Приговор суда в отношении Файзулиной Ю.Б., по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль Дата обезличена года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

подсудимой Файзулиной Ю.Б.,

защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Файзулиной Юлии Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой, домохозяйки, проживающей в пос. ... ..., ...1,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзулина Ю.Б. в декабре 2009 года покушалась путем обмана на хищение денежных средств в сумме 44 863 рубля 56 копеек, принадлежащих ФИО4, что является значительным материальным ущербом.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Файзулина Ю.Б. Дата обезличена года в период с 11.30 до 12.10 часов с целью хищение путем обмана денежных средств ФИО4, находясь в ... района ..., трижды позвонила с принадлежащего ей сотового телефона, имеющего абонентский номер Номер обезличен, на сотовый телефон ФИО4, имеющий абонентский номер Номер обезличен. Файзулина Ю.Б. представилась начальником льготного отдела ФИО5 и сообщила ФИО4 заведомо ложные сведения о поступлении на банковский счет последней денежной суммы в размере 536 000 рублей и получении талона на льготное лечение в межрегиональной лечебной клинике. Затем Файзулина Ю.Б. предложила ФИО4 заплатить налог в сумме 44 863 рубля 56 копеек, передав деньги юристу, который приедет к ней домой ..., а юрист выдаст соответствующие документы – приходный кассовый ордер денежного перевода на имя ФИО4 с реестровым номером Номер обезличен, необходимый для получения денежных средств в банке, и квитанцию с номером Номер обезличен на выдачу талона на льготное лечение.

Дата обезличена года Файзулина Ю.Б., продолжая реализацию преступного умысла, в период с 13 до 13.20 часов вновь дважды позвонила из ... ... со своего сотового телефона ФИО4 на её сотовый телефон, подтвердив ложную информацию о поступлении на счет ФИО4 денежной суммы.

Дата обезличена года, продолжая свои преступные действия, Файзулина Ю.Б. по адресу: ... ...1, изготовила фиктивные документы: приходный кассовый ордер денежного перевода на имя ФИО4 с реестровым номером Номер обезличен и квитанцию с номером Номер обезличен на выдачу талона на льготное лечение, поставив на них печати «Оприходовано», «Оплачено», «ОАО Юрист-финанс». Затем Файзулина Ю.Б. позвонила ФИО4 и, представившись заместителем начальника льготного отдела ФИО7, сказала, чтобы та находилась дома и приготовила оговоренную сумму денег. После этого Файзулина Ю.Б., введя в заблуждение по поводу своих истинных намерений свою сестру ФИО6 и передав той фиктивные документы, попросила ФИО6 поехать в ... района, передать документы ФИО4 и получить от той деньги в сумме 44 863 рубля 56 копеек.

В тот же день ФИО6, выполняя поручение Файзулиной Ю.Б., около 16 часов на автомобиле ВАЗ 21053 под управлением ФИО8 приехала к ФИО4 в ..., где была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, Файзулина Ю.Б. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Файзулина Ю.Б. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО9 не возражал против вынесения решения по делу в особом порядке, условия ст.ст.314-317 УПК РФ ему были разъяснены.

В судебном заседании от участников судопроизводства ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимая Файзулина Ю.Б. полностью согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ей известны, она осознает их в полной мере, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора.

Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласилась Файзулина Ю.Б., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Файзулиной Ю.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Полное признание Файзулиной Ю.Б. вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка – суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Файзулиной Ю.Б., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.50 УК РФ – в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства – ежедневник, штамп, печати, листы бумаги с образцами почерка Файзулиной Ю.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еткульскому муниципальному району л.д.162 т.1,л.д.69 т.2), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Файзулину Юлию Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Назначить наказание Файзулиной Ю.Б. в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно по 10%.

Срок наказания Файзулиной Ю.Б. исчислять с момента исполнения приговора.

Меру пресечения Файзулиной Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ежедневник, штамп, печати, листы бумаги с образцами почерка Файзулиной Ю.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еткульскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: