Приговор в отношении Вишнякова А.А., по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль Дата обезличена года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

подсудимого Вишнякова А.А.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Вишнякова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., военнообязанного, имеющего образование 9 классов средней школы, холостого, не судимого, не имеющего постоянного места работы и места жительства, проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишняков А.А. в период с 20 по Дата обезличена года в ... совершил из хранилища кражу металлической печи стоимостью 2 320 рублей, принадлежащей ФИО5

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вишняков А.А. в один из дней в период с 20 по Дата обезличена года около 14 часов в ... с целью кражи, введя ФИО6 в заблуждение по поводу своих намерений, проник на территорию домовладения ФИО5 по адресу: .... Выполняя задуманное, Вишняков А.А. с помощью ФИО6 незаконно проник в баню, являющуюся хранилищем. Там, используя физическую силу и металлический лом, демонтировал, то есть тайно похитил, металлическую печь с трубой и баком для воды стоимостью 2 320 рублей, принадлежащую ФИО5 Печь погрузил в тележку и скрылся с места преступления, использовал похищенное имущество в своих интересах. В результате кражи потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 2 320 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Вишняков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО5 не возражал против вынесения решения по делу в особом порядке.

В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Вишняков А.А., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вишнякова А.А. правильно квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, совершение преступления впервые - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Вишнякову А.А. наказания в соответствии со ст.ст.56, 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вишнякова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Вишнякову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Вишнякову А.А. считать условным с испытательным сроком два года, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства в ... без уведомления указанного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться в течение одного месяца со дня постановления приговора, то есть до Дата обезличена года.

Меру пресечения Вишнякову А.А. изменить, освободить из-под стражи в зале суда, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Вишнякову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий: