Приговор в отношении Демченко А.Л., по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-93

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 16 августа 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшей ФИО11,

гражданского истца ФИО14.,

подсудимого Демченко А.Л.,

защитника адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Демченко Александра Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, не военнообязанного, имеющего образование 8 классов коррекционной школы, не женатого, судимого ФИО15 Еткульским районным судом по ст.91 УПК РФ с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко А.Л. Дата обезличена с. ... совершил умышленное убийство ФИО8

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Демченко А.Л. Дата обезличена в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в жилой постройке, расположенной на территории домовладения по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО8, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства взял нож и нанес им ФИО8 один удар в грудь.

Своими действиями Демченко А.Л. причинил ФИО8 слепую колото-резаную рану груди с повреждением правого желудочка сердца, осложнившуюся сдавлением сердца излившейся кровью. Данное телесное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью ФИО8 В результате полученной раны ФИО8 скончался во дворе дома Демченко А.Л. через несколько минут.

В судебном заседании подсудимый Демченко А.Л. обвинение в совершении умышленного убийства не признал и пояснил, что не имел умысла на убийство.

Из показаний Демченко А.Л. в суде следует, что 10 марта 2010 года примерно в пятом часу вечера он хотел зайти в свое жилище, расположенное во дворе дома ФИО4, своей сестры, в .... Но дверь жилища была заперта изнутри, и он слышал из дома крики своей фактической супруги ФИО6, которая звала на помощь. Он стал стучать в дверь, требовал её открыть. Через несколько секунд дверь ему открыла ФИО6, она была заплаканная, её трясло, красный халат на ней был распахнут, грудь обнажена. На его вопросы по поводу её вида и состояния ФИО6 только произнесла имя «Виталий». В это время из комнаты вышел ФИО8, сосед, с которым у него всегда были хорошие отношения, он понял, что ФИО8 приставал к ФИО6 Он спросил у ФИО8, что он делает в его доме, сказал, что не ожидал от него такого. В ответ ФИО8 молча ударил его кулаком в лицо, и между ними началась борьба. Они схватили друг друга за одежду, и он стал выталкивать ФИО8 из дома. Вытолкнул его в сени, сказал, чтобы тот уходил, но ФИО8 пытался вновь войти в дом. Чтобы напугать ФИО8, он взял из ящика кухонного стола нож и держал его на уровне живота, острием от себя. В это время ФИО8, входя в дверной проем, видимо, запнулся и повалился вперед, на него, наткнувшись грудью на нож. Он выдернул нож из раны и бросил его на пол. Это всё видела ФИО6 Сам ФИО8 присел на стул, затем поднялся и вышел во двор, направляясь к воротам, но там упал на спину. Он попросил своего племянника ФИО5 и сестру ФИО4 вызвать «Скорую помощь» и милицию, так как ФИО8 не дышал, пульса не было. После этого вернулся к себе домой, где употребил спиртное, кто и куда убрал нож, не помнит.

В судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания Демченко А.Л., допрошенного в качестве подозреваемого 11 марта 2010 года л.д.182-186 т.1).

Демченко А.Л. пояснил на допросе, в частности, что слышал из жилища крики ФИО6 о помощи, после на его вопросы к ФИО6 о её внешнем виде и состоянии, та ответила, что к ней пристает Виталий (то есть ФИО8), он заметил у ФИО6 кровь под носом, затем она ушла в комнату. А из комнаты вышел ФИО8, был полностью одет, верхнюю одежду не снимал. Между ними произошел конфликт. После того, как раненый ФИО8 вышел во двор, он подобрал с пола нож, бросил его сначала в печь, а затем положил его в выемку над входной дверью.

При проверке показаний на месте 11 марта 2010 года л.д.186-199 т.1) Демченко А.Л. подтвердил свои показания от 11 марта 2010 года, в указанном им месте над входной дверью был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

В подтверждение виновности Демченко А.Л. в совершении умышленного убийства стороной обвинения представлены доказательства: показания потерпевшей ФИО11, свидетелей обвинения, материалы дела.

Потерпевшая ФИО11 показала, что утром 10 марта 2010 года она пошла на работу, а супруг – ФИО7 хотел опохмелиться, сходил к соседу ФИО13, затем она увидела мужа вместе с Демченко А.Л., они шли к дому Демченко А.Л. Она позвала мужа, просила, чтобы никуда не уходил, так как до этого Демченко А.Л. приходил к ним, пока мужа не было, был взвинчен, нецензурно ругался. Муж отмахнулся и зашел во двор дома Демченко А.Л. Супруг не имел постоянного места работы, употреблял спиртное, но был по характеру спокойным, не конфликтным человеком, с Демченко А.Л. у него были хорошие отношения. Во второй половине дня соседка ей по телефону сообщила, что муж погиб, его зарезали. Она сразу вернулась домой. Во дворе дома ФИО4 увидела лежащего на земле ФИО8, он был полностью одет, в верхней одежде, у него была рана на груди, одежда испачкана кровью.

Потерпевшая поддерживает иск о взыскании материального ущерба в сумме 19 825 рублей и компенсации морального вреда в размере 400 000 рублей, указывая, что с мужем они прожили 22 года, отношения были хорошие, муж ей не изменял. Она очень тяжело переживает его смерть, а слова подсудимого якобы об измене мужа порочат его память и причиняют ей дополнительные страдания.

Гражданский истец ФИО18. поддерживает исковые требования о взыскании с Демченко А.Л. компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, ссылаясь на имеющие место нравственные страдания, причиненные смертью отца, которого она любила, потерю которого тяжело переживает.

Согласно рапортам помощника участкового уполномоченного ОВД по Еткульскому муниципальному району от 10 марта 2010 года и следователя СО по г. Коркино от 10 марта 2010 года, труп ФИО8, Дата обезличена года рождения, с видимыми признаками насильственной смерти обнаружен 10 марта 2010 года на участке дома ... л.д.6, 8 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО6 в суде известно, что она проживает в фактическом браке с Демченко А.Л. около трех лет. Утром 10 марта 2010 года Демченко А.Л. уехал на рыбалку, ФИО6 оставалась дома. Примерно во втором часу дня пришел за рыбой ФИО8, не раздевался, верхнюю одежду не снимал, был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 полагает, что, зайдя в дом, ФИО8 закрыл входную дверь на крючок, о чем она, находясь в комнате, не знала. Сев рядом с ФИО9, ФИО8 стал приставать к ней, расстегнул на ней рубашку, повалил на диван, ФИО6 сопротивлялась, просила его уйти, но не кричала, на помощь не звала, так как знала, что дома никого нет, никто не поможет. В это время во входную дверь стали сильно стучать. ФИО6 оттолкнула ФИО8 и пошла открыть дверь, тогда и увидела, что дверь заперта на внутренний крючок. За дверью находился Демченко А.Л., он был в состоянии алкогольного опьянения, стал спрашивать, почему заперта дверь, что происходит. ФИО6 была сильно взволнована, плакала, ничего не могла сказать. В это время ФИО8 вышел из комнаты. Демченко А.Л. его спросил, что он делает в доме, ФИО8 стал грубить, возникла между мужчинами ссора, в которой ФИО8 первым ударил Демченко А.Л. кулаком в лицо. В ответ Демченко А.Л. взял нож, который носил с собой, и ударил им ФИО8, стоявшего напротив, в грудь. ФИО8 после этого вышел во двор, у ворот упал на землю. ФИО6 подбежала к ФИО8, вынула у него из груди нож и спрятала над входной дверью. Затем зашла в дом, что происходило на улице, не знает.

В связи с имеющимися в показаниях ФИО6 противоречиями по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания этого свидетеля, данные в ходе предварительного расследования л.д.44-47 т.1).

ФИО6 показывала на допросе 10 марта 2010 года, что утром 10 марта 2010 года она поссорилась с Демченко А.Л., который запретил ей употреблять спиртные напитки. По характеру Демченко А.Л. вспыльчивый, очень ревнивый, особенно это проявляется в состоянии алкогольного опьянения. Днем она была у ФИО8, тот пожаловался, что у него закончились сигареты. Она предложила ему зайти к ней, сказав, что сигареты есть у неё, и она ему отдаст их. Через несколько минут к ней домой, где она проживает с Демченко А.Л., пришел ФИО8, который, как оказалось, случайно закрыл входную дверь на крючок. Они сидели в комнате, разговаривали, никаких конфликтов между ними не было. Затем она услышала, что во входную дверь стучат. Обнаружив, что дверь закрыта на крючок, она её открыла, в дом зашел пьяный Демченко А.Л., который сразу стал нецензурно ругаться в их адрес, оскорбительно отозвался о ней как о женщине легкого поведения, подозревая в измене. Она увидела, как Демченко А.Л. достал из-за спины нож с наборной рукояткой, который носил всегда при себе за поясом. Она поняла, что он хочет её убить. В это время ФИО8 стоял рядом, лицом к Демченко А.Л. Тот, ничего не говоря, нанес ФИО8 удар ножом в грудь. После этого ФИО8 вышел во двор и у ворот упал. Она подбежала к ФИО8, увидела на груди кровь и торчащий из тела нож. Она вынула нож и выкинула его.

Эти показания ФИО6 впоследствии изменила и на очной ставке с Демченко А.Л. 16 апреля 2010 года л.д.62-67 т.1) показала, что ФИО8 приставал к ней, порвал пуговицы на рубашке, на её возражения не реагировал, она не кричала, зная, что это бесполезно. Затем пришедшему в дом Демченко А.Л., который стал спрашивать её по поводу закрытой двери, порванной рубашки и заплаканного вида, она ничего не ответила, так как растерялась. Из комнаты вышел ФИО8 и Демченко А.Л. понял, что тот хотел её изнасиловать. В её адрес Демченко А.Л. выразился нецензурной бранью, сказав ФИО8, что не ожидал от него такого. Ничего не говоря, ФИО8 ударил Демченко А.Л. кулаком в лицо. После этого Демченко А.Л. достал имевшийся при нем нож и ударил ФИО8 ножом в грудь. С ножом в теле ФИО8 вышел из дома и пошел к воротам. Она вышла следом и увидела, как ФИО8 у ворот упал на землю. Она подбежала к нему и вытащила из тела нож, спрятав его затем над входной дверью, это видел Демченко А.Л.

Суд считает, что объективные показания о происшедшем 10 марта 2010 года свидетель ФИО6 давала сразу же после случившегося, то есть на допросе 10 марта 2010 года, по свежим впечатлениям. Её показания в совокупности с другими доказательствами создают правдивую картину преступления. Изменение ФИО6 показаний в ходе следствия и в судебном заседании суд расценивает как её желание помочь Демченко А.Л. избежать ответственности за совершенное преступление, уменьшить степень его вины.

Показания свидетеля ФИО6 от 10 марта 2010 года подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, которая суду пояснила, что после смерти ФИО8 она через несколько дней расспрашивала ФИО6 о происшедшем. Та ей рассказала, что ФИО8 днем 10 марта 2010 года пришел за рыбой, случайно изнутри запер входную дверь. Пока они сидели в комнате и разговаривали, приехал с рыбалки Демченко А.Л. Он был пьяный, сразу приревновал ФИО8 к ФИО6, нецензурно ругался, неприлично оскорблял ФИО6 В это время ФИО8 пытался его словесно успокоить, но Демченко А.Л. ударил ФИО8 ножом в грудь. При этом ФИО6 не говорила, что ФИО8 приставал к ней, делал какие-то предложения сексуального характера, ударил Демченко А.Л.

Свидетель ФИО4 показала в суде, что днем 10 марта 2010 года к ней в дом, находящийся на одном участке с жилищем брата - Демченко А.Л., забежал сам Демченко А.Л. и попросил вызвать «Скорую помощь» и милицию, сказал, что он зарезал ФИО8, ткнул того ножом. Выйдя из дома, она во дворе увидела лежащего у ворот ФИО8, он был полностью одет, на груди на одежде увидела кровь. ФИО8 был ещё жив, хрипел. Она не смогла дозвониться до больницы, позвонила сыну – ФИО5, попросила того вызвать «Скорую помощь» и милицию. Через несколько минут приехал врач, но ФИО8 уже умер, затем приехали сотрудники милиции. Позже ФИО6, гражданская жена брата, рассказала, что Демченко А.Л. приревновал её к ФИО8 и ударил того ножом.

Свидетель ФИО5 показал в суде, что днем 10 марта 2010 года ему позвонила мать – ФИО4 и попросила вызвать «Скорую помощь» и милицию, сказав, что Демченко А.Л. порезал человека. Он позвонил, а сам пошел к матери. Во дворе дома увидел лежащего на земле ФИО8, тот был одет, на нем была верхняя одежда, на одежде на уровне груди внизу видел кровь, приподняв одежду, увидел на теле рану, текла кровь, ФИО8 ещё был жив, хрипел. Следов побоев на ФИО8 не видел. Каких-либо телесных повреждений у Демченко А.Л. на лице, других открытых частях тела не было, сам Демченко А.Л. не говорил, что ФИО8 его ударил.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 10 марта 2010 года л.д.14-22 т.1) следует, что труп ФИО8 располагался во дворе домовладения, справа от входа, головой к калитке ворот, на трупе имеется одежда, в том числе верхняя. От входных дверей в жилище Демченко А.Л. до места нахождения трупа обнаружены капли крови. В жилище Демченко А.Л. на входной двери с внутренней стороны обнаружены мазки вещества бурого цвета, такие же мазки имеются на правом косяке дверной рамы. Найденные в жилище ножи изъяты и опечатаны в пакеты. При осмотре над входной дверью найден нож, он изъят и упакован в пакет.

Из протокола осмотра трупа ФИО8 от 10 и 11 марта 2010 года л.д.23-32 т.1) следует, что при осмотре установлено наличие косо-поперечного повреждения ткани одежды. Данное повреждение соответствует имеющемуся телесному повреждению у ФИО8, а именно – косо-поперечной щелевидной ране в области груди с ровными краями, остроугольными концами длиной 2,6 см, длинник раны ориентирован на 1 и 7 часов условного циферблата. Каких-либо других телесных повреждений не обнаружено.

По заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена в отношении трупа ФИО8 л.д.71-72 т.1) смерть ФИО8 наступила от слепой колото-резаной раны груди с повреждением правого желудочка сердца, осложнившейся сдавлением сердца излившейся кровью. Рана образовалась прижизненно, от однократного воздействия предмета типа ножа. Между причинением раны и наступлением смерти прошло от нескольких минут до нескольких десятков минут, имеется прямая причинно-следственная связь.

Из акта судебно-химического исследования в отношении трупа ФИО8 л.д.73 т.1) следует, что концентрация этилового спирта в крови и моче ФИО8 соответствуют тяжелой степени опьянения.

Актом судебно-медицинского исследования от Дата обезличена л.д.74-76 т.1) установлено, что рана причинена ФИО8 ножом, изъятым в ходе проверки показаний.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.98-105 т.1), на ноже, изъятом в ходе проверки показаний 11 марта 2010 года, на рубашке и футболке ФИО8, найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д.113-119 т.1) повреждения на препарате кожи от трупа ФИО8 и на его одежде могли быть причинены представленным на экспертизу ножом с наборной рукоятью, изготовленной из черной пластмассы, непрозрачного органического стекла молочно-белого цвета, прозрачного органического стекла оранжевого цвета и металла белого цвета.

Упомянутый выше нож по заключению эксперта от Дата обезличена л.д.126-129 т.1) относится к категории холодного оружия колюще-режущего поражающего действия.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от 9 июня 2010 года л.д.146-149 т.1) Демченко А.Л. каким-либо хроническим психическим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены следователем с участием понятых Дата обезличена л.д.155-157 т.1) и приобщены в качестве вещественных доказательств – нож с органической ручкой, две бутылки, футболка и рубашка ФИО8

Стороной защиты, кроме показаний подсудимого, других доказательств не представлено.

Проанализировав представленные сторонами доказательства по делу, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.109 УК РФ.

Вина Демченко А.Л. в совершении умышленного убийства ФИО8 нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО6, при том, что изменила показания в пользу подсудимого, тем не менее последовательно утверждает, что Демченко А.Л. умышленно ударил ножом в грудь ФИО8 и нож взял не из ящика стола, а у себя из-за пояса, так как постоянно носил нож при себе. Это опровергает показания подсудимого о взятии ножа из ящика кухонного стола, о случайном падении ФИО8 на нож, который Демченко А.Л. держал в руке.

Нет у суда и оснований считать, что ФИО8 совершил какие-то неправомерные действия, оскорбившие подсудимого, что вызвало у последнего состояние аффекта.

Суду не представлено доказательств того, что ФИО8 домогался от ФИО6 сексуальной близости. Сама ФИО6 на первом допросе об этом ничего не говорит, более того, утверждает, что они с ФИО8 спокойно сидели и разговаривали, конфликтов не было.

Об этом же со слов ФИО6 поясняет и свидетель ФИО10 Кроме того, сам подсудимый, потерпевшая ФИО11, свидетели обвинения показали, что ФИО8 был добротно одет, на нем была верхняя одежда, вся одежда была в порядке, исключая повреждение от ножа.

Об этом свидетельствует и описание трупа ФИО8 судебным медиком при исследовании.

ФИО6 опровергает и показания подсудимого о криках из жилища. Она последовательно утверждает, что не кричала, когда ФИО8 якобы приставал к ней, так как считала это бесполезным.

Не соответствуют показания подсудимого показаниям указанного свидетеля и в части описания одежды ФИО6 Свидетель поясняет, что на ней была надета рубашка, а Демченко А.Л. утверждает, что та была в красном халате, грудь обнажена.

Кроме этого ФИО6 последовательно утверждает, что сама вынула нож из тела ФИО8, когда тот упал во дворе дома, сама спрятала его в щель над входной дверью, это видел Демченко А.Л. Подсудимый же в своих показаниях поясняет, что нож он выдернул из груди ФИО8 ещё в доме, тут же бросил его в печь, а потом перепрятал в щель над дверью. В суде же заявил, что не помнит, кто и как распорядился ножом.

Все доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, существенных нарушений, влекущих признание какого-либо из доказательств недопустимым, при рассмотрении дела не установлено.

Таким образом, на основании вышеизложенного суд пришел к выводу о виновности подсудимого и считает, что действия Демченко А.Л. правильно квалифицированы ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Положительную характеристику по последнему месту работы л.д.229 т.1) суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие рецидива преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, высокой общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что наказание Демченко А.Л. должно быть назначено в виде реального лишения свободы на основании ст.ст.56, 58 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: нож с органической ручкой, две бутылки, черную футболку и спортивную рубашку ФИО8, следует уничтожить, как не представляющих материальной ценности.

Исковые требования прокурора к Демченко А.Л. в интересах потерпевшей ФИО11 и гражданского истца ФИО19 подлежат удовлетворению на основании ст.ст.1064, 151, 1099-1101 ГК РФ. Сумма материального ущерба подтверждается представленными документами л.д.159-160, 162, 163 т.1), размер компенсации морального вреда обоснован ФИО11 и Фроловой А.В. л.д.164-165, 168-169 т.1) в судебном заседании и является разумным и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демченко Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Назначить Демченко А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Демченко А.Л. исчислять с 10 марта 2010 года.

Меру пресечения Демченко А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож с органической ручкой, две бутылки, черную футболку и спортивную рубашку ФИО8, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Демченко Александра Леонидовича в пользу ФИО11 ущерб, причиненный затратами на похороны, в сумме 19 825 (Девятнадцать тысяч восемьсот двадцать пять) рублей, компенсацию морального вреда в денежном эквиваленте, равном 400 000 (Четыреста тысяч) рублей.

Взыскать с Демченко Александра Леонидовича в пользу Фроловой Анастасии Витальевны компенсацию морального вреда в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

В случае пропуска процессуальных сроков по уважительным причинам участники процесса в порядке ст.357 УПК РФ вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: