Дело № 1-112
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 27 августа 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Банных И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевич М.С.,
подсудимого Мартынова А.В.,
защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Мартынова Александра Викторовича, Дата обезличена рождения, уроженца г. Фурманов Ивановской области, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, судимого:
- Дата обезличена Центральным районным судом г. Челябинска по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы,
- Дата обезличена года тем же судом по п.п. «б, в» ч.5 ст.69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы,
- Дата обезличена Калининским районным судом г. Челябинска по ч.5 ст.69 УК РФ к четырем года лишения свободы,
- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска по ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы, освобожденного 2 июля 2009 года условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня,
не имеющего официального места работы, зарегистрированного по месту жительства в ...,
содержащегося под стражей по другому обвинению с 4 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов А.В. в период с Дата обезличена в с. ... Еткульского района незаконно проник в жилище ФИО4 и тайно похитил его имущество стоимостью 3 059 рублей 20 копеек.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мартынов А.В. в один из дней в период с конца марта по 23 мая 2010 года около 16 часов в с. ... Еткульского района с целью кражи подъехал к жилому дому по .... Металлической монтировкой Мартынов А.В. повредил запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилище. На втором этаже из помещения ванной комнаты Мартынов А.В. тайно похитил электрический водонагреватель марки «Аристон» стоимостью 3 059 рублей 20 копеек, принадлежащий потерпевшему ФИО4 С похищенным имуществом Мартынов А.В. с места происшествия скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению. В период предварительного расследования имущество возвращено собственнику, ущерб возмещен.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Мартынов А.В. в присутствии защитника письменно заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО4 не заявил возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.
В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью признал вину по предъявленному обвинению и пояснил, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, он осознает их в полной мере.
Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился подсудимый Мартынов А.В., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мартынова А.В. правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Признание Мартыновым А.В. вины, явка с повинной л.д.42), наличие на иждивении малолетнего ребенка - расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мартынова А.В., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, учитывая рецидив преступлений, негативную характеристику личности подсудимого л.д.140).
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Мартынову А.В. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мартынову А.В. изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрать до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.
Срок наказания Мартынову А.В. исчислять с 27 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: