Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль Дата обезличена года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.
при секретаре Банных И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Грачева М.А.,
подсудимого Рачилина М.С.,
защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Рачилина Михаила Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., военнообязанного, имеющего образование 6 классов средней школы, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в ... района, ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рачилин М.С. Дата обезличена года в ... района незаконно проник в жилище ФИО5 и совершил кражу имущества на сумму 9 783 рубля, принадлежащего ФИО4, причинив значительный материальный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Рачилин М.С. Дата обезличена года около 2-х часов ночи в ... района с целью кражи пришел к дому ФИО5 по адресу: переулок 1, ..., в котором временно проживала ФИО4 Применяя физическую силу, Рачилин М.С. вынул стекло из оконной рамы на веранде дома и незаконно проник в жилище. Из комнаты Рачилин М.С. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО4, а именно: DVD-проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 1 817 рублей, 36 DVD-дисков на сумму 3 276 рублей, телевизор марки «Акай» стоимостью 4 690 рублей. С похищенным имуществом Рачилин М.С. скрылся с места преступления, использовал похищенное имущество по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере 9 783 рубля. В период предварительного расследования имущество возвращено потерпевшей, ущерб возмещен.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Рачилин М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против вынесения решения по делу в особом порядке.
В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.
Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Рачилин М.С., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рачилина М.С. правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Полное признание вины, явка с повинной л.д.21), совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства л.д.110) - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Рачилину М.С. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рачилина Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Рачилину М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Рачилину М.С. считать условным с испытательным сроком два года, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства в ... района без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения Рачилину М.С. изменить, из-под стражи освободить, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Рачилину М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Председательствующий: