Приговор в отношении Булкова О.А., по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль Дата обезличена года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Булкова О.А.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Булкова Олега Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., военнообязанного, имеющего образование 9 классов средней школы, холостого, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей, не имеющего постоянного места работы, проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булков О.А. Дата обезличена года в ... совершил кражу чужого имущества на сумму 390 рублей, незаконно проникнув в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Булков О.А. Дата обезличена года около 21 часа в ... с целью тайного хищения чужого имущества подошел к хозяйственной постройке, расположенной на северо-западной окраине села и принадлежащей ФИО5 Применяя физическую силу, Булков О.А. сорвал запирающее устройство с входной двери и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 три мешка гранулированной смеси для корма птицы по 35 кг в каждом на сумму 390 рублей. С похищенным имуществом Булков О.А. с места происшествия скрылся, использовал имущество в личных целях, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 390 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.

Булков О.А. показал, что накануне помогал сыну потерпевшей занести мешки с кормом в сарай. Вечером Дата обезличена года был пьян, поэтому решил украсть три мешка корма у ФИО5 Пришел к её сараю, выдернул щеколду и вынес три мешка с кормом. Корм продал, деньги потратил на приобретение спиртного.

Вина подсудимого также подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО4, материалами дела.

Потерпевшая ФИО5 показала в суде, что Дата обезличена года купила около 10-ти мешков корма для куриц по 130 рублей за мешок весом по 35 кг каждый. Разгружать мешки сыну Владимиру помогал Булков О.А. Утром Дата обезличена года она обнаружила, что из сарая пропали три мешка с кормом. От ФИО4 узнала, что накануне вечером та видела, как Булков О.А. выносил мешок с кормом из её сарая. О краже она заявила в милицию.

Потерпевшая также пояснила, что иск прокурора, заявленный в её интересах л.д.41), поддерживает.

Факт совершения кражи подтверждается заявлением потерпевшей от Дата обезличена года л.д.3), протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей л.д.4-7).

Свидетель ФИО4 в ходе следствия л.д.13-14) показывала, что около 21 часа Дата обезличена года видела, как Булков О.А. выносил из сарая ФИО5 мешок с кормом для птицы. На следующий день ФИО5 пожаловалась, что у неё украли из сарая три мешка с кормом. ФИО4 сообщила ей, что вечером видела Булкова О.А., выходящего с мешком из её сарая. После этого ФИО5 обратилась в милицию.

Стоимость похищенного имущества подтверждена справкой Еткульского рынка л.д.12).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Булкова О.А. в совершении преступления доказана и его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного следствия бесспорно установлено, что Булков О.А., не имея законных оснований, проник в запертое хозяйственное помещение ФИО5 с целью совершения кражи имущества. Он действительно украл имущество, принадлежащее потерпевшей, стоимость имущества Булков О.А. не оспаривает, и распорядился этим имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отношение к содеянному.

Полное признание вины - признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельство, смягчающее наказание, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также, учитывая данные о личности подсудимого, неоднократные нарушения им административного законодательства л.д.49-50), отрицательную характеристику по месту жительства л.д.61), влияние назначенного наказания на исправление Булкова О.А., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому в соответствии со ст.56 УК РФ, то есть в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд считает возможным применить условия ст.73 УК РФ в отношении Булкова О.А.

Приговор мирового судьи от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования прокурора в интересах ФИО5 о взыскании с Булкова О.А. причиненного преступлением ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.ст.1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булкова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Булкову О.А. в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Булкову О.А. считать условным с испытательным сроком два года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана места жительства в с. Каратабан Еткульского района Челябинской области, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться в течение месяца после провозглашения приговора.

Меру пресечения Булкову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Булкову О.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Булкова Олега Александровича в пользу ФИО5 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме 390 (Триста девяносто) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Булкова О.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии, пригласив защитника по своему усмотрению, либо ходатайствуя перед судом кассационной инстанции о назначении защитника за счет государства, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока участники вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Б. Шатрова

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Б. Шатрова