Приговор в отношении Ярославцева А.В., по ч.4 ст.264 УК РФ.



Дело № 1-114

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 27 августа 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Ярославцева А.В.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Ярославцева Андрея Викторовича, Дата обезличена, уроженца пос. Янчукан Северо-Байкальского района Бурятской АССР, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярославцев А.В. 26 июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, не справился с управлением автомобилем и произвел опрокидывание автомобиля. В результате пассажир ФИО5 погиб.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Ярославцев А.В. 26 июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) управлял личным технически исправным автомобилем ВАЗ 21144, государственный регистрационный знак В 249 ЕО 174/рус. В качестве пассажиров в салоне автомобиля находились ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 Автомобиль двигался по автодороге ... со стороны с. ... Еткульского района. В пути следования, около 01 часа ночи на 4-ом км указанной автодороги на территории ... Ярославцев А.В. проявил небрежность, в нарушение п. 10.2 ПДД РФ, двигаясь в населенном пункте со скоростью более 60 км/ч, на участке дороги, имеющей закругление направо, должным образом не оценил дорожную ситуацию, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ не выбрал скорость, которая бы обеспечивала постоянный контроль за движением транспортного средства, не принял своевременно мер к снижению скорости, не справился с управлением автомобилем, выехал за пределы проезжей части влево, съехал в кювет, где автомобиль опрокинулся. Тем самым Ярославцев А.В. нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, создал опасность для жизни и здоровья пассажиров автомобиля.

В результате дорожной аварии пассажиру автомобиля ФИО10 была причинена тупая сочетанная травма тела, проявившаяся множественными ссадинами головы, туловища и конечностей, рвано-ушибленной раной головы, правого бедра, обширным перелом костей свода черепа, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, переломом правой ключицы, множественными переломами ребер, разрывом лонного сочленения, полным вывихом головки правой бедренной кости из капсулы тазобедренного сустава, надрывом селезенки, ушибами легких. Указанная травма является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью ФИО10, который скончался на месте происшествия.

Нарушение Ярославцевым А.В. п.п. 2.7, 10.1, 10.2, 1.5 ПДД РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе предварительного слушания 16 августа 2010 года Ярославцев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 не заявил возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.

В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимый Ярославцев А.В. согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора по делу в особом порядке ему известны, в том числе особенности назначения наказания и обжалования приговора, он осознает их в полной мере, как и гражданско-правовые последствия обвинительного приговора.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что последствия вынесения приговора по делу в особом порядке ему известны, в частности, особенности назначения наказания - не более 2/3 от максимально возможного наказания по санкции статьи и особенности обжалования приговора только по мере наказания, он осознает последствия в полной мере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, вина Ярославцева А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Органами предварительного расследования действия Ярославцева А.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Признание Ярославцевым А.В. вины, совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства л.д.109) – признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая неоднократное привлечение Ярославцева А.В. в течение года к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях л.д.101), суд в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о назначении Ярославцеву А.В. наказания в виде лишения свободы, согласно ст.ст.56, 58 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Вещественных доказательств при деле нет.

Исковые требования потерпевшим не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярославцева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Назначить наказание Ярославцеву Андрею Викторовичу в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Лишить Ярославцева А.В. права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения Ярославцеву А.В. до вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Ярославцеву А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: