Дело № 1-107
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Еткуль Дата обезличена
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,
подсудимых Хакимова Ф.И., Сайфутдинова Т.,
защитников, адвокатов Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года, Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации
Хакимова Фасхутдина Исламовича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Сибишево Сафакулевского района Курганской области, не военнообязанного, имеющего образование 8 классов средней школы, не женатого, не судимого, пенсионера, проживающего без регистрации по месту жительства в ...
Сайфутдинова Таирьяна, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хакимов Ф.И. и Сайфутдинов Т. в Дата обезличена в с. ... Еткульского района совершили кражу имущества по предварительному сговору группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Хакимов Ф.И. и Сайфутдинов Т. в период Дата обезличена года в с. ... Еткульского района вступили в предварительный сговор с целью кражи чужого имущества – металлических труб из ограждения водозабора.
Реализуя преступный умысел, Хакимов Ф.И. и Сайфутдинов Т. Дата обезличена около 15 часов пришли к территории ..., на западную окраину с. ... Еткульского района. Действуя совместно и согласованно, Хакимов Ф.И. и Сайфутдинов Т. с помощью лопаты тайно выкопали из ограждения водозабора пять металлических труб по цене 254 рубля 67 копеек каждая на сумму 1 273 рубля 35 копеек. С похищенным имуществом, принадлежащим ..., подсудимые скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению.
Они же, продолжая реализацию умысла, 29 мая 2010 года около 11 часов с помощью лопаты тайно выкопали из ограждения ... четыре металлических трубы на сумму 1 018 рублей 68 копеек, принадлежащих .... Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Продолжая реализацию преступного умысла, Хакимов Ф.И. и Сайфутдинов Т. 31 мая 2010 года около 18 часов с помощью лопаты тайно выкопали из ограждения ... ещё шесть труб на сумму 1 528 рублей 02 копейки, принадлежащих .... С похищенным имуществом Хакимов Ф.И. и Сайфутдинов Т. скрылись, использовали имущество по своему усмотрению.
В результате действий подсудимых ... был причинен ущерб в размере 3 820 рублей кражей 15 металлических труб. В ходе расследования были изъяты шесть труб, не возмещенный ущерб составляет сумму 2 292 рубля 03 копейки.
При выполнении требовании ст.217 УПК РФ Хакимов Ф.И. и Сайфутдинов Т. в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО6 выразил письменное согласие на вынесение решения по делу в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые, их защитники поддержали ходатайство, Хакимов Ф.И. и Сайфутдинов Т. пояснили, что полностью согласны с обвинением, признают свою вину, осознают последствия вынесения решения по делу в особом порядке, условия ст.ст.314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны, в частности о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера предусмотренного наказания, об обжаловании приговора только в части назначенного наказания.
Ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке от участников процесса не поступило.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Хакимова Ф.И. и Сайфутдинова Т. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их отношение к содеянному.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, совершение ими преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, склонность подсудимых к совершению правонарушений, о чем свидетельствуют данные о многочисленных административных правонарушениях, а также обстоятельства, смягчающие наказание Хакимова Ф.И. и Сайфутдинова Т., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, учитывая положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении им наказания в соответствие со ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Исковое заявление прокурора подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, следует взыскать с Хакимова Ф.И. и Сайфутдинова Т. солидарно причиненный кражей ущерб.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хакимова Фасхутдина Исламовича и Сайфутдинова Таирьяна признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Хакимову Ф.И. и Сайфутдинову Т. наказание в виде лишения свободы каждому сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание Хакимову Ф.И. и Сайфутдинову Т. считать условным с испытательным сроком каждому один год. Обязать Хакимова Ф.И. и Сайфутдинова Т. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого государственного органа постоянного места жительства, указанного в приговоре суда; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Хакимову Ф.И. и Сайфутдинову Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок осужденным исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок время с момента провозглашения приговора.
Взыскать солидарно с Хакимова Фасхутдина Исламовича и Сайфутдинова Таирьяна в пользу ... ущерб, причиненный хищением труб, в сумме 2 292 (Две тысячи двести девяносто два) рубля 03 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ.
Председательствующий: