Приговор в отношении Орлова Н.Н., по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль Дата обезличена года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

подсудимого Орлова Н.Н.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Орлова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, работающего сверловщиком в ООО «Уралтрак» ..., проживающего в ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Н.Н. Дата обезличена года в ... ... совершил по предварительному сговору группой лиц угон мотоцикла, принадлежащего ФИО4

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Орлов Н.Н. Дата обезличена года около 3.20 часов в ... с целью угона мотоцикла вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. Реализуя умысел, Орлов Н.Н. с соучастником пришел к дому ФИО4 по .... Соучастник остался во дворе дома и наблюдал за обстановкой, а Орлов Н.Н. при помощи металлической трубы вырвал пробой на воротах гаража, незаконно проник в помещение, залил в бензобак мотоцикла бензин и выкатил мотоцикл из гаража во двор дома. Затем Орлов Н.Н. соединил провода в замке зажигания, пытаясь запустить двигатель. В этой же целью Орлов Н.Н. с соучастником толкали мотоцикл 70 метров по дороге, но запустить двигатель не сумели.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Орлов Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО4 не заявил возражений против вынесения решения по делу в особом порядке, поддержал свое мнение на предварительном слушании.

В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора по делу в особом порядке ему известны, в том числе особенности назначения наказания и обжалования приговора, он осознает их в полной мере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, вина Орлова Н.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Органами предварительного расследования действия Орлова Н.Н. правильно квалифицированы п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Признание Орловым Н.Н. вины, совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства – признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о назначении подсудимому Орлову Н.Н. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, основываясь на смягчающих обстоятельствах.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание Орлову Николаю Николаевичу в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Орлова Н.Н. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Орлову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Орлову Н.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: