Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 22 июня 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Ананиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Никитина В.П.,
защитника адвоката Селютина В.С., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Никитина Валерия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, вдовца, судимого:
- Дата обезличена года Коркинским городским судом ... по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к пяти годам лишения свободы,
- Дата обезличена года тем же судом по п.п. «б, в, г» ч.5 ст.69 УК РФ к пяти годам трем месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 16 дней,
- Дата обезличена года Еманжелинским городским судом ... с изменениями по кассационному определению ... суда от Дата обезличена года по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ и присоединением неотбытого наказания к трем годам девяти месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания Дата обезличена года,
- вновь осужденного Дата обезличена года Коркинским городским судом ... по п. "а" ч.3 ст.69 УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, с назначением принудительного лечения в соответствии со ст.ст.97, 99 УК РФ,
не работающего, инвалида 2-ой группы по общему заболеванию, проживающего в пос. Роза ... области, ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года по другому обвинению,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин В.П. в ночь на Дата обезличена года в ... района с целью кражи незаконно проник в жилище ФИО1 и тайно похитил имущество потерпевшей, причинив ущерб в размере 853 рублей 50 копеек.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Никитин В.П. в ночь на Дата обезличена года приехал в ... ... с целью совершения кражи. Реализуя свой умысел, Никитин В.П. пришел к многоквартирному дому Номер обезличен по ... и, воспользовавшись свободным доступом, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, жилище потерпевшей ФИО1 В квартире из холодильника и кухонного шкафа Никитин В.П. тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: нарезной батон по цене 12 рублей 50 копеек, пачку маргарина «Хозяюшка» по цене 16 рублей, 1,5 кг макаронных изделий на сумму 39 рублей, 2 кг гречки на сумму 47 рублей, 1 кг риса по цене 45 рублей, 2 кг сахара на сумму 67 рублей, 5 кг помидор на сумму 390 рублей, 1 кг мяса говядины на сумму 180 рублей, десяток куриных яиц на сумму 32 рубля, 200 гр. майонеза на сумму 25 рублей. С похищенным имуществом Никитин В.П. с места происшествия скрылся, использовал продукты в личных целях, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек.
В судебном заседании подсудимый Никитин В.П. полностью согласился с обвинением и показал, что в ночь на Дата обезличена года приехал в ..., чтобы совершить кражу продуктов питания из какой-нибудь квартиры. Зайдя в подъезд дома Номер обезличен по ..., он обнаружил незапертую дверь квартиры Номер обезличен. Решил совершить кражу, вошел в квартиру, из холодильника и шкафчика под окном забрал продукты, указанные в обвинительном заключении. Продукты увез с собой в пос. Роза ... и употребил в пищу.
Стороной обвинения в подтверждение виновности Никитина В.П. представлены доказательства: показания потерпевшей ФИО1, показания свидетелей, материалы дела.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в ночь на Дата обезличена года ночевала у подруги. Утром обнаружила, что из её квартиры Номер обезличен по ..., из холодильника и кухонного шкафа похищены продукты питания, перечисленные в обвинительном заключении, всего на сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек. Позднее в её присутствии при проведении следственного действия Никитин В.П. признался, что совершил кражу, показал, где и какие продукты похитил.
Свидетель ФИО5 суду показал, что ночью на Дата обезличена года он видел подозрительного мужчину, который заглядывал в окна квартир первого этажа многоквартирного дома Номер обезличен по ул. .... Свидетель принял меры к задержанию мужчины, но тот попросил отпустить его, сославшись на тяжелое материальное положение, большую семью. После этого мужчина пошел по дальше по той же улице.
В судебном заседании с согласия защиты были оглашены показания свидетелей ФИО3 и ФИО2, не явившихся по уважительным причинам.
Свидетель ФИО3 на следствии показывала л.д.58-59), что о краже из квартиры ФИО1, своей матери, она узнала Дата обезличена года от матери. Видела, что в квартире беспорядок, отсутствуют продукты питания, приобретенные накануне кражи.
Свидетель ФИО2 показывал л.д.65-66), что ночью на Дата обезличена года он видел из окна своей квартиры мужчину, который заглядывал в окна квартир многоквартирного дома Номер обезличен по ул. ... Свидетель окликнул мужчину, но тот убежал в направлении дома Номер обезличен по ....
Из протокола принятия устного заявление о преступлении от Дата обезличена года л.д.17) известно, что в ОВД обратилась ФИО1 с заявление о краже продуктов питания из её квартиры.
В протоколе осмотра места происшествия - квартиры потерпевшей л.д.18-23) указано расположение помещений и вещей в квартире, изъяты отпечатки следов рук.
Справки о стоимости продуктов питания л.д.25, 27) подтверждают размер причиненного ущерба.
Свои показания о совершении кражи Никитин В.П. подтвердил в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года л.д.95-99).
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года л.д.49-51) Никитин В.П. обнаруживает признаки органической деменции. Но изменения психики не лишали его вменяемости во время совершения правонарушения, он понимал противоправность и наказуемость деяния. В настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По психическому состоянию нуждается в принудительном лечении и наблюдении в местах лишения свободы в соответствии со ст.ст.97, 99 УК РФ.
Объективность доказательств, представленных стороной обвинения, не оспаривается участниками процесса, стороной защиты и не вызывает сомнений у суда. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении доказательств не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Никитин В.П. правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его отношение к деянию.
Полное признание вины, наличие инвалидности 2-ой группы, особенности психического состояния Никитина В.П. - признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ), так как Никитин В.П. имеет непогашенные судимости по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года за совершение тяжких преступлений.
С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Никитина В.П., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что назначить наказание подсудимому следует в соответствии со ст.ст.56, 58, 69 ч.5 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы по совокупности преступлений, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы Никитину В.П. следует назначить принудительное лечение и наблюдение в порядке ст.ст.97,99 УК РФ.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина Валерия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Никитину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Коркинского городского суда ... от Дата обезличена года назначить Никитину В.П. окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Никитину В.П. оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания Никитину В.П. исчислять, согласно приговору Коркинского городского суда ... от Дата обезличена года, с Дата обезличена года.
В соответствии со ст.ст.97, 99 УК РФ назначить Никитину В.П. амбулаторное принудительное лечение и наблюдение врача-психиатра в местах лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока участники вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Судья: