИО6 узнал, что ФИО7 и ФИО0 в ... сели к ФИО6 в такси и попросили отвезти их в .... По дороге один из них достал нож, приставил его к горлу ФИО6 и потребовал деньги, затем ФИО7 и ФИО0 забрали у ФИО6 сотовый телефон. За руль сел ФИО0, и они поехали обратно в ..., сам ФИО6 и второй нападавший - ФИО7 сидели на заднем сидении, при этом ФИО7 продолжал держать у горла ФИО6 нож.

Из протокола осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 2115, находящегося на автодороге «Южная» в ... от Дата обезличена года л.д.21-24) следует, что внешних повреждений автомашина не имеет, переднее правое колесо спущено. Из салона автомашины изъяты на дактопленку следы пальцев рук, на заднем сидении в автомашине обнаружен и изъят нож с металлической рукояткой.

Из протокола осмотра места происшествия - автобусной остановки «Еманжелинск», расположенной у ... района, от Дата обезличена года л.д.30-32) следует, что осмотрен этот участок автотрассы, каких-либо следов, предметов, свидетельствующих о совершении преступления, не обнаружено. По пояснениям участвовавшего в осмотре потерпевшего ФИО6 именно на этом участке автодороги произошло разбойное нападение на него.

Протокол личного досмотра ФИО0 от Дата обезличена года л.д.33) подтверждает, что сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО6, и две сим-карты были изъяты из нагрудного кармана джинсовой куртки ФИО0 Сам ФИО0 при этом пояснил, что телефон ему передал ФИО7, который забрал телефон у таксиста.

При выемке телефона Дата обезличена года л.д.35-36) и осмотре телефона, двух сим-карт и ножа Дата обезличена года л.д.37-40) установлено, что изъятый сотовый телефон марки «SAGEM» имеет корпус классической формы черного цвета и номер 358540006731544/252592412, сим-карты сети «Билайн» и «Мегафон» стандартных размеров, без повреждений, нож металлический цельный, общей длиной 17,5 см, длина лезвия 8 см, ширина лезвия 2,5 см.

По заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.139-141) на правой передней двери автомашины, снаружи, имеется след пальца руки ФИО1 Это подтверждает факт нахождения ФИО1 в машине ФИО6

Представленные обвинением доказательства не вызывают сомнений у суда в своей объективности, так как собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. При этом не оспариваются стороной защиты в порядке ст.75 УПК РФ.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает, что обвинение ФИО1 и ФИО0 в совершении преступлений нашло свое подтверждение, вина подсудимых доказана.

Установлено, что ФИО7 и ФИО0 днем Дата обезличена года вступили в преступный сговор на совершение последовательно разбоя и угона автомашины. Это обстоятельство подтверждается показаниями самих подсудимых, данными ими непосредственно после совершения преступлений, а также показаниями потерпевшего ФИО6 о согласованности и явно предварительной спланированности действий напавших на него лиц. Тот факт, что подсудимые перекладывают друг на другу инициативу совершения преступлений, не влияет на квалификацию их действий.

Квалифицирующий признак об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, подтверждается последовательными показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил, что ФИО7 и ФИО0 угрожали ему ножом, приставляли лезвие ножа к шее, серьезно обсуждаю в его присутствии возможность его убийства в лесу. Потерпевший также пояснил, что он воспринимал угрозы реально, учитывая, что нападавших было двое, они находились в состоянии алкогольного опьянения и были вооружены ножом, поэтому не пытался оказать сопротивления, подчинялся командам подсудимых. Об этом потерпевший давал последовательные показания в ходе следствия и судебного разбирательства. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 у суда нет.

В то же время суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения о том, что наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака ст.162 УК РФ «применение насилия, опасного для жизни и здоровья» не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Установлено, что ФИО7 и ФИО0 только угрожали потерпевшему расправой, держа у его шеи нож, однако каких-либо реальных действий по применению ножа, причинению телесных повреждений подсудимые в отношении потерпевшего не предпринимали.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимых ФИО1 и ФИО0 органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- ч.4 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд не находит оснований для постановления оправдательного приговора в отношении ФИО1 по ст.162 УК РФ. Разбой подразумевает похищение имущества потерпевшего, обращение его в пользу преступников. В то время как угон, это лишь неправомерное завладение транспортным средством, цель хищения этого имущества отсутствует. Сами подсудимые в своих показаниях последовательно утверждали, что не намеревались похищать автомашину, то есть обращать её в свою пользу, а хотели лишь после совершения разбоя вернуться на этой машине в ..., а затем бросить машину на улице, отпустить и водителя.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Совершение ФИО0 преступления впервые, явка с повинной л.д.73), положительные характеристики по месту жительства л.д.177, 178) и военной службы л.д.274) - признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Смягчающих обстоятельств в отношении ФИО1 суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

С учётом всех обстоятельств совершения тяжкого и особо тяжкого преступлений, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание ФИО0, сведения, отрицательно характеризующие подсудимого ФИО1 л.д.156), и наличие у него непогашенной судимости от 2000 года, совершение новых преступлений в период условного осуждения, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, мнение потерпевшего ФИО6, не настаивавшего на суровом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 и ФИО0 наказания в соответствии со ст.ст.56, 58, 69 ч.3 УК РФ, то есть в виде лишения свободы по совокупности преступлений, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.162 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется, учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальному району - нож л.д.44), подлежит уничтожению как не представляющее материальной ценности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы по ч.2 ч.4 ст.166 УК РФ сроком на восемь лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет шесть месяцев со штрафом 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору, не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет со штрафом 20 000 (Двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание ФИО0 в виде лишения свободы по ч.2 ч.4 ст.166 УК РФ сроком на семь лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО0 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальному району - нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока участники вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий: