Дело № 1-108
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Еткуль Дата обезличена
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,
подсудимых Печенкина А.В., Сединкина Ю.А.,
защитников, адвокатов Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года, Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации
Печенкина Алексея Валерьевича, Дата обезличена, уроженца с. Печенкино Еткульского района Челябинской области, военнообязанного, имеющего образование 9 классов средней школы, женатого, не судимого, не работающего, проживающего в ...
Сединкина Юрия Артуровича, Дата обезличена, уроженца г. Челябинска Челябинской области, военнообязанного, имеющего образование 9 классов средней школы, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Печенкин А.В. и Сединкин Ю.А. Дата обезличена в ... Еткульского района совершили кражу имущества по предварительному сговору группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Печенкин А.В. и Сединкин Ю.А. Дата обезличена в с... Еткульского района вступили в предварительный сговор с целью кражи чужого имущества – мотоцикла ИЖ «Планета-3». Около 3-х часов ночи, реализуя преступный умысел, Печенкин А.В. и Сединкин Ю.А. пришли во двор дома ... Со двора, где находился на стоянке мотоцикл ИЖ «Планета-3» стоимостью 1 100 рублей, принадлежащий ФИО11 совместными действиями Печенкин А.В. и Сединкин Ю.А. тайно похитили мотоцикл, укатив его во двор домовладения Печенкина А.В. и намереваясь использовать похищенное имущество в личных целях. В ходе предварительного расследования мотоцикл был изъят, возвращен собственнику.
При выполнении требовании ст.217 УПК РФ Печенкин А.В. и Сединкин Ю.А. в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО12. выразил письменное согласие на вынесение решения по делу в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые, их защитники поддержали ходатайство, Печенкин А.В. и Сединкин Ю.А. пояснили, что полностью согласны с обвинением, признают свою вину, осознают последствия вынесения решения по делу в особом порядке, условия ст.ст.314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны, в частности о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера предусмотренного наказания, об обжаловании приговора только в части назначенного наказания.
Потерпевший ФИО13 также подтвердил свое согласие на вынесение решения по делу в особом порядке, с условиями вынесения такого решения ознакомлен.
Ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке от участников процесса не поступило.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Печенкин А.В. и Сединкин Ю.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их отношение к содеянному.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, совершение ими преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику на Печенкина А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, склонность Сединкина Ю.А. к совершению правонарушений, о чем свидетельствуют данные об административных правонарушениях, а также обстоятельства, смягчающие наказание Печенкина А.В. и Сединкина Ю.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, учитывая положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении им наказания в соответствие со ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Печенкина Алексея Валерьевича и Сединкина Юрия Артуровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Печенкину А.В. и Сединкину Ю.А. наказание в виде лишения свободы каждому сроком на один год.
На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Печенкину А.В. и Сединкину Ю.А. считать условным с испытательным сроком каждому один год.
Обязать Печенкина А.В. и Сединкина Ю.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого государственного органа постоянного места жительства, указанного в приговоре суда; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Печенкину А.В. и Сединкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок осужденным исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ.
Председательствующий: