П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль Дата обезличена года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Пряничниковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Тараненко Е.А.,
подсудимого ФИО0,
защитника адвоката Маркина В.А.,
рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в ... района ..., материалы уголовного дела в отношении
ДИКОГОАлександра Викторовича,
родившегося Дата обезличена года в пос. Заозёрный ... ...,
русского, гражданина Российской Федерации,
со средним специальным образованием,
женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, военнообязанного,
ранее не судимого,
временно не работающего,
проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
От ФИО0 в органы внутренних дел поступил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Указанное преступление было совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
Дата обезличена года, в вечернее время, у ФИО0, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершённом преступлении - угоне его транспортного средства.
Поводом для этого послужило то обстоятельство, что около 21 час. 00 мин. указанного дня Дикий, управляя личным автомобилем ВАЗ - 21074, государственный регистрационный знак Т Номер обезличен РЧ 26 RUS, на перекрёстке ... и ... на справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «Киа Гранд», государственный регистрационный знак К Номер обезличен ЕА 74 RUS, под управлением ФИО5 В результате ДТП оба автомобиля получили механические повреждения.
Реализуя возникший умысел, желая уклониться от привлечения к административной ответственности, Дикий сообщил прибывшим на место ДТП сотрудникам ГИБДД об угоне автомобиля ВАЗ - 21074 с прилегающей к дому ... территории.
После этого, в 22 час. 30 мин., на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, дознаватель отделения дознания ОВД по Еткульскому муниципальному району ФИО4 предупредила ФИО0 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и приняла заявление об угоне автомобиля.
В ходе проверки заявления ФИО0 было установлено, что автомобиль посторонние лица не угоняли, он сам не справился с управлением автомобиля и совершил ДТП.
На основании чего, Дата обезличена года, по заявлению ФИО0 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с отсутствием события.
Отношение подсудимого ФИО0 к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Дикий свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Дикий первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Тараненко Е.А. не поступило.
По изложенным основаниям ходатайство подсудимого ФИО0 удовлетворено, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины ФИО0 в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность ФИО0 в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого ФИО0, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Дикий вину признал, ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка.
Принимая во внимание вышесказанное, учитывая, что характеризуется Дикий положительно, а отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО0, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Сысков В.Л.