Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль Дата обезличена года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Еткульского района Тараненко Е.А.,
подсудимой Арслановой Г.А.,
защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Арслановой Галины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., имеющей образование 9 классов средней школы, не замужней, не судимой, не работающей, проживающей в ..., ..., зарегистрированной по месту жительства в ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арсланова Г.А. Дата обезличена года совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Арсланова Г.А. Дата обезличена года около 16 часов в ..., поссорилась с ФИО4, гражданским супругом. В тот же день около 21.30 часов Арсланова Г.А. с целью совершения ложного доноса по телефону сообщила в дежурную часть ОВД по Еткульскому муниципальному району о том, что ФИО4 причинил ей телесные повреждения. После приезда на место происшествия помощника участкового уполномоченного ОВД по Еткульскому муниципальному району ФИО5 Арсланова Г.А. написала заявление о том, что просит привлечь ФИО4 к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений Дата обезличена года. При этом Арсланова Г.А. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.
В ходе проверки заявления было установлено, что оно является ложным, Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ – за отсутствием события преступления.
В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Арсланова Г.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.
Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала вину и пояснила, что ходатайство о вынесении решения в особом порядке заявила добровольно, после консультации с адвокатом, последствия вынесения решения по делу в особом порядке ей известны, она осознает их в полной мере.
Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласилась Арсланова Г.А., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Арслановой Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Признание Арслановой Г.А. вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, склонность Арслановой Г.А. к совершению правонарушений, о чем свидетельствует справка об административных правонарушениях, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Арслановой Г.А., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественных доказательств при деле нет.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арсланову Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Назначить наказание Арслановой Галины Александровны в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание Арслановой Г.А. считать условным с испытательным сроком один год, обязав её в течение указанного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Арслановой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Арслановой Г.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, участии защитника по назначению суда, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова