именем Российской Федерации
с. Еткуль 24 августа 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Важенине Д.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимого Соколова П.В.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВАПетра Владимировича,
родившегося Дата обезличена в пос. Роза г. Коркино Челябинской области,
русского, гражданина Российской Федерации,
со средним специальным образованием,
холостого, военнообязанного,
ранее судимого:
1. Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 УК РФ к трём годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в четыре года;
2. Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с присоединением частично не отбытого наказания по предыдущему приговору – к трём годам одному месяцу лишения свободы. Освобождён Дата обезличена года условно досрочно на два месяца пятнадцать дней;
без определённого места работы,
без определённого места жительства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов П.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление имело место в пос. ... Еткульского района Челябинской области, и было совершено при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
В период с Дата обезличена, у Соколова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя возникший умысел, Дата обезличена, около 23 часов, Соколов, вместе с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с невозможностью последним осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, проникли на территорию домовладения ... принадлежавшего ФИО7 Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, Соколов и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выставив стекло в окне, незаконно проникли в жилище, а затем в погреб, и тайно похитили оттуда картофель в количестве 24 кг, по цене 12 руб. 50 коп. за 1 кг, на сумму 300 руб.; трехлитровую банку с квашеной капустой, по цене 190 руб.
С похищенным имуществом, общая стоимость которого составила 490 руб., Соколов и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись.
Продолжая реализацию своего единого преступного умысла на хищение чужого имущества, Дата обезличена, около 23 часов, Соколов вновь пришёл на территорию домовладения ..., принадлежавшего ФИО8. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, Соколов незаконно проник в жилище, а затем в погреб, и тайно похитил оттуда 15 кг. свёклы, по цене 12 руб. 50 коп. за 1 кг, на сумму 187 руб. 50 коп. и одну трехлитровую банку с квашеной капустой, по цене 190 руб.
С похищенным имуществом Тимошенко на сумму 377 руб. 50 коп. Соколов с места преступления скрылся.
Таким образом, в результате совершённых хищений потерпевшей ФИО9 был причинён ущерб на общую сумму 867 руб. 50 коп.
Отношение подсудимого Соколова к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Соколов свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Соколов первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Соколова в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Соколова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.
Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.
Потерпевшей ФИО10 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица денежной суммы в счёт возмещения материального ущерба л.д. 83).
Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку вина Соколова доказана в ходе судебного заседания.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Соколова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающим вину обстоятельством суд признаёт то, что Соколов вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
Как следует из приобщённых к материалам дела характеристик по месту жительства Соколов характеризуется неудовлетворительно л.д. 122), по месту отбывания наказания – положительно л.д. 116).
Принимая во внимание вышесказанное, учитывая, что ранее Соколов судим и новое преступление совершил в условиях особо опасного рецидива (что признаётся судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание), суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.
Применение дополнительного наказания является нецелесообразным.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколова Петра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Соколову П.В. исчислять с 11 августа 2010 года.
Меру пресечения в отношении Соколова П.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Исковые требования потерпевшей ФИО11 удовлетворить и взыскать с Соколова П.В. в её пользу 867 (восемьсот шестьдесят семь) рублей 50 копеек, в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Соколовым П.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Соколов П.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сысков В.Л.