Приговор в отношении Шабурникова В.Ю., по ст.158 ч.2 п.`б`;ст.158 ч.2 п.`б`;158 ч.2 п.п.`б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль Дата обезличена года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Задерей И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульской районной прокуратуры Челябинской области Миникевич М.С.,

подсудимого Шабурникова В.Ю.,

защитника адвоката Лесняка А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в ... района ..., при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

ШАБУРНИКОВА

Владимира Юрьевича,

родившегося Дата обезличена года в с. ...,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 10 классов,

холостого, военнообязанного

ранее не судимого,

без определённого места работы,

проживавшего в ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабурников В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступления имели место на охраняемой территории садоводческого товарищества «Кузнец – 3», расположенного в 2 км севернее д. ..., и были совершены при следующих обстоятельствах.

Описание преступных деяний.

Дата обезличена года, около 22 часов, у Шабурникова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Шабурников подошёл к садовому участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО4, расположенному по первой улице, перелез через ограждение и незапертую форточку незаконно проник вовнутрь садового домика, являющегося хранилищем, где тайно похитил алюминиевые комплектующие детали из холодильника «Юрюзань – 207» (морозильную камеру и трубу для подачи фреона), общим весом 3,65 кг, по цене 50 рублей 60 копеек за один кг, на сумму 184 рубля 87 копеек, а также две газовые конфорки, не представляющие ценности.

С похищенным имуществом ФИО4, общая стоимость которого составила 184 рублей 87 копеек, Шабурников с места преступления скрылся.

Кроме того, Дата обезличена года, около 22 часов 10 минут, у Шабурникова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Шабурников подошёл к садовому участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, расположенному по первой улице, перелез через ограждение, выломав входную дверь незаконно проник вовнутрь садового домика, являющегося хранилищем, где тайно похитил алюминиевые комплектующие детали из холодильника «ЗИЛ» – 64 (морозильную камеру и трубу для подачи фреона), общим весом 3,65 кг, по цене 50 рублей 60 копеек за один кг, на сумму 184 рубля 87 копеек. Здесь же, с кухонного стола, Шабурников похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 330 рублей; алюминиевую кастрюлю, ёмкостью 3 литра, стоимостью 210 рублей; чугунную сковороду, стоимостью 372рубля 40 копеек; чугунную утятницу с крышкой, стоимостью 1050 рублей. Также Шабурников, проникнув через незапертую дверь в помещение бани, расположенную на территории садового участка Номер обезличен, тайно похитил 5 метров провода марки ППВ2*2, стоимостью 23 рубля за один метр, на сумму 115 рублей.

С похищенным имуществом ФИО5, общая стоимость которого составила 2262 рубля 27 копеек, Шабурников с места преступления скрылся.

Кроме того, Дата обезличена года, около 22 часов 25 минут, у Шабурникова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Шабурников подошёл к садовому домику Номер обезличен, принадлежащему ФИО6, расположенному по первой улице, взломал входную дверь, незаконно проник вовнутрь садового домика, являющегося хранилищем, где тайно похитил машину деревообрабатывающую МД - 250/85, стоимостью 11126 рублей50 копеек.

С похищенным имуществом Шабурников с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Отношение подсудимого Шабурникова к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Шабурников свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Шабурников первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., а также представителя государственного обвинения Миникевич М.С. не поступило.

Суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Шабурникова в тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Шабурникова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище (по эпизоду хищения имущества у ФИО4); по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище (по эпизоду хищения имущества у ФИО5); по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества у ФИО6).

Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.

Потерпевшими ФИО4 и ФИО5 в ходе предварительного расследования заявлены гражданские иски о взыскании с виновного лица сумм в счёт возмещения материального ущерба л.д. 183-184).

Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в размере стоимости похищенного имущества, поскольку вина Шабурникова доказана в ходе судебного заседания, а размер ущерба подтверждён документально.

Что же касается возмещения вреда, причинённого имуществу потерпевших, а также возмещения морального вреда, то исковые требования в этой части суд оставляет без удовлетворения, поскольку ещё в ходе предварительного расследования уголовное преследование Шабурникова в части повреждения имущества было прекращено, а обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, не является поводом для утверждения о наличии нравственных страданий у потерпевшего.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Шабурникова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Шабурников вину признал, ранее не судим, оформил явку с повинной, характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление и перевоспитание Шабурникова могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая подобное решение, суд учитывает повышенную общественную опасность совершённых преступлений, имеющих корыстную направленность, совершаемых неоднократно. Следует учесть также, что в недалёком прошлом Шабурников имел конфликты с законом и предыдущие уголовные наказания не достигли своих целей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабурникова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УКРФ (эпизод хищения имущества у ФИО4) - 2 (два) лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества у ФИО5) – 2 (два) года лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (эпизод хищения имущества у ФИО6) – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с правилами ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шабурникову В.Ю. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шабурникова В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и исчислять срок наказания с Дата обезличена года.

Исковые требования потерпевших ФИО4 и ФИО5 удовлетворить частично и взыскать с Шабурникова В.Ю. в их пользу, в счёт возмещения материального ущерба, соответственно, 184 (сто восемьдесят четыре) рубля 87 копеек и 2262 (две тысячи двести шестьдесят два) рубля 27 копеек.

Вещественные доказательства – ботинки, три гипсовых слепка, две пары перчаток, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Шабурниковым В.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Шабурников В.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сысков В.Л.