Приговр в отношении Хоревой Т.А.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль Дата обезличена года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Грачева М.А.,

подсудимой Хоревой Т.А.,

защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Хоревой Татьяны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., имеющей образование 9 классов средней школы, замужней, судимой:

- Дата обезличена года Еткульским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

- Дата обезличена года тем же судом по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, всего с присоединением неотбытого приговора к трем годам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней по постановлению Козловского районного суда Республики Чувашия,

вновь осужденной Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Еткульского района по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы,

и Дата обезличена года Еткульским районным судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу,

не имеющей места работы, проживающей в ..., зарегистрированной по месту жительства в ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорева Т.А. в период с Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... совершила из одежды ФИО1 кражу мобильного телефона стоимостью 5026 рублей 40 копеек, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хорева Т.А. в период с 20 по Дата обезличена года в неустановленный следствием день находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где распивала спиртное со знакомыми, в том числе с потерпевшим ФИО1 Около 15 часов того же дня Хорева Т.А. обнаружила в кармане куртки ФИО1, сидевшего одетым в кресле, мобильный телефон «Сони Эрикссон». Воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и за её действиями не наблюдает, Хорева Т.А. тайно похитила мобильный телефон ФИО1 стоимостью 5 026 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Хорева Т.А. с места происшествия скрылась, использовала телефон в личных целях, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1

В судебном заседании подсудимая Хорева Т.А. с обвинением полностью согласилась и показала, что в конце сентября 2009 года она вместе с ФИО2 Ольгой зашла в квартиру ФИО4 по адресу: ..., ...12. Там распивали спиртное в компании знакомых, в том числе ФИО1 Она попросила у ФИО1 денег на пиво, а так как тот был сильно пьян, стала сама обшаривать его карманы. Нашла в кармане куртки мобильный телефон и забрала его, никто из присутствующих этого не заметил.

Хорева Т.А. пояснила, что она не оспаривает стоимость мобильного телефона, согласна возместить ущерб по иску прокурора в интересах потерпевшего.

О совершении преступления Хорева Т.А. призналась в явке с повинной Дата обезличена года л.д.5).

Вина подсудимой подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Потерпевший ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании л.д.22-24), на следствии пояснил, что в конце сентября 2009 года он вместе со знакомыми в квартире ФИО4 по адресу: ..., ..., распивал спиртное. В кармане куртки у него находился мобильный телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 5026 рублей 40 копеек. Днем в квартиру с ФИО2 ФИО9 зашла Хорева Т.А., она попросила у него денег на пиво, а так как тот был сильно пьян, почти спал, то не смог самостоятельно достать из кармана деньги. Тогда Хорева Т.А. стала обшаривать его карманы, а потом ушла. Когда он проснулся, то обнаружил пропажу из куртки своего мобильного телефона, предположил, что телефон забрала Хорева Т.А. Ущерб от кражи является для него значительным, так как на момент хищения он не работал, проживал фактически на иждивении престарелой матери.

С заявлением о краже телефона потерпевший обратился в милицию Дата обезличена года л.д.4). Стоимость мобильного телефона подтверждается справкой л.д.19).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.10-12) известно о расположении комнат в квартире, мебели, местонахождении потерпевшего в момент кражи.

Свидетель ФИО2 показала, что в конце сентября 2009 года она вместе с Хоревой Т.А. днем пришла в квартиру ФИО4. Там распивали спиртное в компании знакомых, участвовал и ФИО1, который сидел одетым в кресле, был сильно пьян, почти спал. Они попросили у ФИО1 денег на пиво, тот из-за опьянения не смог сам найти деньги, и Хорева Т.А. стала обшаривать его карманы. После этого они сразу ушли. На улице Хорева Т.А. показала ей мобильный телефон и сказала, что забрала его из кармана куртки ФИО1, никто из присутствующих этого не заметил.

Свидетели ФИО4 и ФИО3 показали, что в конце сентября 2009 года они находились в квартире ФИО4, распивали спиртное, в их компании был ФИО1 Днем пришли ФИО2 с Хоревой Т.А. ФИО1 в это время сидел одетым в кресле, был сильно пьян, спал. Позже ФИО1 рассказал, что женщины попросили у него денег на пиво, Хорева Т.А. стала обшаривать карманы его одежды и забрала из кармана куртки мобильный телефон «Сони Эрикссон».

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Хоревой Т.А. в совершении преступления доказана.

У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего ФИО1, свидетелей обвинения. Показания этих лиц подтверждают признательные показания Хоревой Т.А., не противоречат другим доказательствам по делу.

Действия Хоревой Т.А. правильно квалифицированы п.п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для исключения квалифицирующего признака «значительного ущерба» суд не находит. Тот факт, что потерпевший склонен к употреблению спиртных напитков и в день кражи тоже употреблял спиртные напитки, не является свидетельством того, что причиненный ему ущерб в сумме 5026 рублей не является значительным.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, отношение к деянию.

Явка с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту отбывания наказания л.д.72) - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хоревой Т.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хоревой Т.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, негативные сведения о подсудимой по месту жительства л.д.56-57, 70, 71), а именно, склонность к совершению правонарушений, употребление спиртных напитков и наркотических средств, суд, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Хоревой Т.А., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о частичном сложении наказаний в порядке ч.5 ст.69 УК РФ по настоящему приговору и приговору мирового судьи от Дата обезличена года, так как наказание по приговору мирового судьи уже частично сложено с наказанием, назначенным Хоревой Т.А. по приговору Еткульского районного суда от Дата обезличена года. Данный приговор обжалован в кассационном порядке.

Исковые требования прокурора, заявленные в интересах ФИО1, не подлежат удовлетворению в настоящем судебном заседании, так как суду неизвестна позиция потерпевшего по исковому требованию. ФИО1 в суд не явился, как следует из рапорта судебного пристава, осуществлявшего привод потерпевшего в суд, последний выехал в ... и в настоящее время его место нахождение неизвестно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хореву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Хоревой Т.А. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хоревой Т.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Хоревой Т.А. изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденная в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока для обжалования участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении срока при наличии уважительных причин.

Председательствующий: